24/06/2019 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote (Doc. 14900)
Amendement  201
Pour 23
Contre 78
Abstention 8


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Abstention
Ms Gökay AKBULUT
DE
GUE
Contre
Mr Ziya ALTUNYALDIZ
TR
NI
Contre
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Marek AST
PL
CE
Pour
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE
Contre
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Contre
Ms Deborah BERGAMINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mme Mňnica BONELL
AD
ADLE
Contre
Ms Maria Elena BOSCHI
IT
SOC
Contre
M. Bertrand BOUYX
FR
NI
Contre
Mr Michel BRANDT
DE
GUE
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Mr Roland Rino BÜCHEL
CH
ADLE
Contre
Ms Doris BURES
AT
SOC
Contre
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Mr Pino CABRAS
IT
NI
Contre
Ms Jette CHRISTENSEN
NO
SOC
Contre
Mr Alexander CHRISTIANSSON
SE
CE
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mme Yolaine de COURSON
FR
NI
Contre
Mr Hendrik DAEMS
BE
ADLE
Abstention
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Contre
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Contre
Lord Alexander DUNDEE
UK
CE
Contre
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Contre
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Abstention
Ms Arzu ERDEM
TR
NI
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Contre
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Contre
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Sir Roger GALE
UK
CE
Pour
Mr Paul GAVAN
IE
GUE
Contre
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Ms Nino GOGUADZE
GE
CE
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Pour
M. Gusty GRAAS
LU
ADLE
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mr Thomas HAMMARBERG
SE
SOC
Contre
Mr Martin HEBNER
DE
NI
Contre
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Contre
Mr Grzegorz JANIK
PL
CE
Pour
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Abstention
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
Mr František KOPRIVA
CZ
ADLE
Abstention
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Contre
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Contre
Mr Oleh LIASHKO
UA
NI
Pour
Mr Ian LIDDELL-GRAINGER
UK
CE
Pour
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Contre
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Contre
Mme Josée LORSCHÉ
LU
SOC
Contre
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Duarte MARQUES
PT
PPE/DC
Contre
Mr Maciej MASLOWSKI
PL
CE
Pour
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Abstention
Mr Krzysztof MIESZKOWSKI
PL
ADLE
Pour
Mr Ola MÖLLER
SE
SOC
Contre
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Contre
Mr Ulrich OEHME
DE
NI
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Blazej PARDA
PL
CE
Pour
M. Paulo PISCO
PT
SOC
Contre
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Abstention
Ms Agnieszka POMASKA
PL
PPE/DC
Pour
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Contre
Mr Alberto RIBOLLA
IT
NI
Contre
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Contre
Ms Ulla SANDBĆK
DK
GUE
Contre
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Contre
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Mr Frithjof SCHMIDT
DE
SOC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Tommy SHEPPARD
UK
NI
Contre
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Pour
Ms Simona SURIANO
IT
NI
Contre
Ms Petra De SUTTER
BE
SOC
Contre
Ms Rita TAMAŠUNIENE
LT
CE
Pour
Mr Raivo TAMM
EE
PPE/DC
Pour
Ms Violeta TOMIC
SI
GUE
Contre
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Contre
Mme Nicole TRISSE
FR
NI
Contre
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
NI
Contre
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Mart van de VEN
NL
ADLE
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Contre
Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS
FR
NI
Contre
Mr Günter VOGT
LI
ADLE
Contre
Mr Martin WHITFIELD
UK
SOC
Abstention
Mr Mustafa YENEROGLU
TR
GDL
Contre
Ms Zeynep YILDIZ
TR
GDL
Contre