23/01/2013 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits (Doc. 13083)
Amendement  4
Pour 36
Contre 103
Abstention 8


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Tina ACKETOFT
SE
ADLE
Contre
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Mr Tamerlan AGUZAROV
RU
GDE
Contre
Mr Alexey Ivanovich ALEKSANDROV
RU
GDE
Contre
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
GDE
Contre
Mme Brigitte ALLAIN
FR
SOC
Contre
Ms Karin ANDERSEN
NO
GUE
Contre
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mörđur ÁRNASON
IS
SOC
Contre
Mr Otari ARSHBA
RU
GDE
Contre
Ms Theodora BAKOYANNIS
GR
PPE/DC
Contre
M. Gérard BAPT
FR
SOC
Contre
M. Gerard BARCIA DUEDRA
AD
SOC
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
M. Christian BATAILLE
FR
SOC
Contre
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Contre
Ms Marieluise BECK
DE
ADLE
Contre
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Contre
M. Jean-Marie BOCKEL
FR
PPE/DC
Contre
Ms Tinatin BOKUCHAVA
GE
PPE/DC
Pour
Mr António BRAGA
PT
SOC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Ms Natalia BURYKINA
RU
GDE
Contre
Mr Otto CHALOUPKA
CZ
GDE
Abstention
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Contre
Ms Viola von CRAMON-TAUBADEL
DE
SOC
Contre
Ms Andreja CRNAK MEGLIC
SI
SOC
Contre
Mr Peter van DIJK
NL
NI
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
NI
Contre
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
PPE/DC
Contre
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Contre
Mr Vyacheslav FETISOV
RU
GDE
Contre
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Contre
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Pour
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Contre
Mr Erich Georg FRITZ
DE
PPE/DC
Contre
Mme Corina FUSU
MD
ADLE
Pour
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Contre
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
NI
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
Mr Jaroslaw GÓRCZYNSKI
PL
PPE/DC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Ms Pelin GÜNDES BAKIR
TR
GDE
Pour
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Contre
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Abstention
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Pour
Mr Hĺkon HAUGLI
NO
SOC
Contre
M. Norbert HAUPERT
LU
PPE/DC
Contre
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Vahe HOVHANNISYAN
AM
ADLE
Abstention
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Ms Susanna HUOVINEN
FI
SOC
Contre
Mr Vladimir ILIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Stanislav IVANOV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Roman JAKIC
SI
ADLE
Contre
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
NI
Pour
Mr Mats JOHANSSON
SE
PPE/DC
Pour
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GDE
Contre
Mr Burhan KAYATÜRK
TR
PPE/DC
Contre
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Contre
Ms Tinatin KHIDASHELI
GE
ADLE
Pour
Mr Serhii KIVALOV
UA
GDE
Contre
Ms Magnhild Meltveit KLEPPA
NO
ADLE
Contre
Mr Bogdan KLICH
PL
PPE/DC
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
GUE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Václav KUBATA
CZ
PPE/DC
Abstention
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Contre
M. Jean-Yves LE DÉAUT
FR
SOC
Contre
M. Jacques LEGENDRE
FR
PPE/DC
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Contre
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Contre
M. Pietro MARCENARO
IT
SOC
Contre
Ms Vesna MARJANOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Contre
Mr Jerzy MONTAG
DE
SOC
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
Mr Alejandro MUŃOZ-ALONSO
ES
PPE/DC
Contre
Mr Lev MYRYMSKYI
UA
GUE
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Contre
Mr Gebhard NEGELE
LI
PPE/DC
Contre
Mr Aleksandar NENKOV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Fritz NEUGEBAUER
AT
PPE/DC
Pour
Ms Elena NIKOLAEVA
RU
GDE
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Ms Lesia OROBETS
UA
PPE/DC
Pour
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Dimitrios PAPADIMOULIS
GR
GUE
Contre
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Contre
Mr Johannes PFLUG
DE
SOC
Contre
Ms Foteini PIPILI
GR
PPE/DC
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Contre
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Contre
M. René ROUQUET
FR
SOC
Abstention
Mr Pavlo RYABIKIN
UA
PPE/DC
Pour
Mr Ludo SANNEN
BE
SOC
Contre
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
M. André SCHNEIDER
FR
PPE/DC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Ms Marina SCHUSTER
DE
ADLE
Contre
M. Urs SCHWALLER
CH
PPE/DC
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Abstention
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Contre
Mr Alexander SIDYAKIN
RU
GDE
Contre
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Yury SOLONIN
RU
GDE
Contre
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Pour
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Abstention
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Alexander TER-AVANESOV
RU
GDE
Contre
Ms Romana TOMC
SI
PPE/DC
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Latchezar TOSHEV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
GDE
Contre
Ms Theodora TZAKRI
GR
SOC
Contre
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
GDE
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Contre
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Ms Renate WOHLWEND
LI
PPE/DC
Abstention
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
FR
PPE/DC
Contre