26/01/2016 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Les habitants de régions frontaličres de l’Azerbaďdjan sont délibérément privés d’eau (Doc. 13931)
Résolution 
Pour 98
Contre 71
Abstention 40


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Contre
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Abstention
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Pour
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Abstention
Mr Pedro AZPIAZU
ES
ADLE
Contre
Mr Mehmet BABAOGLU
TR
CE
Pour
M. Viorel Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Pour
Ms Theodora BAKOYANNIS
GR
PPE/DC
Pour
M. Gérard BAPT
FR
SOC
Abstention
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Abstention
Mr Metin Lütfi BAYDAR
TR
SOC
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Mr Guto BEBB
UK
CE
Contre
Mr Boryslav BEREZA
UA
PPE/DC
Pour
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Abstention
M. Andris BERZINŠ
LV
ADLE
Abstention
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
Mr Tobias BILLSTRÖM
SE
PPE/DC
Contre
Mr Oleksandr BILOVOL
UA
NI
Abstention
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Contre
M. Philippe BLANCHART
BE
SOC
Contre
Ms Tamara BLAZINA
IT
SOC
Contre
Mr Mladen BOSIC
BA
PPE/DC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Abstention
Mr Piet De BRUYN
BE
NI
Contre
Ms Margareta BUDNER
PL
CE
Abstention
Mme Valentina BULIGA
MD
SOC
Abstention
Mr Liam BYRNE
UK
SOC
Pour
Mr Utku ÇAKIRÖZER
TR
SOC
Pour
Ms Elena CENTEMERO
IT
PPE/DC
Contre
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Pour
M. José María CHIQUILLO
ES
PPE/DC
Pour
Mr Vannino CHITI
IT
SOC
Contre
Ms Anastasia CHRISTODOULOPOULOU
GR
GUE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Mr Tomasz CIMOSZEWICZ
PL
PPE/DC
Abstention
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
Mme Pascale CROZON
FR
SOC
Contre
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Abstention
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Pour
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Pour
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Pour
M. Alain DESTEXHE
BE
ADLE
Pour
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Ivana DOBEŠOVÁ
CZ
ADLE
Abstention
M. Namik DOKLE
AL
SOC
Pour
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Markar ESEYAN
TR
ADLE
Pour
Mr Nigel EVANS
UK
CE
Contre
Mr Bernd FABRITIUS
DE
PPE/DC
Pour
Mr Samvel FARMANYAN
AM
PPE/DC
Contre
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Pour
Mr Claudio FAZZONE
IT
PPE/DC
Pour
Mr Joseph FENECH ADAMI
MT
PPE/DC
Contre
Mr Catalin Daniel FENECHIU
RO
ADLE
Pour
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Contre
Ms Jana FISCHEROVÁ
CZ
CE
Abstention
Lord George FOULKES
UK
SOC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Abstention
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Contre
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Contre
Ms Darina GABÁNIOVÁ
SK
SOC
Contre
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE
Pour
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Pour
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Ms Tina GHASEMI
SE
PPE/DC
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Francesco Maria GIRO
IT
PPE/DC
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
M. Carlos Alberto GONÇALVES
PT
PPE/DC
Abstention
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Pour
Mr Rainer GOPP
LI
ADLE
Pour
Mme Sylvie GOY-CHAVENT
FR
PPE/DC
Pour
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
CE
Pour
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Pour
Mr Márton GYÖNGYÖSI
HU
NI
Pour
Mr Hamid HAMID
BG
ADLE
Pour
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Contre
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Pour
Mr István HOLLIK
HU
PPE/DC
Pour
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
Mr Vusal HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
Mr Ekmeleddin Mehmet IHSANOGLU
TR
CE
Pour
Mr Tedo JAPARIDZE
GE
SOC
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Contre
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Abstention
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE
SE
GUE
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Erkan KANDEMIR
TR
CE
Pour
Mr Niklas KARLSSON
SE
SOC
Contre
Ms Vasiliki KATRIVANOU
GR
GUE
Contre
Ms Ioanneta KAVVADIA
GR
GUE
Contre
Mr Ilhan KESICI
TR
SOC
Pour
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Abstention
Ms Ksenija KORENJAK KRAMAR
SI
ADLE
Contre
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Pour
Mr Dejan KOVACEVIC
RS
PPE/DC
Abstention
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Florian KRONBICHLER
IT
SOC
Pour
Ms Julia KRONLID
SE
NI
Contre
Mr Talip KÜÇÜKCAN
TR
CE
Pour
Ms Dalia KUODYTE
LT
ADLE
Contre
Ms Inese LAIZANE
LV
CE
Contre
Mme Anne-Yvonne LE DAIN
FR
SOC
Contre
Ms Valentina LESKAJ
AL
SOC
Pour
Mr Terry LEYDEN
IE
ADLE
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Mr Anže LOGAR
SI
PPE/DC
Pour
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Abstention
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Ms Anne LOUHELAINEN
FI
CE
Abstention
Mr Carlo LUCHERINI
IT
SOC
Pour
Mr Jaak MADISON
EE
CE
Contre
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Pour
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
Mr Gidi MARKUSZOWER
NL
NI
Contre
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Contre
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Abstention
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA
MK
SOC
Pour
Mr Evangelos MEIMARAKIS
GR
PPE/DC
Contre
Ms Marianne MIKKO
EE
SOC
Abstention
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE
Abstention
Ms Olivia MITCHELL
IE
PPE/DC
Pour
Mr Rónán MULLEN
IE
PPE/DC
Pour
Mr Thomas MÜLLER
CH
ADLE
Contre
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Contre
Ms Hermine NAGHDALYAN
AM
CE
Contre
M. Andrei NEGUTA
MD
SOC
Abstention
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Contre
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Mr Rasmus NORDQVIST
DK
GUE
Pour
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Mr Suat ÖNAL
TR
CE
Pour
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Abstention
Mr Jacek OSUCH
PL
CE
Abstention
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Abstention
Ms Judith PALLARÉS
AD
ADLE
Abstention
Mr Olli-Poika PARVIAINEN
FI
SOC
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
CE
Pour
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Abstention
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Abstention
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Pour
Mme Catherine QUÉRÉ
FR
SOC
Contre
Mme Carmen QUINTANILLA
ES
PPE/DC
Pour
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Contre
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Contre
Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS
ES
SOC
Contre
M. René ROUQUET
FR
SOC
Contre
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Contre
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Pour
Ms Leyla SAHIN USTA
TR
CE
Pour
M. Rudy SALLES
FR
PPE/DC
Contre
Mr Joseph SAMMUT
MT
SOC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Mr Paul SCHNABEL
NL
ADLE
Pour
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Abstention
Mr Koos SCHOUWENAAR
NL
ADLE
Abstention
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Pour
Mr Senad ŠEPIC
BA
PPE/DC
Pour
M. Adăo SILVA
PT
PPE/DC
Abstention
Mr Valeri SIMEONOV
BG
CE
Contre
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Pour
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Contre
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Pour
Ms Karin STRENZ
DE
PPE/DC
Pour
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Pour
Mr Attila TILKI
HU
PPE/DC
Pour
Mr Krzysztof TRUSKOLASKI
PL
ADLE
Abstention
M. Konstantinos TZAVARAS
GR
PPE/DC
Pour
Mr Burhanettin UYSAL
TR
CE
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Petrit VASILI
AL
SOC
Pour
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Abstention
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Contre
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Pour
Mr Volkmar VOGEL
DE
PPE/DC
Abstention
Mr Viktor VOVK
UA
CE
Pour
Mr Jacek WILK
PL
CE
Abstention
Mr Andrzej WOJTYLA
PL
CE
Pour
Mr Morten WOLD
NO
CE
Abstention
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Pour
Mme Serap YASAR
TR
CE
Pour
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Pour
Ms Sandra ZAMPA
IT
SOC
Contre
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Contre