09/04/2014 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Développements récents en Ukraine: menaces pour le fonctionnement des institutions démocratiques (Doc. 13482)
Résolution 
Pour 154
Contre 26
Abstention 14


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Claude ADAM
LU
SOC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Mr Alexey Ivanovich ALEKSANDROV
RU
GDE
Contre
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Pour
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Pour
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Pour
Ms Ingrid ANTICEVIC MARINOVIC
HR
SOC
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Otari ARSHBA
RU
GDE
Contre
Mr Lennart AXELSSON
SE
SOC
Pour
Mr David BAKRADZE
GE
PPE/DC
Pour
M. Josep Anton BARDINA PAU
AD
ADLE
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Ms Marieluise BECK
DE
ADLE
Pour
Mr Joe BENTON
UK
SOC
Pour
Mr Levan BERDZENISHVILI
GE
ADLE
Pour
Ms Maria Teresa BERTUZZI
IT
SOC
Pour
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
Mr Brian BINLEY
UK
GDE
Pour
Ms Delia BLANCO
ES
SOC
Pour
Ms Sílvia Eloďsa BONET
AD
SOC
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Pour
Ms Beata BUBLEWICZ
PL
PPE/DC
Pour
M. André BUGNON
CH
ADLE
Pour
Mr Alexander BURKOV
RU
GUE
Contre
Ms Natalia BURYKINA
RU
GDE
Contre
Ms Nunzia CATALFO
IT
NI
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Ms Lolita CIGANE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Abstention
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Pour
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Pour
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Mr Carlos COSTA NEVES
PT
PPE/DC
Pour
Mr Corneliu Mugurel COZMANCIUC
RO
ADLE
Pour
Mr David CRAUSBY
UK
SOC
Pour
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Pour
Mr Grzegorz CZELEJ
PL
NI
Pour
Mr Jim D'ARCY
IE
PPE/DC
Pour
Mr Reha DENEMEÇ
TR
GDE
Pour
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Pour
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Abstention
Mr Jim DOBBIN
UK
SOC
Pour
Sir Jeffrey DONALDSON
UK
GDE
Pour
Lord Alexander DUNDEE
UK
GDE
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
GDE
Pour
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Pour
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Abstention
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Pour
M. Jean-Claude FRÉCON
FR
SOC
Pour
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Pour
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Pour
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
GDE
Pour
Sir Roger GALE
UK
GDE
Pour
Ms Adele GAMBARO
IT
NI
Pour
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Pour
Mr Tamás GAUDI NAGY
HU
NI
Contre
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
NI
Pour
Ms Ingebjřrg GODSKESEN
NO
GDE
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Mr Rainer GOPP
LI
ADLE
Pour
Ms Alina ?tefania GORGHIU
RO
ADLE
Pour
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Abstention
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Pour
Mme Ana GUTU
MD
ADLE
Pour
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Abstention
Ms Iwona GUZOWSKA
PL
PPE/DC
Pour
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Pour
Mr Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Pour
Mr Kent HÄRSTEDT
SE
SOC
Pour
Mr Davit HARUTYUNYAN
AM
GDE
Contre
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Pour
Mr Jim HOOD
UK
SOC
Pour
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Abstention
M. Gediminas JAKAVONIS
LT
ADLE
Pour
Mr Gordan JANDROKOVIC
HR
PPE/DC
Pour
Mme Stella JANTUAN
MD
SOC
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Pour
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Pour
Mr Ögmundur JÓNASSON
IS
GUE
Contre
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GDE
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mme Marietta KARAMANLI
FR
SOC
Pour
Mr Algis KAŠETA
LT
ADLE
Pour
Ms Olga KAZAKOVA
RU
GDE
Contre
Ms Tinatin KHIDASHELI
GE
ADLE
Pour
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
GUE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Miroslav KREJCA
CZ
PPE/DC
Pour
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Pour
Mr Tomasz LENZ
PL
PPE/DC
Pour
Mr Terry LEYDEN
IE
ADLE
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Ms Trine Pertou MACH
DK
GUE
Contre
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Abstention
Mr Anvar MAKHMUTOV
RU
GDE
Contre
Ms Vesna MARJANOVIC
RS
SOC
Abstention
Mr Rait MARUSTE
EE
ADLE
Pour
Mr Frano MATUŠIC
HR
PPE/DC
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Abstention
Mr Michael McNAMARA
IE
SOC
Abstention
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Pour
M. Jean-Pierre MICHEL
FR
SOC
Pour
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Pour
Mr Igor MOROZOV
RU
GDE
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Pour
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Pour
Ms Elena NIKOLAEVA
RU
GDE
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Pour
Mr Suat ÖNAL
TR
GDE
Pour
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Pour
Ms Liisa-Ly PAKOSTA
EE
PPE/DC
Pour
Mr José Ignacio PALACIOS
ES
PPE/DC
Pour
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Pour
Mr Florin Costin PÂSLARU
RO
SOC
Pour
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Pour
Ms Jaana Maarit PELKONEN
FI
PPE/DC
Pour
Mr Grigore PETRENCO
MD
GUE
Contre
Mr Ángel PINTADO
ES
PPE/DC
Pour
Ms Foteini PIPILI
GR
PPE/DC
Pour
Mr Stanislav POLCÁK
CZ
PPE/DC
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Jakob PRESECNIK
SI
PPE/DC
Pour
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Pour
Mr Alexey PUSHKOV
RU
GDE
Contre
Mr Volodymyr PYLYPENKO
UA
SOC
Pour
Ms Mechthild RAWERT
DE
SOC
Pour
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Pour
Ms Eva RICHTROVÁ
CZ
SOC
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Pour
Mme Fatiha SAĎDI
BE
SOC
Pour
Mme Milena SANTERINI
IT
NI
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Mr Andreas SCHIEDER
AT
SOC
Pour
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Abstention
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
M. Urs SCHWALLER
CH
PPE/DC
Abstention
Ms Laura SEARA
ES
SOC
Pour
Mr Predrag SEKULIC
ME
SOC
Pour
Mr Ömer SELVI
TR
GDE
Pour
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Pour
M. Mher SHAHGELDYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mr Jim SHERIDAN
UK
SOC
Pour
Mr Andriy SHEVCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
Mr Robert SHLEGEL
RU
GDE
Contre
Mr Jouko SKINNARI
FI
SOC
Abstention
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Pour
Mme Lorella STEFANELLI
SM
PPE/DC
Pour
Ms Tineke STRIK
NL
SOC
Pour
Mr Ionu?-Marian STROE
RO
ADLE
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Spyridon TALIADOUROS
GR
PPE/DC
Pour
Mr Evgeny TARLO
RU
GDE
Contre
Ms Romana TOMC
SI
PPE/DC
Pour
Mr Konstantinos TRIANTAFYLLOS
GR
SOC
Pour
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
ADLE
Pour
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Pour
Mr Ilyas UMAKHANOV
RU
GDE
Contre
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Pour
Ms Olga-Nantia VALAVANI
GR
GUE
Contre
Mr Snorre Serigstad VALEN
NO
GUE
Pour
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Pour
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Contre
Mr Klaas de VRIES
NL
SOC
Pour
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Abstention
Ms Draginja VUKSANOVIC
ME
SOC
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Pour
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Pour
Mr Lukasz ZBONIKOWSKI
PL
NI
Pour
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour