29/04/2009 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Les conséquences humanitaires de la guerre entre la Géorgie et la Russie : suites données ŕ la Résolution 1648 (2009) (Doc. 11859)
Amendement  5
Pour 50
Contre 100
Abstention 4


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Ine AASTED-MADSEN - van STIPHOUT
NL
Contre
Mr Artsruni AGHAJANYAN
AM
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
M. Vicenç ALAY FERRER
AD
Abstention
Mr Florin Serghei ANGHEL
RO
PPE/DC
Pour
Mme Magdalina ANIKASHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Roberto ANTONIONE
IT
PPE/DC
Pour
Mr John AUSTIN
UK
Contre
Mr Pedro AZPIAZU
ES
ADLE
Contre
Mr Alexander BABAKOV
RU
SOC
Contre
M. Viorel Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Contre
M. Denis BADRÉ
FR
ADLE
Pour
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Pour
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Abstention
Mr József BERÉNYI
SK
Contre
M. Laurent BÉTEILLE
FR
PPE/DC
Pour
Ms Oksana BILOZIR
UA
PPE/DC
Pour
Mr Vidar BJŘRNSTAD
NO
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
M. Roland BLUM
FR
PPE/DC
Contre
Ms Olena BONDARENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
M. Petru CALIAN
RO
Pour
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
GDE
Contre
Lord David CHIDGEY
UK
Contre
Mr Vannino CHITI
IT
SOC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Contre
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
M. Georges COLOMBIER
FR
PPE/DC
Contre
Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ
ES
Contre
M. Alain COUSIN
FR
PPE/DC
Contre
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
Mr Imre CZINEGE
HU
Contre
Mr David DARCHIASHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Mr Gianpaolo DOZZO
IT
GDE
Contre
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
Mr Arsen FADZAEV
RU
Contre
Mr Gianni FARINA
IT
SOC
Contre
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Contre
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Contre
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Contre
Mr Per-Kristian FOSS
NO
Contre
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Pour
Mr György FRUNDA
RO
PPE/DC
Contre
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Contre
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Contre
Mme Gisčle GAUTIER
FR
PPE/DC
Contre
Mr József GEDEI
HU
Pour
Mr Paolo GIARETTA
IT
ADLE
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mme Claude GREFF
FR
PPE/DC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Mr Michael HAGBERG
SE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Contre
Mr Doug HENDERSON
UK
Contre
Ms Olha HERASYM'YUK
UA
PPE/DC
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Pour
Mr Jim HOOD
UK
Contre
M. Michel HUNAULT
FR
Contre
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Pour
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Contre
Mr TomᚠJIRSA
CZ
GDE
Pour
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Stanislaw KALEMBA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Reijo KALLIO
FI
SOC
Contre
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Ms Cecilia KEAVENEY
IE
ADLE
Contre
Mr András KELEMEN
HU
Abstention
Ms Krista KIURU
FI
SOC
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Contre
Mr Juha KORKEAOJA
FI
ADLE
Contre
Mr Anatoliy KOROBEYNIKOV
RU
Contre
Mr Konstantin KOSACHEV
RU
GDE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Franz Eduard KÜHNEL
AT
PPE/DC
Contre
Mr Ertugrul KUMCUOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Oleg LEBEDEV
RU
GDE
Contre
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Contre
Mr René van der LINDEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Pour
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Pour
Mr Denis MacSHANE
UK
Contre
M. Theo MAISSEN
CH
Pour
Mr Gennaro MALGIERI
IT
PPE/DC
Contre
Ms Mirjana MALIC
BA
SOC
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Mr Slavko MATIC
BA
PPE/DC
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Pour
Mr Ivan MELNIKOV
RU
GUE
Contre
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Pour
Ms Dangute MIKUTIENE
LT
ADLE
Pour
Mr Akaki MINASHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Peter MITTERER
AT
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
Mr Pier Marino MULARONI
SM
ADLE
Pour
Ms Hermine NAGHDALYAN
AM
ADLE
Contre
M. Adrian NASTASE
RO
SOC
Pour
Ms Miroslawa NYKIEL
PL
PPE/DC
Pour
Ms Kristiina OJULAND
EE
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Pour
Mr Grigore PETRENCO
MD
Contre
Mr Zoran PETRESKI
MK
PPE/DC
Contre
Mr Alexander POCHINOK
RU
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Ms Zaruhi POSTANJYAN
AM
Contre
Mme Maria POSTOICO
MD
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
Mr Nicolae ROBU
RO
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Leander SCHÄDLER
LI
PPE/DC
Contre
Mr Mykola SHERSHUN
UA
ADLE
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
Pour
Mr Rainder STEENBLOCK
DE
Pour
Ms Arune STIRBLYTE
LT
ADLE
Pour
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Petré TSISKARISHVILI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Özlem TÜRKÖNE
TR
PPE/DC
Contre
Mr Viktor TYKHONOV
UA
Contre
Ms Tuulikki UKKOLA
FI
PPE/DC
Contre
Mr Ilyas UMAKHANOV
RU
GDE
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Luigi VITALI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Contre
Mr Dmitry VYATKIN
RU
GDE
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Mr Marek WIKINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Michal WOJTCZAK
PL
PPE/DC
Contre
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
Contre
Mr Yury ZELENSKIY
RU
GDE
Contre
Mr Andrej ZERNOVSKI
MK
ADLE
Abstention
Mr Vladimir ZHIDKIKH
RU
GDE
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Guennady ZIUGANOV
RU
GUE
Contre