Committee on Equality and Non-Discrimination
Commission sur l'égalité et la non-discrimination
84 Seats - 84 sièges

Members / Titulaires    Alternates / Remplaçants

Chairperson / Président(e)
Mme Gülsün BİLGEHAN (SOC) Turquie ZZ... 

First Vice-Chairperson / Premier Vice-Président(e)
Mme Carmen QUINTANILLA (EPP/CD) Espagne ZZ... 

Second Vice-Chairperson / Deuxième Vice-Président(e)
Mr Jonas GUNNARSSON (SOC) Sweden ZZ... 

Third Vice-Chairperson / Troisième Vice-Président(e)
Ms Elvira KOVÁCS (EPP/CD) Serbia ZZ... 

Full Member / Titulaire
Ms Boriana ÅBERG (EPP/CD) Sweden Ms Julia KRONLID (NR)
Mr Ferdinando AIELLO (SOC) Italy Ms Celeste COSTANTINO (SOC)
Mme Brigitte ALLAIN (SOC) France Mme Paola ZANETTI (SOC)
Ms Luise AMTSBERG (SOC) Germany Ms Katrin WERNER (UEL)
Ms Liv Holm ANDERSEN (ALDE) Denmark Mr Nikolaj VILLUMSEN (UEL)
Ms Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ (SOC) Croatia Ms Melita MULIC (SOC)
Ms Lidia ANTONOVA (NR) Russian Federation ZZ... 
Mr Ben-Oni ARDELEAN (EPP/CD) Romania Mr Titus CORLATEAN (SOC)
Mr Malik AZMANI (ALDE) Netherlands Ms Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST (NR)
Ms Joana BARATA LOPES (EPP/CD) Portugal ZZ... 
Mr José Manuel BARREIRO (EPP/CD) Spain Mme Carmen QUINTANILLA (EPP/CD)
Mr Tibor BASTRNÁK (EPP/CD) Slovak Republic Ms Helena MEZENSKÁ (NR)
Mme Gülsün BİLGEHAN (SOC) Turquie Mr Haluk KOÇ (SOC)
Mme Maryvonne BLONDIN (SOC) France M. Frédéric REISS (EPP/CD)
Ms Sílvia Eloïsa BONET PEROT (SOC) Andorra Ms Judith PALLARÉS CORTÉS (ALDE)
Mr Jeremy BROWNE (ALDE) United Kingdom Lord Richard BALFE (EC)
Mr Piet De BRUYN (NR) Belgium M. Philippe BLANCHART (SOC)
Ms Elena CENTEMERO (EPP/CD) Italy Ms Lia QUARTAPELLE PROCOPIO (SOC)
Mr Marek ČERNOCH (ALDE) Czech Republic Ms Kristýna ZELIENKOVÁ (ALDE)
Mr Boriss CILEVIČS (SOC) Latvia Mr Romans MEŽECKIS (NR)
Mme Pascale CROZON (SOC) France Mme Josette DURRIEU (SOC)
Ms Aleksandra DJUROVIĆ (EPP/CD) Serbia Ms Biljana PANTIC PILJA (EPP/CD)
Mme Tülin ERKAL KARA (EC) Turquie M. Mehmet Kasim GÜLPINAR (EC)
Mr Paul FLYNN (SOC) United Kingdom Mr Joe BENTON (SOC)
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO (EPP/CD) Monaco M. Christian BARILARO (ALDE)
Ms Sahiba GAFAROVA (EC) Azerbaijan ZZ... 
Mr Valeriu GHILETCHI (EPP/CD) Republic of Moldova Mr Igor DODON (SOC)
Mr Jonas GUNNARSSON (SOC) Sweden Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE (UEL)
Mr Hamid HAMID (ALDE) Bulgaria M. Kancho FILIPOV (ALDE)
Mr Matjaž HANŽEK (UEL) Slovenia Mr Anže LOGAR (EPP/CD)
Mr Gábor HARANGOZÓ (SOC) Hungary Mr Attila MESTERHÁZY (SOC)
Mr Alfred HEER (ALDE) Switzerland Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (EPP/CD)
Ms Gabriela HEINRICH (SOC) Germany Ms Mechthild RAWERT (SOC)
Mme Françoise HETTO-GAASCH (EPP/CD) Luxembourg M. Yves CRUCHTEN (SOC)
Mme Rózsa HOFFMANN (EPP/CD) Hongrie Mr Zsolt NÉMETH (EPP/CD)
Mme Florina-Ruxandra JIPA (SOC) Roumanie Mr Viorel Riceard BADEA (EPP/CD)
Ms Snežana JONICA (SOC) Montenegro Mr Damir ŠEHOVIC (SOC)
Mr Mustafa KARADAYI (ALDE) Bulgaria Mme Milena DAMYANOVA (EPP/CD)
Ms Olga KAZAKOVA (NR) Russian Federation Mr Alexander TER-AVANESOV (NR)
Ms Unnur Brá KONRÁÐSDÓTTIR (EC) Iceland Mr Brynjar NÍELSSON (EC)
Ms Elvira KOVÁCS (EPP/CD) Serbia Ms Marija OBRADOVIC (EPP/CD)
Ms Dalia KUODYTĖ (ALDE) Lithuania Mr Egidijus VAREIKIS (EPP/CD)
Mme Athina KYRIAKIDOU (SOC) Chypre Mr Nicos NICOLAIDES (SOC)
Mme Colette LANGLADE (SOC) France ZZ... 
Mr Luca LAZZARI (UEL) San Marino Mme Lorella STEFANELLI (EPP/CD)
Mr Georgii LOGVYNSKYI (EPP/CD) Ukraine Mr Vladyslav GOLUB (EPP/CD)
Mr Saša MAGAZINOVIĆ (SOC) Bosnia and Herzegovina ZZ... 
Ms Guguli MAGRADZE (SOC) Georgia ZZ... 
Ms Marit MAIJ (SOC) Netherlands Mr Pieter OMTZIGT (EPP/CD)
Ms Jagna MARCZUŁAJTIS-WALCZAK (EPP/CD) Poland Mr Arkadiusz MULARCZYK (EC)
Ms Soňa MARKOVÁ (UEL) Czech Republic Ms Dana VÁHALOVÁ (SOC)
Ms Pirkko MATTILA (NR) Finland Ms Riitta MYLLER (SOC)
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA (SOC) ''The former Yugoslav Republic of Macedonia'' ZZ... 
Mr Philipp MIßFELDER (EPP/CD) Germany Mr Bernd FABRITIUS (EPP/CD)
Mr Marian NEACȘU (SOC) Romania Ms Ana BIRCHALL (SOC)
Mr Nikolaos NIKOLOPOULOS (EC) Greece Ms Eleni RAPTI (EPP/CD)
Ms Catherine NOONE (EPP/CD) Ireland Mr Michael McNAMARA (SOC)
Ms Julia OBERMEIER (EPP/CD) Germany Ms Sybille BENNING (EPP/CD)
Ms Sandra OSBORNE (SOC) United Kingdom Ms Linda RIORDAN (SOC)
Ms Liisa-Ly PAKOSTA (EPP/CD) Estonia ZZ... 
Mr José Ignacio PALACIOS (EPP/CD) Spain M. Ramón MORENO BUSTOS (EPP/CD)
Ms Ganira PASHAYEVA (EC) Azerbaijan ZZ... 
M. Gerhard PFISTER (EPP/CD) Suisse M. Eric VORUZ (SOC)
Mme Soraya RODRÍGUEZ (SOC) Espagne Ms Laura SEARA (SOC)
Ms Karin RÜDISSER-QUADERER (ALDE) Liechtenstein Ms Judith OEHRI (ALDE)
Mme Milena SANTERINI (SOC) Italie Ms Adriana GALGANO (NR)
Ms Deborah SCHEMBRI (SOC) Malta Mr Joseph SAMMUT (SOC)
Mr Andreas SCHIEDER (SOC) Austria Mr Franz Leonhard EßL (EPP/CD)
M. Mher SHAHGELDYAN (EPP/CD) Arménie Ms Arpine HOVHANNISYAN (EPP/CD)
Mr Eduard SHALSI (SOC) Albania ZZ... 
Ms Maria Edera SPADONI (NR) Italy Ms Nunzia CATALFO (NR)
Mr Michał STULIGROSZ (EPP/CD) Poland Mr Killion MUNYAMA (EPP/CD)
M. Damien THIÉRY (ALDE) Belgique Ms Cindy FRANSSEN (EPP/CD)
Mr Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ (ALDE) Turkey Mr Saban DISLI (EPP/CD)
Ms Theodora TZAKRI (UEL) Greece Ms Vasiliki KATRIVANOU (UEL)
Mr Pavlo UNGURYAN (EPP/CD) Ukraine Mr Andrii LOPUSHANSKYI (ALDE)
Mr Snorre Serigstad VALEN (UEL) Norway Ms Kristin Ørmen JOHNSEN (EPP/CD)
Baroness Judith WILCOX (EC) United Kingdom Baroness Emma NICHOLSON (ALDE)
Ms Gisela WURM (SOC) Austria Mr Nikolaus SCHERAK (ALDE)
Mr Maciej WYDRZYŃSKI (ALDE) Poland Mr Piotr NAIMSKI (EC)
Ms Svitlana ZALISHCHUK (EPP/CD) Ukraine Ms Mariia IONOVA (EPP/CD)
ZZ...  ZZ... 
ZZ...  ZZ... 
ZZ...  ZZ... 

General Rapporteur on violence against women / Rapporteur(e) général(e) sur la violence contre les femmes
Ms Sahiba GAFAROVA (EC) Azerbaijan ZZ... 

General Rapporteur on the rights of lesbian, gay, bisexual and transgender people (LGBTs) / Rapporteur(e) général(e) sur les droits des personnes lesbiennes, gays, bisexuelles et transgenres (LGBT)
Mr Jonas GUNNARSSON (SOC) Sweden ZZ... 

General Rapporteur on combatting racism and intolerance / Rapporteur(e) Général(e) contre le racisme et l'intolérance
Mme Milena SANTERINI (SOC) Italie ZZ... 
     
Secretariat / Secrétariat Telephone / Téléphone Office / Bureau

Head of the Secretariat / Chef du Secrétariat
Mme Elise CORNU +33/3 88.41.2318 6.196

Secretary / Secrétaire
M. Giorgio LODDO +33/3 90.21.5908 6.188
Ms Sarah BURTON +33/3 90.21.5372 6.007

Co-Secretary / Co-Secrétaire
Mme Elodie FISCHER +33/3 90 21 5634 6.235A
Ms Yanna PARNIN +33/3 90.21.5634 6.235A

Project manager / Chargé(e) de projet
Mme Géraldine GRENET + 33/3 90.21.4982 6.201/03

Assistant / Assistant(e)
Ms Kirsty McDOWALL +33/3 88.41.3627 6.190
Mme Jocelyne GIBERT +33/3 90.21.4473 6.013
     

Address / Contact us webmaster.assembly@coe.int ...