Lord Donald ANDERSON

Donald  ANDERSON Représentant
Member of the House of Lords
Labour
House of Lords
 GB - SW1A 0PW - London
BE Royaume-Uni


Membre des groupes politiques :

  • Groupe des socialistes, démocrates et verts (Membre)

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 27/11/2015  (Représentant-Royaume-Uni)
  • du 23/01/2012 au 07/11/2015 (Représentant-Royaume-Uni)
  • du 29/09/2008 au 23/01/2012 (Suppléant-Royaume-Uni)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme
  • SOC Titulaire : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme