28/01/2009 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie (Doc. 11800)
Amendement  47
Pour 21
Contre 113
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Sonja ABLINGER
AT
SOC
Contre
Ms Tina ACKETOFT
SE
Contre
M. Vicenç ALAY FERRER
AD
Contre
Mr John AUSTIN
UK
Contre
Mr Rony BARGETZE
LI
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Abstention
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Contre
Mr József BERÉNYI
SK
Contre
Mr Vidar BJŘRNSTAD
NO
Contre
Ms Olena BONDARENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
Contre
Mr Mevlüt ÇAVUSOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Erol Aslan CEBECI
TR
PPE/DC
Contre
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
GDE
Contre
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Contre
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
Mr Detlef DZEMBRITZKI
DE
Contre
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
Ms Anke EYMER
DE
Contre
Mr Gianni FARINA
IT
SOC
Pour
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Contre
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Contre
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Contre
Ms Mirjana FERIC-VAC
HR
SOC
Contre
Ms Doris FROMMELT
LI
PPE/DC
Contre
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Contre
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
Mme Gisčle GAUTIER
FR
PPE/DC
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
M. Marcel GLESENER
LU
Contre
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Contre
Mr Martin GRAF
AT
NI
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Mr Andrzej GRZYB
PL
Contre
Ms Carina HÄGG
SE
Contre
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Pour
Mr Oliver HEALD
UK
GDE
Contre
Mr Doug HENDERSON
UK
Contre
Ms Olha HERASYM'YUK
UA
PPE/DC
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Pour
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Contre
Mr Kastriot ISLAMI
AL
SOC
Abstention
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Contre
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Pour
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Stanislaw KALEMBA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Contre
Ms Cecilia KEAVENEY
IE
ADLE
Contre
Mr Emmanouil KEFALOYIANNIS
GR
Contre
Ms Krista KIURU
FI
SOC
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Mr Bronislaw KORFANTY
PL
GDE
Contre
Mr Konstantin KOSACHEV
RU
GDE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Franz Eduard KÜHNEL
AT
PPE/DC
Contre
Mr Eduard KUKAN
SK
Contre
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Contre
Mr Geert LAMBERT
BE
Contre
Mr Oleg LEBEDEV
RU
GDE
Contre
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Contre
Mr Dariusz LIPINSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Abstention
Mr Arminas LYDEKA
LT
ADLE
Contre
Mr Jorge MACHADO
PT
Contre
M. Theo MAISSEN
CH
Contre
Mr Sergey MARKOV
RU
GDE
Contre
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Mr Slavko MATIC
BA
PPE/DC
Pour
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
Ms Dangute MIKUTIENE
LT
ADLE
Contre
Mr Akaki MINASHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Peter MITTERER
AT
Contre
Mr Alejandro MUŃOZ-ALONSO
ES
PPE/DC
Contre
M. Felix MÜRI
CH
ADLE
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
Contre
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Contre
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Contre
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Contre
Mr Valery PARFENOV
RU
GDE
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Pour
Mme Lajla PERNASKA
AL
PPE/DC
Contre
Mr Viktor PLESKACHEVSKIY
RU
GDE
Pour
Mr Alexander POCHINOK
RU
Contre
Mr Alexander Minovitch PODLESOV
RU
SOC
Abstention
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Abstention
M. René ROUQUET
FR
Contre
Mr Paul ROWEN
UK
ADLE
Contre
Mr Ilir RUSMALI
AL
PPE/DC
Contre
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Contre
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Ladislav SKOPAL
CZ
Contre
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Mr Sergey SOBKO
RU
Contre
Mr Michal STULIGROSZ
PL
PPE/DC
Contre
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Mehmet TEKELIOGLU
TR
PPE/DC
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Mr Petré TSISKARISHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Tuulikki UKKOLA
FI
PPE/DC
Contre
Mr Ilyas UMAKHANOV
RU
GDE
Pour
Mr Milan URBÁNI
SK
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Luigi VITALI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Luca VOLONTČ
IT
PPE/DC
Contre
Ms Tatiana VOLOZHINSKAYA
RU
GDE
Contre
Mr Konstantinos VRETTOS
GR
SOC
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Abstention
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre
Mr Paul WILLE
BE
Contre
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
Contre
Mr Yury ZELENSKIY
RU
GDE
Abstention
Mr Vladimir ZHIDKIKH
RU
GDE
Contre