Stella KYRIAKIDES

Stella  KYRIAKIDES Représentant
Députée
DISY - Democratic Rally Party
House of Representatives of the Republic of Cyprus
 CY - 1402 - Nicosia
BE Chypre


Membre des groupes politiques :

  • Groupe du Parti populaire européen (Vice-Président(e))

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 20/06/2016  (Représentant-Chypre)
  • du 23/01/2012 au 20/06/2016 (Suppléant-Chypre)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Président(e): Sous-commission sur les enfants
  • Titulaire: Sous-commission sur les enfants
  • Titulaire: Sous-commission sur l’intégration
  • Titulaire: Sous-commission de la santé publique et du développement durable
  • Titulaire: Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants
  • Titulaire: Sous-commission du Prix de l'Europe
  • Remplaçant(e) de : Ms Christiana EROTOKRITOU dans la Commission sur l'égalité et la non-discrimination
  • Remplaçant(e) de : Mr George LOUCAIDES dans la Commission des questions politiques et de la démocratie
  • Remplaçant(e) de : Ms Christiana EROTOKRITOU dans la Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle
  • Remplaçant(e) de : Ms Christiana EROTOKRITOU dans la Sous-commission sur les droits des minorités
  • Remplaçant(e) de : Mr George LOUCAIDES dans la Sous-commission des relations extérieures
  • Remplaçant(e) de : Mr George LOUCAIDES dans la Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe

Président de l'Assemblée

  • du 10/10/2017 au 21/01/2018

Déclarations d'intérêts