27/01/2009 | [imprimer] |
Membres ayant participé au vote sur : | Coopération avec la Cour pénale internationale (CPI) et universalité de cette instance (Doc. 11722) Résolution |
Pour | 105 |
Contre | 1 |
Abstention | 1 |
Ms Sonja ABLINGER |
AT |
SOC |
Pour |
Mr Remigijus ACAS |
LT |
GDE |
Pour |
Ms Tina ACKETOFT |
SE |
Pour |
|
Mr Ulrich ADAM |
DE |
Pour |
|
Mr Jorodd ASPHJELL |
NO |
Pour |
|
M. Denis BADRÉ |
FR |
ADLE |
Pour |
Ms Doris BARNETT |
DE |
SOC |
Pour |
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC |
NL |
PPE/DC |
Pour |
Ms Anna BENAKI-PSAROUDA |
GR |
Pour |
|
Mr József BERÉNYI |
SK |
Pour |
|
Ms Deborah BERGAMINI |
IT |
PPE/DC |
Pour |
M. Laurent BÉTEILLE |
FR |
PPE/DC |
Pour |
Mme Maryvonne BLONDIN |
FR |
SOC |
Pour |
Mme Maryvonne BLONDIN |
FR |
SOC |
Pour |
Ms Olena BONDARENKO |
UA |
PPE/DC |
Pour |
Mr Vannino CHITI |
IT |
SOC |
Pour |
Sir Christopher CHOPE |
UK |
GDE |
Pour |
Ms Lise CHRISTOFFERSEN |
NO |
Pour |
|
Mr Boriss CILEVICS |
LV |
SOC |
Pour |
Ms Marie-Louise COLEIRO PRECA |
MT |
SOC |
Pour |
Ms Herta DÄUBLER-GMELIN |
DE |
Pour |
|
Mr Karl DONABAUER |
AT |
PPE/DC |
Pour |
Mr Gianpaolo DOZZO |
IT |
GDE |
Pour |
Mr Detlef DZEMBRITZKI |
DE |
Pour |
|
Mr Mustafa DZHEMILIEV |
UA |
PPE/DC |
Pour |
Mme Lydie ERR |
LU |
SOC |
Pour |
Ms Anke EYMER |
DE |
Pour |
|
Mr Gianni FARINA |
IT |
SOC |
Pour |
Mr Renato FARINA |
IT |
PPE/DC |
Pour |
M. Piero FASSINO |
IT |
SOC |
Pour |
Mr Valeriy FEDOROV |
RU |
GDE |
Pour |
M. Jean-Charles GARDETTO |
MC |
PPE/DC |
Pour |
Mme Gisčle GAUTIER |
FR |
PPE/DC |
Pour |
Ms Gunn Karin GJUL |
NO |
Pour |
|
M. Marcel GLESENER |
LU |
Pour |
|
Mr Martin GRAF |
AT |
NI |
Contre |
Mme Claude GREFF |
FR |
PPE/DC |
Pour |
Mr Andreas GROSS |
CH |
SOC |
Pour |
Ms Azra HADIAHMETOVIC |
BA |
ADLE |
Pour |
Mr Holger HAIBACH |
DE |
Pour |
|
Ms Olha HERASYM'YUK |
UA |
PPE/DC |
Pour |
Mr Andres HERKEL |
EE |
PPE/DC |
Pour |
Mr Serhiy HOLOVATY |
UA |
ADLE |
Pour |
Mr Joachim HÖRSTER |
DE |
PPE/DC |
Pour |
Mr Stanislaw HUSKOWSKI |
PL |
Pour |
|
Mr Bakir IZETBEGOVIC |
BA |
PPE/DC |
Pour |
Mme Katerina JACQUES |
CZ |
Pour |
|
Ms Danuta JAZLOWIECKA |
PL |
Pour |
|
Mme Francine JOHN-CALAME |
CH |
SOC |
Pour |
Mr Stanislaw KALEMBA |
PL |
PPE/DC |
Pour |
Mr Wlodzimierz KARPINSKI |
PL |
PPE/DC |
Pour |
Mr Jan KAZMIERCZAK |
PL |
PPE/DC |
Pour |
Ms Krista KIURU |
FI |
SOC |
Pour |
Mr Bronislaw KORFANTY |
PL |
GDE |
Pour |
Mr Anatoliy KOROBEYNIKOV |
RU |
Pour |
|
Mr Tiny KOX |
NL |
GUE |
Pour |
Mr Franz Eduard KÜHNEL |
AT |
PPE/DC |
Pour |
Ms Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER |
DE |
ADLE |
Pour |
Mr Göran LINDBLAD |
SE |
PPE/DC |
Pour |
Ms Yuliya LOVOCHKINA |
UA |
Pour |
|
Mr Denis MacSHANE |
UK |
Pour |
|
M. Pietro MARCENARO |
IT |
SOC |
Pour |
Mme Milica MARKOVIC |
BA |
SOC |
Pour |
Mr Yevhen MARMAZOV |
UA |
GUE |
Pour |
Mr Maximiano MARTINS |
PT |
Pour |
|
M. Dick MARTY |
CH |
ADLE |
Pour |
Mr Milo MELCÁK |
CZ |
Pour |
|
Mme Maria Manuela de MELO |
PT |
SOC |
Pour |
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL |
PT |
PPE/DC |
Pour |
M. Felix MÜRI |
CH |
ADLE |
Pour |
Ms Carina OHLSSON |
SE |
SOC |
Pour |
Mr Hryhoriy OMELCHENKO |
UA |
Pour |
|
Mr Pieter OMTZIGT |
NL |
Pour |
|
Mme Lajla PERNASKA |
AL |
PPE/DC |
Pour |
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN |
SE |
PPE/DC |
Pour |
Mr Christos POURGOURIDES |
CY |
PPE/DC |
Pour |
Mr Jakob PRESECNIK |
SI |
Pour |
|
Mme Carmen QUINTANILLA |
ES |
PPE/DC |
Pour |
Mr Janusz RACHON |
PL |
PPE/DC |
Pour |
M. Maximilian REIMANN |
CH |
Pour |
|
Mr Andrea RIGONI |
IT |
ADLE |
Pour |
Mr Paul ROWEN |
UK |
ADLE |
Pour |
Ms Marlene RUPPRECHT |
DE |
SOC |
Pour |
Mr Ilir RUSMALI |
AL |
PPE/DC |
Pour |
Mr Giacomo SANTINI |
IT |
PPE/DC |
Pour |
Mr Giuseppe SARO |
IT |
PPE/DC |
Pour |
Mr Mykola SHERSHUN |
UA |
ADLE |
Pour |
Mr Ladislav SKOPAL |
CZ |
Abstention |
|
Mr Sergey SOBKO |
RU |
Pour |
|
M. Christophe STEINER |
MC |
GDE |
Pour |
Ms Arune STIRBLYTE |
LT |
ADLE |
Pour |
M. Fiorenzo STOLFI |
SM |
SOC |
Pour |
Mr Michal STULIGROSZ |
PL |
PPE/DC |
Pour |
Mr Valeriy SUDARENKOV |
RU |
SOC |
Pour |
Mr Björn von SYDOW |
SE |
SOC |
Pour |
Mme Chiora TAKTAKISHVILI |
GE |
ADLE |
Pour |
Lord John E. TOMLINSON |
UK |
SOC |
Pour |
Mr Viktor TYKHONOV |
UA |
Pour |
|
Ms Tuulikki UKKOLA |
FI |
PPE/DC |
Pour |
Mr Řyvind VAKSDAL |
NO |
Pour |
|
Mr Egidijus VAREIKIS |
LT |
PPE/DC |
Pour |
Mr Luca VOLONTČ |
IT |
PPE/DC |
Pour |
Mr Dmitry VYATKIN |
RU |
GDE |
Pour |
Mr Piotr WACH |
PL |
PPE/DC |
Pour |
M. Hansjörg WALTER |
CH |
ADLE |
Pour |
Mr Marek WIKINSKI |
PL |
SOC |
Pour |
Ms Renate WOHLWEND |
LI |
PPE/DC |
Pour |
Mr Michal WOJTCZAK |
PL |
PPE/DC |
Pour |