09/04/2014 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Développements récents en Ukraine: menaces pour le fonctionnement des institutions démocratiques (Doc. 13482)
Amendement  37
Pour 27
Contre 156
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Claude ADAM
LU
SOC
Contre
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Mr Alexey Ivanovich ALEKSANDROV
RU
GDE
Pour
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Contre
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Contre
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Contre
Ms Ingrid ANTICEVIC MARINOVIC
HR
SOC
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Contre
Mr Otari ARSHBA
RU
GDE
Pour
Mr Lennart AXELSSON
SE
SOC
Contre
Mr David BAKRADZE
GE
PPE/DC
Contre
M. Josep Anton BARDINA PAU
AD
ADLE
Contre
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Contre
Ms Marieluise BECK
DE
ADLE
Contre
Mr Joe BENTON
UK
SOC
Contre
Mr Levan BERDZENISHVILI
GE
ADLE
Contre
Ms Maria Teresa BERTUZZI
IT
SOC
Contre
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Contre
Mr Brian BINLEY
UK
GDE
Contre
Ms Delia BLANCO
ES
SOC
Contre
Ms Sílvia Eloďsa BONET
AD
SOC
Contre
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Contre
Ms Beata BUBLEWICZ
PL
PPE/DC
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Mr Alexander BURKOV
RU
GUE
Pour
Ms Natalia BURYKINA
RU
GDE
Pour
Ms Nunzia CATALFO
IT
NI
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Abstention
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Contre
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Contre
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
Mr Carlos COSTA NEVES
PT
PPE/DC
Contre
Mr Corneliu Mugurel COZMANCIUC
RO
ADLE
Contre
Mr David CRAUSBY
UK
SOC
Contre
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Contre
Mr Grzegorz CZELEJ
PL
NI
Contre
Mr Jim D'ARCY
IE
PPE/DC
Contre
Mr Reha DENEMEÇ
TR
GDE
Contre
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Pour
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Mr Jim DOBBIN
UK
SOC
Contre
Sir Jeffrey DONALDSON
UK
GDE
Contre
Lord Alexander DUNDEE
UK
GDE
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
GDE
Contre
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Contre
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Contre
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Contre
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Contre
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Contre
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Contre
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
GDE
Abstention
Sir Roger GALE
UK
GDE
Contre
Ms Adele GAMBARO
IT
NI
Contre
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Contre
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Pour
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
NI
Contre
Ms Ingebjřrg GODSKESEN
NO
GDE
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
Mr Rainer GOPP
LI
ADLE
Contre
Ms Alina ?tefania GORGHIU
RO
ADLE
Contre
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Contre
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Contre
Mme Ana GUTU
MD
ADLE
Contre
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Abstention
Ms Iwona GUZOWSKA
PL
PPE/DC
Contre
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Contre
Mr Kent HÄRSTEDT
SE
SOC
Contre
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Contre
Mr Jim HOOD
UK
SOC
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Vitaly IGNATENKO
RU
GDE
Pour
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
M. Gediminas JAKAVONIS
LT
ADLE
Contre
Mr Gordan JANDROKOVIC
HR
PPE/DC
Contre
Mme Stella JANTUAN
MD
SOC
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Contre
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Contre
Mr Ögmundur JÓNASSON
IS
GUE
Pour
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GDE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Contre
Mme Marietta KARAMANLI
FR
SOC
Contre
Mr Algis KAŠETA
LT
ADLE
Contre
Ms Olga KAZAKOVA
RU
GDE
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
GUE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Miroslav KREJCA
CZ
PPE/DC
Contre
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Contre
Mr Tomasz LENZ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Terry LEYDEN
IE
ADLE
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Ms Trine Pertou MACH
DK
GUE
Contre
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Contre
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Pour
Mr Rait MARUSTE
EE
ADLE
Contre
Mr Frano MATUŠIC
HR
PPE/DC
Contre
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Contre
Mr Michael McNAMARA
IE
SOC
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Contre
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
Mr Igor MOROZOV
RU
GDE
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Contre
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Ms Elena NIKOLAEVA
RU
GDE
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Mr Suat ÖNAL
TR
GDE
Contre
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Contre
Ms Liisa-Ly PAKOSTA
EE
PPE/DC
Contre
Mr José Ignacio PALACIOS
ES
PPE/DC
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Abstention
Mr Florin Costin PÂSLARU
RO
SOC
Contre
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Contre
Ms Jaana Maarit PELKONEN
FI
PPE/DC
Contre
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Pour
Mr Ángel PINTADO
ES
PPE/DC
Contre
Ms Foteini PIPILI
GR
PPE/DC
Contre
Mr Stanislav POLCÁK
CZ
PPE/DC
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Jakob PRESECNIK
SI
PPE/DC
Contre
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Contre
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Pour
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Contre
Ms Mechthild RAWERT
DE
SOC
Contre
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Contre
Ms Eva RICHTROVÁ
CZ
SOC
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. René ROUQUET
FR
SOC
Contre
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Contre
Mme Fatiha SAĎDI
BE
SOC
Contre
Mme Milena SANTERINI
IT
NI
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Mr Andreas SCHIEDER
AT
SOC
Contre
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
M. Urs SCHWALLER
CH
PPE/DC
Pour
Ms Laura SEARA
ES
SOC
Contre
Mr Predrag SEKULIC
ME
SOC
Abstention
Mr Ömer SELVI
TR
GDE
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Abstention
Mr Jim SHERIDAN
UK
SOC
Contre
Mr Andriy SHEVCHENKO
UA
PPE/DC
Contre
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Contre
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Pour
Mr Jouko SKINNARI
FI
SOC
Abstention
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Pour
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
Ms Irena SOKOLOVA
BG
PPE/DC
Contre
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Pour
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Contre
Ms Tineke STRIK
NL
SOC
Contre
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Pour
Mr Spyridon TALIADOUROS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Evgeny TARLO
RU
GDE
Pour
Mr Konstantinos TRIANTAFYLLOS
GR
SOC
Contre
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
ADLE
Contre
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Contre
Mr Ilyas UMAKHANOV
RU
GDE
Pour
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Contre
Ms Olga-Nantia VALAVANI
GR
GUE
Pour
Mr Snorre Serigstad VALEN
NO
GUE
Contre
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Contre
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Contre
Mr Volkmar VOGEL
DE
PPE/DC
Contre
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Contre
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Draginja VUKSANOVIC
ME
SOC
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Contre
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Contre
Mr Lukasz ZBONIKOWSKI
PL
NI
Contre
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ
CZ
ADLE
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Contre