Yuliya LOVOCHKINA

Yuliya  LOVOCHKINA Suppléant
Députée
Opposition Bloc
Verkhovna Rada
5 Hrushevskoho Street UA - 01008 - Kyiv
BE Ukraine


Membre des groupes politiques :

  • Groupe des socialistes, démocrates et verts (Vice-Président(e))

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 08/04/2019  (Suppléant-Ukraine)
  • du 26/04/2010 au 07/04/2019 (Représentant-Ukraine)
  • du 21/01/2008 au 26/04/2010 (Suppléant-Ukraine)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Arménie): Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe

Déclarations d'intérêts