24/06/2009 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La situation des droits de l’homme en Europe et l’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée (Doc. 11941)
Résolution 
Pour 69
Contre 19
Abstention 5


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mr Ruhi AÇIKGÖZ
TR
GDE
Contre
Ms Tina ACKETOFT
SE
Pour
Mr Jorodd ASPHJELL
NO
Pour
M. Denis BADRÉ
FR
ADLE
Pour
Ms Anna BENAKI-PSAROUDA
GR
Pour
M. Laurent BÉTEILLE
FR
PPE/DC
Pour
Mr Vidar BJØRNSTAD
NO
Pour
M. Roland BLUM
FR
PPE/DC
Pour
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Pour
Mr Mevlüt ÇAVUSOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Erol Aslan CEBECI
TR
PPE/DC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Pour
M. Georges COLOMBIER
FR
PPE/DC
Pour
Ms Claire CURTIS-THOMAS
UK
Pour
Mr Hubert DEITTERT
DE
Pour
Mr Tuur ELZINGA
NL
GUE
Pour
Mr Bill ETHERINGTON
UK
Pour
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Ms Pernille FRAHM
DK
GUE
Pour
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Pour
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Pour
Mr Aristophanes GEORGIOU
CY
Pour
M. Francis GRIGNON
FR
PPE/DC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Pour
Ms Gultakin HAJIBAYLI
AZ
PPE/DC
Contre
Mr Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Contre
M. Norbert HAUPERT
LU
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Pour
M. Michel HUNAULT
FR
Pour
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Pour
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Pour
Ms Iglica IVANOVA
BG
Contre
Mr Bakir IZETBEGOVIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Bjørn JACOBSEN
NO
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Pour
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Pour
Mr Stanislaw KALEMBA
PL
PPE/DC
Pour
Ms Birgen KELES
TR
SOC
Contre
Ms Krista KIURU
FI
SOC
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Abstention
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
Pour
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Pour
Mr Juha KORKEAOJA
FI
ADLE
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Ertugrul KUMCUOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Pavel LEBEDA
CZ
SOC
Contre
M. Arthur LOEPFE
CH
Pour
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Pour
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Pour
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Pour
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Pour
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
Mr Dragoljub MICUNOVIC
RS
SOC
Pour
Mr João Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Fritz NEUGEBAUER
AT
PPE/DC
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Pour
Ms Elsa PAPADIMITRIOU
GR
PPE/DC
Pour
Mr Valery PARFENOV
RU
GDE
Abstention
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Contre
Mr Alexander POCHINOK
RU
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Ms Zaruhi POSTANJYAN
AM
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mme Maria Pilar RIBA FONT
AD
SOC
Pour
Mr Nicolae ROBU
RO
Pour
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Pour
M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS
AD
ADLE
Pour
M. René ROUQUET
FR
Pour
Mr Paul ROWEN
UK
ADLE
Pour
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Contre
Mr Oliver SAMBEVSKI
MK
Abstention
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Pour
Mr Leander SCHÄDLER
LI
PPE/DC
Pour
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Contre
Mr Mykola SHERSHUN
UA
ADLE
Pour
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Abstention
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Mr Mehmet TEKELIOGLU
TR
PPE/DC
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Contre
M. José VERA JARDIM
PT
SOC
Pour
Mr Georgios VOULGARAKIS
GR
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Pour
Mme Naira ZOHRABYAN
AM
ADLE
Contre