Anne BRASSEUR

Anne  BRASSEUR Représentant
Députée
Parti démocratique
Chambre des Députés
23, rue du Marché-aux-Herbes LU - 1728 - Luxembourg
BE Luxembourg


Membre des groupes politiques :

  • Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe (Président(e) honoraire)

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 28/09/2009  (Représentant-Luxembourg)
  • du 07/09/2004 au 28/09/2009 (Suppléant-Luxembourg)
  • du 30/01/1995 au 25/06/1999 (Représentant-Luxembourg)
  • du 04/11/1993 au 07/10/1994 (Suppléant-Luxembourg)

Langue de travail : français

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • ADLE Titulaire : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Titulaire: Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme
  • Titulaire: Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport
  • Titulaire: Sous-commission des relations extérieures
  • Titulaire: Sous-commission des droits de l'homme
  • Titulaire: Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe
  • Membre: Sous-commission sur la déontologie
  • Remplaçant(e) de : M. Claude ADAM dans la Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias)
  • Remplaçant(e) de : M. Yves CRUCHTEN dans la Commission des questions politiques et de la démocratie)

Président de l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 24/01/2016