Titus CORLĂŢEAN

Titus  CORLĂŢEAN Représentant
Sénateur
Social Democratic Party
Senatul României
Calea 13 Septembrie 1-3 RO - 050711 - Bucarest
BE Roumanie


Membre des groupes politiques :

  • Groupe des socialistes, démocrates et verts (Membre)

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 24/04/2017  (Représentant-Roumanie)
  • du 20/04/2015 au 23/04/2017 (Suppléant-Roumanie)
  • du 27/04/2009 au 07/08/2012 (Représentant-Roumanie)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • SOC Titulaire : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente
  • Président(e): Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe
  • Corapporteur(e) sur la Géorgie: Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe
  • Titulaire: Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe
  • Remplaçant(e) de : Ms Alina Ștefania GORGHIU dans la Sous-commission des droits de l'homme )
  • Remplaçant(e) de : Ms Alina Ștefania GORGHIU dans la Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme )