Ana Catarina MENDES

Ana Catarina  MENDES Représentant
Députée
PS
Assembleia da República
Palácio de S. Bento PT - 1249-068 - Lisboa cedex
BE Portugal


Membre des groupes politiques :

  • Groupe des socialistes, démocrates et verts (Membre)

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 29/09/2014  (Représentant-Portugal)
  • du 03/10/2011 au 29/09/2014 (Suppléant-Portugal)
  • du 24/01/2011 au 03/10/2011 (Représentant-Portugal)
  • du 06/06/2005 au 24/01/2011 (Suppléant-Portugal)

Langue de travail : français

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Titulaire: Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe
  • Remplaçant(e) de : M. Paulo PISCO dans la Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées
  • Remplaçant(e) de : M. Paulo PISCO dans la Sous-commission sur les diasporas
  • Remplaçant(e) de : M. Adão SILVA dans la Sous-commission des relations extérieures

Déclarations d'intérêts