23/01/2018 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La protection et la promotion des langues régionales ou minoritaires en Europe (Doc. 14466)
Amendement  9
Pour 23
Contre 108
Abstention 24


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Contre
Mr Raivo AEG
EE
PPE/DC
Pour
Ms Gökay AKBULUT
DE
GUE
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
Mr Damir ARNAUT
BA
PPE/DC
Contre
M. Viorel Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE
Abstention
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Ms Mónika BARTOS
HU
PPE/DC
Contre
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Contre
M. Olivier BECHT
FR
ADLE
Contre
Mr Goran BEUS RICHEMBERGH
HR
ADLE
Abstention
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Contre
Mr Oleksandr BILOVOL
UA
NI
Contre
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Contre
Ms Tamara BLAZINA
IT
SOC
Contre
Ms Marija Maja CATOVIC
ME
SOC
Abstention
M. Bernard CAZEAU
FR
NI
Contre
Mr Vannino CHITI
IT
SOC
Contre
Ms Jette CHRISTENSEN
NO
SOC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Ms Eleonora CIMBRO
IT
SOC
Contre
M. Raphaël COMTE
CH
ADLE
Contre
Mr Titus CORLATEAN
RO
SOC
Pour
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
Mme Yolaine de COURSON
FR
NI
Abstention
Mr Corneliu Mugurel COZMANCIUC
RO
PPE/DC
Pour
Mr Seán CROWE
IE
GUE
Contre
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Contre
Mr Zsolt CSENGER-ZALÁN
HU
PPE/DC
Contre
Ms Vanessa D'AMBROSIO
SM
SOC
Contre
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
NI
Abstention
Mr Sergio DIVINA
IT
GDL
Abstention
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Contre
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Contre
Mr Nigel EVANS
UK
CE
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Contre
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Contre
Ms Adele GAMBARO
IT
GDL
Contre
Mr Xavier GARCÍA ALBIOL
ES
PPE/DC
Contre
Mr Afrim GASHI
MK
PPE/DC
Contre
M. Marco GATTI
SM
PPE/DC
Contre
M. André GATTOLIN
FR
NI
Abstention
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Dame Cheryl GILLAN
UK
CE
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
Ms Nino GOGUADZE
GE
CE
Pour
Mme Miren GORROTXATEGI
ES
GUE
Contre
M. Fabien GOUTTEFARDE
FR
NI
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
CE
Pour
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mr Márton GYÖNGYÖSI
HU
NI
Contre
Mr Domagoj HAJDUKOVIC
HR
SOC
Contre
Mr Andrzej HALICKI
PL
PPE/DC
Contre
Mr Gábor HARANGOZÓ
HU
SOC
Contre
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Contre
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mme Rózsa HOFFMANN
HU
PPE/DC
Contre
Mr Petri HONKONEN
FI
ADLE
Contre
Mr John HOWELL
UK
CE
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Ms Susanna HUOVINEN
FI
SOC
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Ms Mariia IONOVA
UA
PPE/DC
Pour
Ms Eva-Lena JANSSON
SE
SOC
Contre
Mr Ludek JENIŠTA
CZ
PPE/DC
Contre
Ms Susan Elan JONES
UK
SOC
Contre
Mr Carles JORDANA
AD
ADLE
Abstention
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Contre
Mme Marietta KARAMANLI
FR
SOC
Pour
Mr Niklas KARLSSON
SE
SOC
Contre
Ms Filiz KERESTECIOGLU DEMIR
TR
GUE
Contre
Mr Ilhan KESICI
TR
SOC
Abstention
Mr Akif Çagatay KILIÇ
TR
CE
Abstention
Mr Serhii KIRAL
UA
CE
Pour
Mr Betian KITEV
MK
SOC
Pour
Mr Norbert KLEINWAECHTER
DE
NI
Pour
Mr Jiri KOBZA
CZ
NI
Contre
Mr František KOPRIVA
CZ
NI
Contre
Ms Ksenija KORENJAK KRAMAR
SI
ADLE
Contre
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Florian KRONBICHLER
IT
SOC
Contre
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ
TR
GUE
Contre
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Contre
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Contre
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Contre
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Abstention
Mme Alexandra LOUIS
FR
NI
Abstention
M. Jacques MAIRE
FR
NI
Abstention
Mr Ján MAROSZ
SK
CE
Contre
Mr Duarte MARQUES
PT
PPE/DC
Contre
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Abstention
Mr Georgios MAVROTAS
GR
SOC
Contre
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Contre
Mr Conor McGINN
UK
SOC
Contre
Ms Emilie Enger MEHL
NO
ADLE
Contre
Mme Martine MERGEN
LU
PPE/DC
Contre
Mr Orhan MIROGLU
TR
CE
Abstention
Mr Thomas MÜLLER
CH
ADLE
Contre
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
M. Víctor NAUDI ZAMORA
AD
SOC
Abstention
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE
Contre
Mr Zsolt NÉMETH
HU
PPE/DC
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Contre
Mr Andreas NICK
DE
NI
Contre
Mr Johan NISSINEN
SE
NI
Abstention
Mr Vadym NOVYNSKYI
UA
SOC
Contre
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Ulrich OEHME
DE
NI
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Suat ÖNAL
TR
CE
Abstention
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Abstention
Mme Bérengčre POLETTI
FR
PPE/DC
Abstention
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Ms Cristina-Madalina PRUNA
RO
NI
Contre
Ms Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
ES
ADLE
Abstention
Ms María Concepción de SANTA ANA
ES
PPE/DC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Mr Aleksandar ŠEŠELJ
RS
NI
Contre
Mr Virendra SHARMA
UK
SOC
Contre
M. Adăo SILVA
PT
PPE/DC
Contre
Mr Andrej ŠIRCELJ
SI
PPE/DC
Contre
Mr Jan ŠKOBERNE
SI
SOC
Contre
Ms Angela SMITH
UK
SOC
Contre
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Sřren SŘNDERGAARD
DK
GUE
Contre
M. Bertrand SORRE
FR
NI
Contre
Mr Pavel STANEK
CZ
ADLE
Contre
Mr Aleksandar STEVANOVIC
RS
ADLE
Contre
Ms Inna SUPAC
MD
GUE
Contre
Ms Petra De SUTTER
BE
SOC
Contre
Mr Michael SVENSSON
SE
PPE/DC
Pour
Ms Rita TAMAŠUNIENE
LT
CE
Contre
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Pour
Mr Birgir THÓRARINSSON
IS
NI
Abstention
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Contre
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Contre
Mr Kostiantyn USOV
UA
CE
Pour
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Contre
Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS
FR
NI
Abstention
Mr Viktor VOVK
UA
CE
Pour
M. Sylvain WASERMAN
FR
ADLE
Abstention
Mr Christoph WENAWESER
LI
ADLE
Contre
Ms Katrin WERNER
DE
GUE
Contre
Mr Phil WILSON
UK
SOC
Contre
Mr Morten WOLD
NO
CE
Contre
Mr Jordi XUCLŔ
ES
ADLE
Pour