Jordi XUCLÀ

Jordi  XUCLÀ Suppléant
Député
CDC
Congreso de los Diputados
Calle Floridablanca s/n ES - 28071 - Madrid
BE Espagne


Membre des groupes politiques :

  • Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe (Membre)

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 25/11/2016  (Suppléant-Espagne)
  • du 18/04/2016 au 24/11/2016 (Représentant-Espagne)
  • du 07/04/2014 au 18/04/2016 (Suppléant-Espagne)
  • du 27/01/2014 au 07/04/2014 (Représentant-Espagne)
  • du 09/03/2012 au 27/01/2014 (Suppléant-Espagne)
  • du 27/06/2008 au 09/03/2012 (Représentant-Espagne)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • ADLE Remplaçant(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles
  • Titulaire: Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe
  • Remplaçant(e) de : Mr José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ dans la Commission des questions politiques et de la démocratie)