26/01/2016 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Les habitants de régions frontaličres de l’Azerbaďdjan sont délibérément privés d’eau (Doc. 13931)
Amendement  8
Pour 26
Contre 123
Abstention 34


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Abstention
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Contre
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Abstention
Mr Pedro AZPIAZU
ES
ADLE
Abstention
Mr Mehmet BABAOGLU
TR
CE
Contre
M. Gérard BAPT
FR
SOC
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Mr Metin Lütfi BAYDAR
TR
SOC
Contre
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Contre
Mr Guto BEBB
UK
CE
Abstention
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Abstention
M. Andris BERZINŠ
LV
ADLE
Abstention
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Abstention
Mr Tobias BILLSTRÖM
SE
PPE/DC
Abstention
Mr Oleksandr BILOVOL
UA
NI
Abstention
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Pour
M. Philippe BLANCHART
BE
SOC
Contre
Ms Tamara BLAZINA
IT
SOC
Pour
Mr Mladen BOSIC
BA
PPE/DC
Abstention
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Contre
Mr Piet De BRUYN
BE
NI
Pour
Ms Margareta BUDNER
PL
CE
Contre
Mme Valentina BULIGA
MD
SOC
Abstention
Mr Liam BYRNE
UK
SOC
Contre
Mr Utku ÇAKIRÖZER
TR
SOC
Contre
Ms Elena CENTEMERO
IT
PPE/DC
Contre
M. José María CHIQUILLO
ES
PPE/DC
Contre
Mr Vannino CHITI
IT
SOC
Contre
Ms Anastasia CHRISTODOULOPOULOU
GR
GUE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Tomasz CIMOSZEWICZ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
Mme Pascale CROZON
FR
SOC
Contre
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Contre
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Contre
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Contre
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Contre
Ms Renata DESKOSKA
MK
SOC
Contre
M. Alain DESTEXHE
BE
ADLE
Contre
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Abstention
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Contre
M. Namik DOKLE
AL
SOC
Abstention
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Contre
Lady Diana ECCLES
UK
CE
Contre
Mr Markar ESEYAN
TR
ADLE
Contre
Mr Nigel EVANS
UK
CE
Pour
Mr Bernd FABRITIUS
DE
PPE/DC
Contre
Mr Samvel FARMANYAN
AM
PPE/DC
Pour
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Contre
Mr Claudio FAZZONE
IT
PPE/DC
Contre
Mr Joseph FENECH ADAMI
MT
PPE/DC
Contre
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Pour
Mr Axel FISCHER
DE
PPE/DC
Contre
Ms Jana FISCHEROVÁ
CZ
CE
Abstention
Lord George FOULKES
UK
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Abstention
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Pour
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Abstention
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Pour
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE
Contre
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Contre
Ms Tina GHASEMI
SE
PPE/DC
Abstention
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Mr Gerardo GIOVAGNOLI
SM
SOC
Contre
Mr Francesco Maria GIRO
IT
PPE/DC
Pour
M. Carlos Alberto GONÇALVES
PT
PPE/DC
Abstention
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Contre
Mme Sylvie GOY-CHAVENT
FR
PPE/DC
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
CE
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mr Márton GYÖNGYÖSI
HU
NI
Contre
Mr Hamid HAMID
BG
ADLE
Contre
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Abstention
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Contre
Mr István HOLLIK
HU
PPE/DC
Contre
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Vusal HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Ekmeleddin Mehmet IHSANOGLU
TR
CE
Contre
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Abstention
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE
SE
GUE
Pour
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Contre
Mr Erkan KANDEMIR
TR
CE
Contre
Mr Niklas KARLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Ilhan KESICI
TR
SOC
Contre
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
Ms Ksenija KORENJAK KRAMAR
SI
ADLE
Contre
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Florian KRONBICHLER
IT
SOC
Contre
Ms Julia KRONLID
SE
NI
Pour
Mr Talip KÜÇÜKCAN
TR
CE
Contre
Ms Dalia KUODYTE
LT
ADLE
Pour
Ms Inese LAIZANE
LV
CE
Contre
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Abstention
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Anže LOGAR
SI
PPE/DC
Contre
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Abstention
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Pour
Ms Anne LOUHELAINEN
FI
CE
Abstention
Mr Carlo LUCHERINI
IT
SOC
Contre
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
Mr Gidi MARKUSZOWER
NL
NI
Pour
Mr Duarte MARQUES
PT
PPE/DC
Contre
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Contre
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Contre
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Abstention
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA
MK
SOC
Contre
Ms Marianne MIKKO
EE
SOC
Abstention
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE
Abstention
Ms Olivia MITCHELL
IE
PPE/DC
Contre
Mr Rónán MULLEN
IE
PPE/DC
Abstention
Mr Thomas MÜLLER
CH
ADLE
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Abstention
Ms Hermine NAGHDALYAN
AM
CE
Pour
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Mr Rasmus NORDQVIST
DK
GUE
Contre
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Suat ÖNAL
TR
CE
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Jacek OSUCH
PL
CE
Abstention
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Abstention
Mr Olli-Poika PARVIAINEN
FI
SOC
Contre
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
CE
Contre
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Contre
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Contre
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Contre
Mme Catherine QUÉRÉ
FR
SOC
Pour
Mme Carmen QUINTANILLA
ES
PPE/DC
Contre
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Pour
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Contre
Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS
ES
SOC
Abstention
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Pour
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Contre
Ms Leyla SAHIN USTA
TR
CE
Contre
M. Rudy SALLES
FR
PPE/DC
Pour
Mr Joseph SAMMUT
MT
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Mr Koos SCHOUWENAAR
NL
ADLE
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Contre
Mr Senad ŠEPIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Valeri SIMEONOV
BG
CE
Pour
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Contre
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Abstention
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Contre
Ms Karin STRENZ
DE
PPE/DC
Contre
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Contre
Mr Attila TILKI
HU
PPE/DC
Contre
Mr Krzysztof TRUSKOLASKI
PL
ADLE
Contre
M. Konstantinos TZAVARAS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Burhanettin UYSAL
TR
CE
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Petrit VASILI
AL
SOC
Contre
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Contre
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Contre
Mr Volkmar VOGEL
DE
PPE/DC
Abstention
Mr Viktor VOVK
UA
CE
Contre
Mr Andrzej WOJTYLA
PL
CE
Contre
Mr Morten WOLD
NO
CE
Abstention
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Contre
Mme Serap YASAR
TR
CE
Contre
Ms Sandra ZAMPA
IT
SOC
Pour
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Pour