23/01/2013 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits (Doc. 13083)
Amendement  5
Pour 122
Contre 21
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Tina ACKETOFT
SE
ADLE
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Mr Tamerlan AGUZAROV
RU
GDE
Contre
Mr Alexey Ivanovich ALEKSANDROV
RU
GDE
Contre
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
GDE
Contre
Mme Brigitte ALLAIN
FR
SOC
Pour
Ms Karin ANDERSEN
NO
GUE
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mörđur ÁRNASON
IS
SOC
Pour
Mr Otari ARSHBA
RU
GDE
Pour
Ms Theodora BAKOYANNIS
GR
PPE/DC
Pour
M. Gérard BAPT
FR
SOC
Pour
M. Gerard BARCIA DUEDRA
AD
SOC
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Pour
M. Christian BATAILLE
FR
SOC
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Ms Marieluise BECK
DE
ADLE
Pour
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
M. Jean-Marie BOCKEL
FR
PPE/DC
Pour
Ms Tinatin BOKUCHAVA
GE
PPE/DC
Pour
Mr António BRAGA
PT
SOC
Pour
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Pour
M. André BUGNON
CH
ADLE
Pour
Ms Svetislava BULAJIC
RS
ADLE
Pour
Ms Natalia BURYKINA
RU
GDE
Contre
Mr Otto CHALOUPKA
CZ
GDE
Pour
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Abstention
Ms Viola von CRAMON-TAUBADEL
DE
SOC
Contre
Ms Andreja CRNAK MEGLIC
SI
SOC
Pour
Mr Peter van DIJK
NL
NI
Pour
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
PPE/DC
Pour
Mr Renato FARINA
IT
PPE/DC
Pour
Mr Vyacheslav FETISOV
RU
GDE
Contre
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Abstention
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Pour
Mme Marie-Louise FORT
FR
PPE/DC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Pour
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Pour
Mr Erich Georg FRITZ
DE
PPE/DC
Pour
Mme Corina FUSU
MD
ADLE
Pour
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Pour
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
NI
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Mr Jaroslaw GÓRCZYNSKI
PL
PPE/DC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Pour
Ms Pelin GÜNDES BAKIR
TR
GDE
Pour
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Pour
Mr Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Pour
Mr Hĺkon HAUGLI
NO
SOC
Pour
M. Norbert HAUPERT
LU
PPE/DC
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Vahe HOVHANNISYAN
AM
ADLE
Abstention
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Ms Susanna HUOVINEN
FI
SOC
Pour
Mr Stanislav IVANOV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Roman JAKIC
SI
ADLE
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
NI
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Pour
Mr Mats JOHANSSON
SE
PPE/DC
Pour
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GDE
Contre
Mr Burhan KAYATÜRK
TR
PPE/DC
Pour
Mr Jan KAZMIERCZAK
PL
PPE/DC
Pour
Ms Tinatin KHIDASHELI
GE
ADLE
Pour
Mr Serhii KIVALOV
UA
GDE
Contre
Ms Magnhild Meltveit KLEPPA
NO
ADLE
Pour
Mr Bogdan KLICH
PL
PPE/DC
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
GUE
Pour
Mr Rom KOSTRICA
CZ
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Václav KUBATA
CZ
PPE/DC
Pour
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Pour
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Pour
M. Jean-Yves LE DÉAUT
FR
SOC
Pour
M. Jacques LEGENDRE
FR
PPE/DC
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Pour
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Contre
M. Pietro MARCENARO
IT
SOC
Pour
Ms Vesna MARJANOVIC
RS
SOC
Pour
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Pour
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Pour
Mr Jerzy MONTAG
DE
SOC
Pour
Mr Rubén MORENO PALANQUES
ES
PPE/DC
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Abstention
Mr Alejandro MUŃOZ-ALONSO
ES
PPE/DC
Pour
Mme Lydia MUTSCH
LU
SOC
Pour
Mr Lev MYRYMSKYI
UA
GUE
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Pour
Mr Gebhard NEGELE
LI
PPE/DC
Pour
Mr Aleksandar NENKOV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Fritz NEUGEBAUER
AT
PPE/DC
Pour
Ms Elena NIKOLAEVA
RU
GDE
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Ms Lesia OROBETS
UA
PPE/DC
Pour
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Abstention
Mr Johannes PFLUG
DE
SOC
Pour
Ms Foteini PIPILI
GR
PPE/DC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Contre
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Contre
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
Mr Pavlo RYABIKIN
UA
PPE/DC
Pour
Mr Ludo SANNEN
BE
SOC
Pour
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
M. André SCHNEIDER
FR
PPE/DC
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Ms Marina SCHUSTER
DE
ADLE
Pour
M. Urs SCHWALLER
CH
PPE/DC
Pour
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Contre
Mr Alexander SIDYAKIN
RU
GDE
Contre
Mr Arturas SKARDŽIUS
LT
SOC
Pour
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Mr Yury SOLONIN
RU
GDE
Contre
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Pour
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Pour
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Abstention
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Mme Chiora TAKTAKISHVILI
GE
ADLE
Pour
Mr Alexander TER-AVANESOV
RU
GDE
Contre
Ms Romana TOMC
SI
PPE/DC
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Latchezar TOSHEV
BG
PPE/DC
Pour
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
GDE
Pour
Ms Theodora TZAKRI
GR
SOC
Pour
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
GDE
Abstention
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Pour
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Ms Renate WOHLWEND
LI
PPE/DC
Pour
Ms Svetlana ZHUROVA
RU
GDE
Contre
Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
FR
PPE/DC
Pour