11/10/2017 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Appel pour un Sommet du Conseil de l’Europe afin de réaffirmer l’unité européenne et de défendre et promouvoir la sécurité démocratique en Europe (Doc. 14396)
Amendement  4
Pour 31
Contre 71
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Pour
Ms Tasmina AHMED-SHEIKH
UK
NI
Contre
Mr Nikolay ALEKSANDROV
BG
CE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Damir ARNAUT
BA
PPE/DC
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Contre
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Contre
Mr Boryslav BEREZA
UA
PPE/DC
Pour
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Pour
M. Andris BERZINŠ
LV
ADLE
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Mr Piet De BRUYN
BE
NI
Contre
Mr Ervin BUSHATI
AL
SOC
Contre
Mr Pablo BUSTINDUY
ES
GUE
Contre
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Titus CORLATEAN
RO
SOC
Abstention
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
Ms Vanessa D'AMBROSIO
SM
SOC
Contre
Mme Milena DAMYANOVA
BG
PPE/DC
Contre
Mr Geraint DAVIES
UK
SOC
Contre
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
NI
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Contre
Mr Bernd FABRITIUS
DE
PPE/DC
Pour
Mme Doris FIALA
CH
ADLE
Contre
Ms Dubravka FILIPOVSKI
RS
GDL
Contre
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Sir Roger GALE
UK
CE
Pour
Ms Adele GAMBARO
IT
GDL
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Ms Ingebjřrg GODSKESEN
NO
CE
Contre
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Pour
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Pour
Ms Annette GROTH
DE
GUE
Contre
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Ms Maria GUZENINA
FI
SOC
Contre
Mr Domagoj HAJDUKOVIC
HR
SOC
Contre
Mr Matjaž HANŽEK
SI
GUE
Contre
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Abstention
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Petri HONKONEN
FI
ADLE
Contre
Mr John HOWELL
UK
CE
Pour
Mr Plamen HRISTOV
BG
NI
Abstention
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Valeri JABLIANOV
BG
SOC
Contre
Ms Eva-Lena JANSSON
SE
SOC
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE
SE
GUE
Abstention
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mme Marietta KARAMANLI
FR
SOC
Pour
Mr Ilhan KESICI
TR
SOC
Contre
Ms Nellija KLEINBERGA
LV
ADLE
Pour
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Contre
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Ms Anne LOUHELAINEN
FI
CE
Contre
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
SOC
Contre
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Pour
M. Jacques MAIRE
FR
NI
Contre
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Pour
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Contre
Ms Jasmina OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Jaroslaw OBREMSKI
PL
CE
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Suat ÖNAL
TR
CE
Abstention
Ms Judith PALLARÉS
AD
ADLE
Contre
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Contre
Mr Georgios PSYCHOGIOS
GR
GUE
Contre
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Contre
Mme Patrícia RIBERAYGUA
AD
ADLE
Contre
Ms Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
ES
ADLE
Abstention
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Contre
Mr Alex SALMOND
UK
NI
Contre
Ms Ulla SANDBĆK
DK
GUE
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Pour
Ms Rita TAMAŠUNIENE
LT
CE
Pour
M. Adrien TAQUET
FR
NI
Contre
Mr Dominik TARCZYNSKI
PL
CE
Contre
Ms Zühal TOPCU
TR
CE
Contre
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Pour
Mr Krzysztof TRUSKOLASKI
PL
ADLE
Abstention
Mr Mart van de VEN
NL
ADLE
Pour
M. Evangelos VENIZELOS
GR
SOC
Contre
Mr Sinuhe WALLINHEIMO
FI
PPE/DC
Contre
M. Sylvain WASERMAN
FR
ADLE
Contre
Mr Christoph WENAWESER
LI
ADLE
Contre
Mr Markus WIECHEL
SE
NI
Pour
Mr Andrzej WOJTYLA
PL
CE
Pour
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Pour