28/01/2009 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La mise en œuvre de la Résolution 1633 (2008) sur les conséquences de la guerre entre la Géorgie et la Russie (Doc. 11800)
Amendement  50
Pour 81
Contre 54
Abstention 9


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Sonja ABLINGER
AT
SOC
Abstention
Mr Ruhi AÇIKGÖZ
TR
GDE
Pour
Ms Tina ACKETOFT
SE
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
M. Vicenç ALAY FERRER
AD
Abstention
Mr John AUSTIN
UK
Contre
Mr Rony BARGETZE
LI
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Abstention
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Pour
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Pour
Mr József BERÉNYI
SK
Abstention
Mr Vidar BJŘRNSTAD
NO
Contre
Ms Olena BONDARENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
Pour
Ms Karmela CAPARIN
HR
PPE/DC
Contre
Mr Mevlüt ÇAVUSOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
GDE
Contre
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Pour
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Pour
Mr Tomasz DUDZINSKI
PL
GDE
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
Mr Detlef DZEMBRITZKI
DE
Contre
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
Mme Lydie ERR
LU
SOC
Pour
Mr Arsen FADZAEV
RU
Contre
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Pour
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Pour
Ms Mirjana FERIC-VAC
HR
SOC
Abstention
Mr Giorgi GABASHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Contre
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Pour
Mme Gisčle GAUTIER
FR
PPE/DC
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
M. Marcel GLESENER
LU
Abstention
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Mr Andrzej GRZYB
PL
Pour
Ms Azra HADŽIAHMETOVIC
BA
ADLE
Pour
Ms Carina HÄGG
SE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Contre
Mr Oliver HEALD
UK
GDE
Pour
Mr Doug HENDERSON
UK
Pour
Ms Olha HERASYM'YUK
UA
PPE/DC
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Pour
M. Michel HUNAULT
FR
Pour
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Pour
Mr Kastriot ISLAMI
AL
SOC
Pour
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Pour
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Pour
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Stanislaw KALEMBA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Mr Emmanouil KEFALOYIANNIS
GR
Pour
Ms Birgen KELES
TR
SOC
Pour
Ms Krista KIURU
FI
SOC
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Mr Bronislaw KORFANTY
PL
GDE
Pour
Mr Konstantin KOSACHEV
RU
GDE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Franz Eduard KÜHNEL
AT
PPE/DC
Pour
Mr Eduard KUKAN
SK
Contre
Mr Ertugrul KUMCUOGLU
TR
GDE
Pour
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Contre
Mr Geert LAMBERT
BE
Pour
Mr Oleg LEBEDEV
RU
GDE
Contre
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Pour
Mr Dariusz LIPINSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Pour
Mr Arminas LYDEKA
LT
ADLE
Pour
Mr Jorge MACHADO
PT
Contre
M. Theo MAISSEN
CH
Pour
Mr Gennaro MALGIERI
IT
PPE/DC
Pour
Mr Sergey MARKOV
RU
GDE
Contre
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Mr Slavko MATIC
BA
PPE/DC
Pour
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Pour
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Pour
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
Ms Dangute MIKUTIENE
LT
ADLE
Pour
Mr Akaki MINASHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Peter MITTERER
AT
Pour
M. Felix MÜRI
CH
ADLE
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
Contre
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Pour
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Pour
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Pour
Mr Valery PARFENOV
RU
GDE
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Pour
Mr Viktor PLESKACHEVSKIY
RU
GDE
Contre
Mr Alexander POCHINOK
RU
Contre
Mr Alexander Minovitch PODLESOV
RU
SOC
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Pour
M. Maximilian REIMANN
CH
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Abstention
M. René ROUQUET
FR
Pour
Mr Ilir RUSMALI
AL
PPE/DC
Contre
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Pour
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Ladislav SKOPAL
CZ
Abstention
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Mr Sergey SOBKO
RU
Contre
Mme Michaela ŠOJDROVÁ
CZ
Pour
Mr Michal STULIGROSZ
PL
PPE/DC
Pour
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Mehmet TEKELIOGLU
TR
PPE/DC
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Petré TSISKARISHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Tuulikki UKKOLA
FI
PPE/DC
Pour
Mr Milan URBÁNI
SK
Abstention
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Ms Tatiana VOLOZHINSKAYA
RU
GDE
Contre
Mr Konstantinos VRETTOS
GR
SOC
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Mr Paul WILLE
BE
Pour
Mr Wolfgang WODARG
DE
Contre
Mr Michal WOJTCZAK
PL
PPE/DC
Contre
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
Contre
Mr Yury ZELENSKIY
RU
GDE
Contre
Mr Vladimir ZHIDKIKH
RU
GDE
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour