Committee on Political Affairs and Democracy
Commission des questions politiques et de la démocratie
89 Seats - 89 sièges

Members / Titulaires    Alternates / Remplaçants

Chairperson / Président(e)
Ms Theodora BAKOYANNIS (EPP/CD) Greece ZZ... 

First Vice-Chairperson / Premier Vice-Président(e)
Mr Mike HANCOCK (ALDE) United Kingdom ZZ... 

Second Vice-Chairperson / Deuxième Vice-Président(e)
Mr Tadeusz IWIŃSKI (SOC) Poland ZZ... 

Third Vice-Chairperson / Troisième Vice-Président(e)
Mrs Cheryl GILLAN (EC) United Kingdom ZZ... 

Full Member / Titulaire
Mr Werner AMON (EPP/CD) Austria Mr Edgar MAYER (EPP/CD)
Lord Donald ANDERSON (SOC) United Kingdom Lord John E. TOMLINSON (SOC)
Mr Egemen BAĞIŞ (EC) Turkey Mr Ömer SELVI (EC)
Ms Theodora BAKOYANNIS (EPP/CD) Greece M. Konstantinos TZAVARAS (EPP/CD)
Mr Deniz BAYKAL (SOC) Turkey Mr Haluk KOÇ (SOC)
M. José María BENEYTO (EPP/CD) Espagne Mr Agustín CONDE (EPP/CD)
Ms Deborah BERGAMINI (EPP/CD) Italy Mr Giuseppe GALATI (EPP/CD)
M. Andris BĒRZINŠ (ALDE) Lettonie Ms Lolita CIGANE (EPP/CD)
Mr Brian BINLEY (EC) United Kingdom Mrs Cheryl GILLAN (EC)
M. Jean-Marie BOCKEL (EPP/CD) France M. François ROCHEBLOINE (EPP/CD)
Mr Gerold BÜCHEL (ALDE) Liechtenstein Mr Rainer GOPP (ALDE)
Mr Corneliu Mugurel COZMANCIUC (ALDE) Romania M. Ioan GHISE (ALDE)
M. Yves CRUCHTEN (SOC) Luxembourg M. Claude ADAM (SOC)
Mr Hendrik DAEMS (ALDE) Belgium Mr Dirk Van der MAELEN (SOC)
Mr Joseph DEBONO GRECH (SOC) Malta Mr Joseph FENECH ADAMI (EPP/CD)
Mr Reha DENEMEÇ (EC) Turkey Mr Saban DISLI (EPP/CD)
M. Alain DESTEXHE (ALDE) Belgique Ms Daphné DUMERY (NR)
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA (SOC) Spain ZZ... 
Ms Aleksandra DJUROVIĆ (EPP/CD) Serbia Mr Veroljub MATIC (EPP/CD)
Mr Ioannis DRAGASAKIS (UEL) Greece Ms Olga-Nantia VALAVANI (UEL)
Mme Josette DURRIEU (SOC) France M. Jacques LEGENDRE (EPP/CD)
Ms Hillevi ENGSTRÖM (EPP/CD) Sweden Ms Kerstin LUNDGREN (ALDE)
Ms Ute FINCKH-KRÄMER (SOC) Germany Ms Gabriela HEINRICH (SOC)
Mr Axel E. FISCHER (EPP/CD) Germany Mr Tobias ZECH (EPP/CD)
Mr Gvozden Srećko FLEGO (SOC) Croatia Mr Ivan RACAN (SOC)
Mr Hans FRANKEN (EPP/CD) Netherlands Mme Khadija ARIB (SOC)
Mr Karl GARÐARSSON (ALDE) Iceland Ms Jóhanna María SIGMUNDSDÓTTIR (ALDE)
Ms Nadezda GERASIMOVA (NR) Russian Federation Ms Natalia BURYKINA (NR)
Ms Dzhema GROZDANOVA (EPP/CD) Bulgaria Mr Aleksandar NENKOV (EPP/CD)
Mr Jonas GUNNARSSON (SOC) Sweden Mr Niklas KARLSSON (SOC)
Ms Maria GUZENINA (SOC) Finland Mr Antti KAIKKONEN (ALDE)
Mr Sabir HAJIYEV (SOC) Azerbaijan Mr Elkhan SULEYMANOV (EPP/CD)
Mr Andrzej HALICKI (EPP/CD) Poland Mr Marek KRZAKALA (EPP/CD)
Mr Mike HANCOCK (ALDE) United Kingdom Mr Jeffrey DONALDSON (EC)
Mr Jim HOOD (SOC) United Kingdom Mr Robert WALTER (EC)
M. Florin IORDACHE (SOC) Roumanie Mr Daniel FLOREA (SOC)
Mr Tadeusz IWIŃSKI (SOC) Poland Mr Arkadiusz MULARCZYK (EC)
Ms Deniza KARADJOVA (SOC) Bulgaria Mr Valeri JABLIANOV (SOC)
Ms Tinatin KHIDASHELI (ALDE) Georgia Mr David BAKRADZE (EPP/CD)
Mr Bogdan KLICH (EPP/CD) Poland Mr Jaroslaw GÓRCZYNSKI (EPP/CD)
Ms Ksenija KORENJAK KRAMAR (ALDE) Slovenia Mr Anže LOGAR (EPP/CD)
Ms Valentina LESKAJ (SOC) Albania Mr Eduard SHALSI (SOC)
Mr Terry LEYDEN (ALDE) Ireland Ms Olivia MITCHELL (EPP/CD)
Mr Vassiliy LIKHACHEV (UEL) Russian Federation Mr Valery PONOMAREV (NR)
M. François LONCLE (SOC) France M. Jean-Claude FRÉCON (SOC)
Mr George LOUKAIDES (UEL) Cyprus Ms Stella KYRIAKIDES (EPP/CD)
Mr Jacob LUND (SOC) Denmark Mr Michael Aastrup JENSEN (ALDE)
Mr Saša MAGAZINOVIĆ (SOC) Bosnia and Herzegovina Mr Mladen BOSIC (NR)
Mme Meritxell MATEU PI (ALDE) Andorre M. Josep Anton BARDINA PAU (ALDE)
Mme Liliane MAURY PASQUIER (SOC) Suisse M. André BUGNON (ALDE)
Mme Ana Catarina MENDONÇA (SOC) Portugal M. Eduardo FERRO RODRIGUES (SOC)
Mr Attila MESTERHÁZY (SOC) Hungary Mr Gábor HARANGOZÓ (SOC)
Mr Philipp MIßFELDER (EPP/CD) Germany Mr Karl-Georg WELLMANN (EPP/CD)
Mr Igor MOROZOV (NR) Russian Federation Mr Dmitry KRYVITSKY (NR)
Mr João Bosco MOTA AMARAL (EPP/CD) Portugal ZZ... 
Ms Christine MUTTONEN (SOC) Austria Ms Gisela WURM (SOC)
Ms Oľga NACHTMANNOVÁ (SOC) Slovak Republic Mr MikulᚠDZURINDA (EPP/CD)
Ms Hermine NAGHDALYAN (EC) Armenia Ms Naira KARAPETYAN (EPP/CD)
Mr Zsolt NÉMETH (EPP/CD) Hungary Mr Zsolt CSENGER-ZALÁN (EPP/CD)
Mr Michele NICOLETTI (SOC) Italy ZZ... 
Mr Aleksandar NIKOLOSKI (EPP/CD) ''The former Yugoslav Republic of Macedonia'' Mr Vladimir GJORCHEV (EPP/CD)
Mr Žarko OBRADOVIĆ (SOC) Serbia Ms Stefana MILADINOVIC (SOC)
Ms Lesia OROBETS (EPP/CD) Ukraine Mr Andriy SHEVCHENKO (EPP/CD)
Ms Liliana PALIHOVICI (EPP/CD) Republic of Moldova Mme Ana GUTU (ALDE)
M. Bernard PASQUIER (ALDE) Monaco M. Jean-Charles ALLAVENA (EPP/CD)
M. Ivan POPESCU (SOC) Ukraine Mr Serhiy SOBOLEV (EPP/CD)
M. Cezar Florin PREDA (EPP/CD) Roumanie Mr Viorel Riceard BADEA (EPP/CD)
M. Gabino PUCHE (EPP/CD) Espagne M. Juan Carlos VERA (EPP/CD)
M. Maximilian REIMANN (ALDE) Suisse Mme Doris FIALA (ALDE)
Mr Andrea RIGONI (ALDE) Italy Mr Khalid CHAOUKI (SOC)
M. René ROUQUET (SOC) France Mme Marie-Jo ZIMMERMANN (EPP/CD)
Mr Indrek SAAR (SOC) Estonia Mr Rait MARUSTE (ALDE)
Mr Vincenzo SANTANGELO (NR) Italy Mr Luis Alberto ORELLANA (ALDE)
Ms Ingjerd SCHOU (EPP/CD) Norway Ms Lise CHRISTOFFERSEN (SOC)
Mr Predrag SEKULIĆ (SOC) Montenegro ZZ... 
Mr Samad SEYIDOV (EC) Azerbaijan Ms Ganira PASHAYEVA (EC)
Mr Leonid SLUTSKY (SOC) Russian Federation Mr Alexander ROMANOVICH (SOC)
Mme Lorella STEFANELLI (EPP/CD) Saint-Marin M. Paride ANDREOLI (SOC)
Mr Petro SYMONENKO (UEL) Ukraine Mr Yevhen MARMAZOV (UEL)
Ms Dana VÁHALOVÁ (SOC) Czech Republic Ms Ivana DOBEŠOVÁ (ALDE)
Mr Mark VERHEIJEN (ALDE) Netherlands Mr Tuur ELZINGA (UEL)
Ms Birutė VĖSAITĖ (SOC) Lithuania Mr Emanuelis ZINGERIS (EPP/CD)
Ms Katrin WERNER (UEL) Germany Mr Andrej HUNKO (UEL)
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ (ALDE) Czech Republic Mr Ondrej BENEŠIK (EPP/CD)

Ex officio (Rule 19.5 of the Rules of Procedure - Chairpersons of Political Groups) / Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques )
M. Pedro AGRAMUNT (EPP/CD) Espagne ZZ... 
Mr Christopher CHOPE (EC) United Kingdom ZZ... 
Mr Andreas GROSS (SOC) Switzerland ZZ... 
Mr Tiny KOX (UEL) Netherlands ZZ... 
Mr Jordi XUCLÀ (ALDE) Spain ZZ... 

Ex officio (Rule 20.3 of the Rules of Procedure) / Ex officio (Article 20.3 du Règlement)
M. Jean-Claude MIGNON (EPP/CD) France ZZ... 
     
Secretariat / Secrétariat Telephone / Téléphone Office / Bureau

Head of the Secretariat / Chef du Secrétariat
Ms Despina CHATZIVASSILIOU +33/3 88.41.3075 6.009/

Deputy Head of the Secretariat / Chef adjoint(e) du Secrétariat
Mr João ARY +33/3 88.41.2112 6.010/

Secretary / Secrétaire
Mr Pavel CHEVTCHENKO +33/3 88.41.3835 6.015

Co-Secretary / Co-Secrétaire
Mme Silvia ARZILLI + 33/3 90.21.4898 6.011

Administrative assistant / Assistant(e) administratif(ve)
Mme Rachel MOREL +33/3 90.21.4596 6.012

Assistant / Assistant(e)
Ms Nicola STEMP +33/3 88.41.2123 6.008
Mme Frédérique BONIFAIX +33/3 88.41.2005 6.014
     

Address / Contact us webmaster.assembly@coe.int ...