09/04/2019 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Renforcement de la coopération avec les Nations Unies dans la mise en œuvre du Programme de développement durable à l'horizon 2030 (Doc. 14848)
Amendement  7
Pour 31
Contre 63
Abstention 10


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ÅBERG
SE
PPE/DC
Contre
Ms Vida ACIENE
LT
CE
Abstention
Mr Ziya ALTUNYALDIZ
TR
NI
Pour
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
Ms Ann-Britt ÅSEBOL
SE
PPE/DC
Contre
M. José BADIA
MC
PPE/DC
Contre
Ms Regina BASTOS
PT
PPE/DC
Contre
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Pour
Ms Sybille BENNING
DE
PPE/DC
Contre
Mr Marc BERNHARD
DE
NI
Contre
Lord David BLENCATHRA
UK
CE
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
Ms Maria Elena BOSCHI
IT
SOC
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Abstention
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Abstention
Mr Roland Rino BÜCHEL
CH
ADLE
Contre
Mr Iulian BULAI
RO
ADLE
Abstention
Mr Jiri BURIAN
CZ
CE
Pour
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Contre
Ms Jette CHRISTENSEN
NO
SOC
Contre
M. Raphaël COMTE
CH
ADLE
Pour
Ms Vanessa D'AMBROSIO
SM
SOC
Pour
Mr David DAVIES
UK
CE
Contre
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Abstention
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
NI
Contre
Mr Fabio DI MICCO
IT
NI
Contre
Ms Arzu ERDEM
TR
NI
Pour
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Pour
Ms Dubravka FILIPOVSKI
RS
PPE/DC
Contre
Lord George FOULKES
UK
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
ADLE
Pour
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Pour
Sir Roger GALE
UK
CE
Contre
Mr Paul GAVAN
IE
GUE
Contre
Mr Simonas GENTVILAS
LT
ADLE
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Ms Marija GOLUBEVA
LV
ADLE
Pour
M. Fabien GOUTTEFARDE
FR
NI
Contre
Mr Martin GRAF
AT
NI
Contre
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Abstention
Ms Shpresa HADRI
MK
SOC
Contre
Mr Domagoj HAJDUKOVIC
HR
SOC
Pour
Mr Martin HEBNER
DE
NI
Contre
Mr Frank HEINRICH
DE
PPE/DC
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mme Marietta KARAMANLI
FR
SOC
Contre
Mr Betian KITEV
MK
SOC
Pour
Mr Jiri KOBZA
CZ
NI
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Pour
Mr František KOPRIVA
CZ
ADLE
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Contre
Mr Georgios KYRITSIS
GR
GUE
Contre
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Contre
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Contre
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
NI
Contre
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Ms Anne LOUHELAINEN
FI
CE
Contre
Mr Emanuel MALLIA
MT
SOC
Contre
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Gianni MARILOTTI
IT
NI
Contre
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Pour
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Abstention
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Ms Linda OZOLA
LV
NI
Contre
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Contre
Mr Gianluca PERILLI
IT
NI
Contre
Mme Daisy PIROVANO
IT
NI
Contre
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Abstention
Ms Agnieszka POMASKA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Contre
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
NI
Contre
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Ruben RUBINYAN
AM
NI
Contre
Lord Simon RUSSELL
UK
CE
Contre
Ms Ulla SANDBÆK
DK
GUE
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Mr Daniel SEGER
LI
ADLE
Contre
M. Adão SILVA
PT
PPE/DC
Contre
Mr Zafer SIRAKAYA
TR
NI
Pour
Ms Elissavet SKOUFA
GR
GUE
Pour
M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR
RO
SOC
Pour
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Violeta TOMIC
SI
GUE
Pour
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Abstention
Mr Jörgen WARBORN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Christoph WENAWESER
LI
ADLE
Contre
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Contre