01/10/2008 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Réexamen des pouvoirs déjŕ ratifiés de la délégation russe pour des raisons substantielles (Doc. 11726)
Amendement  6
Pour 36
Contre 85
Abstention 11


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Vicenç ALAY FERRER
AD
Contre
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Donka BANOVIC
RS
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Abstention
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Pour
Mr József BERÉNYI
SK
Contre
Mr Aleksandër BIBERAJ
AL
Pour
Ms Oksana BILOZIR
UA
PPE/DC
Pour
Ms Guđfinna S. BJARNADÓTTIR
IS
Contre
Ms Rossana BOLDI
IT
GDE
Contre
Ms Olena BONDARENKO
UA
PPE/DC
Pour
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Contre
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
Mr Márton BRAUN
HU
PPE/DC
Contre
Mme Cornelia CAZACU
RO
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
M. Alain COUSIN
FR
PPE/DC
Contre
M. Vlad CUBREACOV
MD
Pour
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
Mr Rik DAEMS
BE
Contre
Ms Herta DÄUBLER-GMELIN
DE
Contre
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
Contre
Mr Miljenko DORIC
HR
ADLE
Pour
Mr Detlef DZEMBRITZKI
DE
Contre
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
Mr Bill ETHERINGTON
UK
Contre
Mr Nigel EVANS
UK
Contre
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Contre
Ms Sónia FERTUZINHOS
PT
Contre
Mr Per-Kristian FOSS
NO
Contre
M. José FREIRE ANTUNES
PT
Contre
Mr György FRUNDA
RO
PPE/DC
Contre
Mr Giorgi GABASHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Contre
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Abstention
Mr József GEDEI
HU
Abstention
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
M. Stefan GLAVAN
RO
Contre
Ms Angelika GRAF
DE
SOC
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Mr Attila GRUBER
HU
Pour
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Pour
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Contre
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Contre
Mr Kastriot ISLAMI
AL
SOC
Pour
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Pour
Ms Iglica IVANOVA
BG
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Contre
Mr Miloš JEVTIC
RS
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Ms Nataša JOVANOVIC
RS
NI
Contre
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Birgen KELES
TR
SOC
Pour
Mr Hakki KESKIN
DE
Contre
Mr Serhii KIVALOV
UA
ADLE
Contre
Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE
UK
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
Contre
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Franz Eduard KÜHNEL
AT
Pour
Mr Markku LAUKKANEN
FI
ADLE
Contre
Mr René van der LINDEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Abstention
M. Younal LOUTFI
BG
Abstention
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Pour
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Contre
Mr Maximiano MARTINS
PT
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Pour
M. Mircea MEREUTA
RO
Pour
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Abstention
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
Contre
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
Pour
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Pour
Mr Morten ŘSTERGAARD
DK
Contre
Mr Johannes PFLUG
DE
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Abstention
Mme Maria POSTOICO
MD
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr John PRESCOTT
UK
SOC
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. René ROUQUET
FR
Contre
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Contre
Mr Oliver SAMBEVSKI
MK
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
Pour
Mr Dragan ŠOC
ME
Contre
Mme Michaela ŠOJDROVÁ
CZ
Pour
Ms Darinka STANTCHEVA
BG
Contre
Mr Rainder STEENBLOCK
DE
Pour
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Zoltán SZABÓ
HU
Contre
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Giorgi TARGAMADZÉ
GE
PPE/DC
Pour
Mr Dragan TODOROVIC
RS
NI
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Ms Tuulikki UKKOLA
FI
PPE/DC
Pour
M. Vasile Ioan Danut UNGUREANU
RO
Abstention
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Volodymyr VECHERKO
UA
ADLE
Pour
Mr Luigi VITALI
IT
PPE/DC
Contre
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
M. Hansjörg WALTER
CH
ADLE
Abstention
Mr Marek WIKINSKI
PL
SOC
Abstention
Mr Paul WILLE
BE
Abstention
Mr David WILSHIRE
UK
GDE
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Lukasz ZBONIKOWSKI
PL
Pour
Mr Lasha ZHVANIA
GE
Pour