27/06/2018 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Traitement extraterritorial des demandes d’asile et création de centres d’accueil sûrs pour les réfugiés à l’étranger (Doc. 14571)
Amendement  9
Pour 30
Contre 62
Abstention 3


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ÅBERG
SE
PPE/DC
Contre
Ms Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Pour
Mr Werner AMON
AT
PPE/DC
Contre
Mr Francesco Maria AMORUSO
IT
GDL
Contre
Ms Athanasia ANAGNOSTOPOULOU
GR
GUE
Pour
Ms Hannah BARDELL
UK
NI
Contre
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mr Piet De BRUYN
BE
NI
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Pour
M. Bernard CAZEAU
FR
NI
Contre
Ms Anastasia CHRISTODOULOPOULOU
GR
GUE
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Ms Eleonora CIMBRO
IT
SOC
Contre
Mr Vernon COAKER
UK
SOC
Pour
M. Raphaël COMTE
CH
ADLE
Abstention
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Contre
Mme Yolaine de COURSON
FR
NI
Contre
Mr Zsolt CSENGER-ZALÁN
HU
PPE/DC
Contre
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Contre
Ms Cristina DE PIETRO
IT
GDL
Contre
Mr Sergio DIVINA
IT
GDL
Contre
Ms Daphné DUMERY
BE
NI
Contre
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
Mr Nigel EVANS
UK
CE
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
ADLE
Contre
Ms Adele GAMBARO
IT
GDL
Contre
M. André GATTOLIN
FR
NI
Contre
Mr Paul GAVAN
IE
GUE
Pour
Mr Hannes GERMANN
CH
ADLE
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Dame Cheryl GILLAN
UK
CE
Contre
Mr Francesco Maria GIRO
IT
PPE/DC
Pour
Mr Robert GOODWILL
UK
CE
Contre
Mme Miren GORROTXATEGI
ES
GUE
Pour
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Contre
Mr Jonas GUNNARSSON
SE
SOC
Pour
Mr Domagoj HAJDUKOVIC
HR
SOC
Contre
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Ms Eva-Lena JANSSON
SE
SOC
Pour
Ms Susan Elan JONES
UK
SOC
Pour
Ms Hajnalka JUHÁSZ
HU
PPE/DC
Contre
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Contre
Mr Mudassar KAPUR
NO
PPE/DC
Contre
Ms Ioanneta KAVVADIA
GR
GUE
Pour
Mr Norbert KLEINWAECHTER
DE
NI
Contre
Mr František KOPRIVA
CZ
ADLE
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Florian KRONBICHLER
IT
SOC
Pour
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Contre
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Contre
Mr Carlo LUCHERINI
IT
SOC
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
ADLE
Pour
Ms Shabana MAHMOOD
UK
SOC
Pour
M. Jacques MAIRE
FR
NI
Contre
Mr Duarte MARQUES
PT
PPE/DC
Contre
Mr Conor McGINN
UK
SOC
Pour
Ms Emilie Enger MEHL
NO
ADLE
Contre
Mme Ana Catarina MENDES
PT
SOC
Contre
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Ian MURRAY
UK
SOC
Pour
M. Víctor NAUDI ZAMORA
AD
SOC
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Contre
Mr Johan NISSINEN
SE
NI
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Henk OVERBEEK
NL
GUE
Pour
Ms Jaana Maarit PELKONEN
FI
PPE/DC
Contre
Mr Georgios PSYCHOGIOS
GR
GUE
Pour
Ms Laura PUPPATO
IT
SOC
Abstention
Mme Patrícia RIBERAYGUA
AD
ADLE
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
Ms Ulla SANDBÆK
DK
GUE
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Abstention
Mr Vetle Wang SOLEIM
NO
PPE/DC
Contre
Mr David STELLINI
MT
PPE/DC
Contre
Mr Davor Ivo STIER
HR
PPE/DC
Contre
Ms Tineke STRIK
NL
SOC
Pour
Ms Inna SUPAC
MD
GUE
Pour
Ms Petra De SUTTER
BE
SOC
Pour
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Contre
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Contre
Mme Nicole TRISSE
FR
NI
Contre
M. André VALLINI
FR
SOC
Contre
Mr Miltiadis VARVITSIOTIS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Mart van de VEN
NL
ADLE
Contre
Ms Ute VOGT
DE
SOC
Contre
Mr Christoph WENAWESER
LI
ADLE
Contre
Mr Martin WHITFIELD
UK
SOC
Pour
Mme Serap YASAR
TR
CE
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Contre