22/01/2019 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Mise à jour des lignes directrices pour garantir des référendums équitables dans les États membres du Conseil de l'Europe (Doc. 14791)
Résolution 
Pour 113
Contre 7
Abstention 11


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ÅBERG
SE
PPE/DC
Pour
Ms Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Pour
M. José BADIA
MC
PPE/DC
Pour
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE
Pour
Lord Richard BALFE
UK
CE
Pour
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Pour
M. Olivier BECHT
FR
ADLE
Pour
Mr Boryslav BEREZA
UA
PPE/DC
Pour
Mr Francesco BERTI
IT
NI
Abstention
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
Ms Maria Elena BOSCHI
IT
SOC
Pour
Mr Milan BRGLEZ
SI
SOC
Pour
Mr Iulian BULAI
RO
ADLE
Pour
Ms Doris BURES
AT
SOC
Pour
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Mr José CEPEDA
ES
SOC
Pour
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Pour
Mr Alexander CHRISTIANSSON
SE
CE
Abstention
Mr Vernon COAKER
UK
SOC
Pour
M. Raphaël COMTE
CH
ADLE
Contre
Mr Titus CORLATEAN
RO
SOC
Pour
Mr Alexandru Razvan CUC
RO
SOC
Pour
Mr Hendrik DAEMS
BE
ADLE
Pour
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Pour
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Abstention
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
NI
Pour
Lord Alexander DUNDEE
UK
CE
Pour
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Contre
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Pour
Lord George FOULKES
UK
SOC
Pour
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Pour
Sir Roger GALE
UK
CE
Pour
M. Marco GATTI
SM
PPE/DC
Pour
Ms Sabina GLASOVAC
HR
SOC
Pour
Mr Vladyslav GOLUB
UA
PPE/DC
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Pour
M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA
ES
PPE/DC
Pour
Mme Miren GORROTXATEGI
ES
GUE
Abstention
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Contre
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Pour
Mr Roman HAIDER
AT
NI
Contre
Mr Domagoj HAJDUKOVIC
HR
SOC
Pour
Ms Zdenka HAMOUSOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Pour
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr John HOWELL
UK
CE
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Pour
Ms Gyde JENSEN
DE
ADLE
Pour
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Pour
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Pour
Mme Catherine KAMOWSKI
FR
NI
Pour
M. Claude KERN
FR
ADLE
Pour
Mr Serhii KIRAL
UA
CE
Pour
Mr Danail KIRILOV
BG
PPE/DC
Abstention
Mr Betian KITEV
MK
SOC
Pour
Mr Jiri KOBZA
CZ
NI
Abstention
Mr František KOPRIVA
CZ
ADLE
Pour
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Konstantin KUHLE
DE
ADLE
Pour
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Pour
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Pour
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Pour
Mr Christian LANGBALLE
DK
CE
Abstention
Sir Edward LEIGH
UK
CE
Pour
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Pour
Ms Carmen LEYTE
ES
PPE/DC
Pour
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Contre
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Pour
Mr Jaak MADISON
EE
CE
Abstention
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Pour
M. Jacques MAIRE
FR
NI
Pour
Mr Emanuel MALLIA
MT
SOC
Pour
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Pour
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Maciej MASLOWSKI
PL
CE
Pour
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Pour
Ms Emilie Enger MEHL
NO
ADLE
Pour
Mr Evangelos MEIMARAKIS
GR
PPE/DC
Pour
M. Mikayel MELKUMYAN
AM
CE
Pour
Ms Esther MUÑOZ
ES
PPE/DC
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Ian MURRAY
UK
SOC
Pour
M. Víctor NAUDI ZAMORA
AD
SOC
Pour
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE
Pour
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Pour
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Pour
Mr Marco NICOLINI
SM
GUE
Pour
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Andrea ORLANDO
IT
SOC
Pour
Mr Hisyar ÖZSOY
TR
GUE
Pour
Ms Jaana Maarit PELKONEN
FI
PPE/DC
Pour
M. Paulo PISCO
PT
SOC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Ms Sanja PUTICA
HR
PPE/DC
Pour
Mme Patrícia RIBERAYGUA
AD
ADLE
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
NI
Abstention
Lord Simon RUSSELL
UK
CE
Pour
Ms Ulla SANDBÆK
DK
GUE
Pour
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Pour
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Abstention
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Mr Frithjof SCHMIDT
DE
SOC
Pour
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Mr Virendra SHARMA
UK
SOC
Pour
Mr Tommy SHEPPARD
UK
NI
Pour
Mr Zeki Hakan SIDALI
TR
ADLE
Pour
Ms Angela SMITH
UK
SOC
Pour
M. Marc SPAUTZ
LU
PPE/DC
Pour
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Pour
Mr Birgir THÓRARINSSON
IS
PPE/DC
Pour
Ms Violeta TOMIC
SI
GUE
Pour
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Contre
Ms Jutta URPILAINEN
FI
SOC
Pour
Mr Jiri VALENTA
CZ
GUE
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Miltiadis VARVITSIOTIS
GR
PPE/DC
Pour
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Pour
Mr Jörgen WARBORN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Christoph WENAWESER
LI
ADLE
Contre
Mr Martin WHITFIELD
UK
SOC
Pour
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Pour
Mme Serap YASAR
TR
CE
Abstention
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mustafa YENEROGLU
TR
GDL
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour