27/06/2013 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Manifestations et menaces pour la liberté de réunion, la liberté des médias et la liberté d'expression (Doc. 13258)
Résolution 
Pour 106
Contre 15
Abstention 14


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Sir Roger GALE
UK
GDE
Pour
Mr Per Stig MŘLLER
DK
PPE/DC
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Pour
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
M. Norbert HAUPERT
LU
PPE/DC
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Mr Serhii KIVALOV
UA
GDE
Pour
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
Mr António BRAGA
PT
SOC
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
M. André SCHNEIDER
FR
PPE/DC
Pour
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Pour
M. Gediminas JAKAVONIS
LT
ADLE
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
GDE
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
GDE
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Pour
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
M. André BUGNON
CH
ADLE
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Pour
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Pour
Ms Delia BLANCO
ES
SOC
Pour
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Pour
Mr Luca VOLONTČ
IT
PPE/DC
Pour
Mr Oreste TOFANI
IT
PPE/DC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Pour
Ms Karin ANDERSEN
NO
GUE
Pour
Mr Hĺkon HAUGLI
NO
SOC
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Dimitrios PAPADIMOULIS
GR
GUE
Pour
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Pour
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Pour
Ms Daphné DUMERY
BE
NI
Pour
Mr Ludo SANNEN
BE
SOC
Pour
Mr Michael CONNARTY
UK
SOC
Pour
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Zoran VUKCEVIC
ME
SOC
Pour
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Pour
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Pour
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
Ms Sílvia Eloďsa BONET
AD
SOC
Pour
Ms Ismeta DERVOZ
BA
PPE/DC
Pour
Ms Pirkko MATTILA
FI
NI
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
Ms Nermina KAPETANOVIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
PPE/DC
Pour
Mr Burhan KAYATÜRK
TR
PPE/DC
Pour
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
GDE
Pour
M. Félix BRAZ
LU
ADLE
Pour
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Pour
Mr Robert BIEDRON
PL
SOC
Pour
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Pour
Ms Olga BORZOVA
RU
GDE
Pour
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Pour
Mr Tamerlan AGUZAROV
RU
GDE
Pour
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Pour
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Pour
Ms Vesna MARJANOVIC
RS
SOC
Pour
Mme Maria GIANNAKAKI
GR
NI
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Pour
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Pour
Ms Tinatin KHIDASHELI
GE
ADLE
Pour
Mr Guennady GORBUNOV
RU
GDE
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Oleh PANKEVYCH
UA
NI
Pour
Ms Orinta LEIPUTE
LT
SOC
Pour
Mr Damir ŠEHOVIC
ME
SOC
Pour
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Pour
Ms Alina ?tefania GORGHIU
RO
ADLE
Pour
Mr Florin Costin PÂSLARU
RO
SOC
Pour
Mr Gerold BÜCHEL
LI
ADLE
Pour
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Pour
Mr José Ignacio PALACIOS
ES
PPE/DC
Pour
Mr Mladen BOJANIC
ME
SOC
Pour
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Pour
Ms Laura SEARA
ES
SOC
Pour
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Pour
Mr Ögmundur JÓNASSON
IS
GUE
Pour
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Contre
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Contre
M. Philippe NACHBAR
FR
PPE/DC
Contre
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
ADLE
Contre
Ms Tina ACKETOFT
SE
ADLE
Contre
M. René ROUQUET
FR
SOC
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Contre
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Contre
Ms Pelin GÜNDES BAKIR
TR
GDE
Contre
M. Luc RECORDON
CH
SOC
Contre
M. Raphaël COMTE
CH
ADLE
Contre
Ms Olga KAZAKOVA
RU
GDE
Contre
Mr Brynjar NÍELSSON
IS
GDE
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Abstention
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Abstention
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Abstention
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Abstention
M. Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Abstention
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Abstention
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Abstention
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Abstention
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA
MK
SOC
Abstention
Ms Katrin WERNER
DE
GUE
Abstention
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
GDE
Abstention
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Abstention
Ms Lone LOKLINDT
DK
ADLE
Abstention
M. Philippe BIES
FR
SOC
Abstention