Hendrik DAEMS

Hendrik  DAEMS Représentant
Sénateur
Open VLD
Sénat
Natieplein 1 BE - 1009 - Brussels
BE Belgique


Membre des groupes politiques :

  • Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe (Président(e))

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 30/09/2019  (Représentant-Belgique)
  • du 18/11/2014 au 29/09/2019 (Suppléant-Belgique)
  • du 23/11/2007 au 12/11/2010 (Représentant-Belgique)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente
  • Président(e) de Groupe politique: Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe
  • Titulaire: Sous-commission des relations extérieures
  • Remplaçant(e) de : Ms Kristien Van VAERENBERGH dans la Commission des questions politiques et de la démocratie

Déclarations d'intérêts