Egidijus VAREIKIS

Egidijus  VAREIKIS Représentant
Député
Lithuanian Peasant and Greens Union
Seimas of the Republic of Lithuania
Gedimino 53 LT - 01109 - Vilnius-2
BE Lituanie


Membre des groupes politiques :

  • Groupe du Parti populaire européen (Vice-Président(e))

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 23/01/2017  (Représentant-Lituanie)
  • du 21/01/2008 au 22/01/2017 (Suppléant-Lituanie)
  • du 22/01/2007 au 21/01/2008 (Représentant-Lituanie)
  • du 23/01/2006 au 22/01/2007 (Suppléant-Lituanie)
  • du 24/01/2005 au 23/01/2006 (Représentant-Lituanie)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Président(e): Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe
  • Titulaire: Sous-commission sur les diasporas
  • Titulaire: Sous-commission des droits de l'homme
  • Titulaire: Sous-commission sur l’intégration
  • Membre (Corapporteur(e) sur la République de Moldova): Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe
  • Membre: Sous-commission sur la déontologie
  • Remplaçant(e) de : Mr Simonas GENTVILAS dans la Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées
  • Remplaçant(e) de : Mr Emanuelis ZINGERIS dans la Commission des questions juridiques et des droits de l'homme

Déclarations d'intérêts