27/06/2013 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Manifestations et menaces pour la liberté de réunion, la liberté des médias et la liberté d'expression (Doc. 13258)
Amendement  6
Pour 54
Contre 71
Abstention 11


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Tina ACKETOFT
SE
ADLE
Contre
Mr Tamerlan AGUZAROV
RU
GDE
Pour
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
GDE
Contre
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Contre
Ms Karin ANDERSEN
NO
GUE
Contre
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Contre
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Contre
Mr Robert BIEDRON
PL
SOC
Pour
M. Philippe BIES
FR
SOC
Contre
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
Ms Delia BLANCO
ES
SOC
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mr Mladen BOJANIC
ME
SOC
Pour
Ms Sílvia Eloďsa BONET
AD
SOC
Contre
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Contre
Ms Olga BORZOVA
RU
GDE
Pour
Mr António BRAGA
PT
SOC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Contre
Mr Márton BRAUN
HU
PPE/DC
Pour
M. Félix BRAZ
LU
ADLE
Contre
Mr Gerold BÜCHEL
LI
ADLE
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Mr Mevlüt ÇAVUSOGLU
TR
GDE
Pour
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Abstention
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
M. Raphaël COMTE
CH
ADLE
Contre
Mr Michael CONNARTY
UK
SOC
Contre
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Ms Ismeta DERVOZ
BA
PPE/DC
Contre
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Ms Daphné DUMERY
BE
NI
Contre
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
PPE/DC
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Abstention
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Abstention
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
GDE
Pour
Sir Roger GALE
UK
GDE
Pour
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Contre
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mme Maria GIANNAKAKI
GR
NI
Contre
Mr Guennady GORBUNOV
RU
GDE
Pour
Ms Alina ?tefania GORGHIU
RO
ADLE
Contre
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Pour
Ms Pelin GÜNDES BAKIR
TR
GDE
Pour
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Contre
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Contre
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Pour
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Contre
Mr Hĺkon HAUGLI
NO
SOC
Contre
M. Norbert HAUPERT
LU
PPE/DC
Pour
Ms Arpine HOVHANNISYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
M. Gediminas JAKAVONIS
LT
ADLE
Abstention
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Contre
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Contre
Ms Nermina KAPETANOVIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Burhan KAYATÜRK
TR
PPE/DC
Pour
Ms Olga KAZAKOVA
RU
GDE
Pour
Ms Tinatin KHIDASHELI
GE
ADLE
Contre
Mr Serhii KIVALOV
UA
GDE
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Contre
Mme Athina KYRIAKIDOU
CY
SOC
Contre
Ms Orinta LEIPUTE
LT
SOC
Abstention
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Ms Lone LOKLINDT
DK
ADLE
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
ADLE
Contre
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Contre
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Pour
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Contre
Ms Pirkko MATTILA
FI
NI
Contre
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Pour
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA
MK
SOC
Pour
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Pour
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Contre
Mr Per Stig MŘLLER
DK
PPE/DC
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Pour
Mr Brynjar NÍELSSON
IS
GDE
Contre
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr José Ignacio PALACIOS
ES
PPE/DC
Contre
Mr Dimitrios PAPADIMOULIS
GR
GUE
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Pour
Mr Florin Costin PÂSLARU
RO
SOC
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Pour
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Pour
M. Luc RECORDON
CH
SOC
Abstention
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Contre
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Pour
Mr Ludo SANNEN
BE
SOC
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
M. André SCHNEIDER
FR
PPE/DC
Abstention
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Abstention
Ms Laura SEARA
ES
SOC
Contre
Mr Damir ŠEHOVIC
ME
SOC
Pour
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Pour
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Pour
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
Ms Tineke STRIK
NL
SOC
Contre
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Abstention
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Oreste TOFANI
IT
PPE/DC
Abstention
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
GDE
Pour
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Pour
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Contre
Mr Luca VOLONTČ
IT
PPE/DC
Pour
M. Eric VORUZ
CH
SOC
Contre
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Contre
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Zoran VUKCEVIC
ME
SOC
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Contre
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
GDE
Pour
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Contre
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Abstention