Piero FASSINO

Piero  FASSINO Suppléant
Député
Partito Democratico
Camera dei deputati
Palazzo Montecitorio IT - 00186 - Roma
BE Italie


Membre des groupes politiques :

  • Groupe des socialistes, démocrates et verts (Membre)

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 08/10/2018  (Suppléant-Italie)
  • du 02/10/2006 au 03/10/2011 (Représentant-Italie)
  • du 28/06/1994 au 07/11/1996 (Représentant-Italie)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Titulaire: Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe

Déclarations d'intérêts