24/06/2019 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote (Doc. 14900)
Amendement  38
Pour 42
Contre 106
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Abstention
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Contre
Ms Gökay AKBULUT
DE
GUE
Contre
Mr Ziya ALTUNYALDIZ
TR
NI
Contre
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Pour
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Mr Marek AST
PL
CE
Pour
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE
Contre
Lord Richard BALFE
UK
CE
Contre
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Contre
Ms Deborah BERGAMINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Pour
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Contre
Mr Simone BILLI
IT
NI
Contre
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Contre
Mme Mňnica BONELL
AD
ADLE
Contre
Ms Maria Elena BOSCHI
IT
SOC
Contre
M. Bertrand BOUYX
FR
NI
Contre
Mr Michel BRANDT
DE
GUE
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Contre
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Contre
Mr Roland Rino BÜCHEL
CH
ADLE
Contre
Ms Doris BURES
AT
SOC
Contre
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Mr Pino CABRAS
IT
NI
Contre
M. Bernard CAZEAU
FR
NI
Contre
Sir Christopher CHOPE
UK
CE
Pour
Ms Jette CHRISTENSEN
NO
SOC
Contre
Mr Alexander CHRISTIANSSON
SE
CE
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Vernon COAKER
UK
SOC
Pour
Mme Yolaine de COURSON
FR
NI
Contre
Mr Hendrik DAEMS
BE
ADLE
Abstention
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Contre
Ms Vanessa D'AMBROSIO
SM
SOC
Contre
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Contre
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
NI
Contre
Mr Steve DOUBLE
UK
CE
Pour
Lord Alexander DUNDEE
UK
CE
Pour
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Contre
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Contre
Mr Espen Barth EIDE
NO
SOC
Contre
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Abstention
Ms Arzu ERDEM
TR
NI
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Contre
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Contre
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Contre
Sir Roger GALE
UK
CE
Pour
M. Marco GATTI
SM
PPE/DC
Contre
M. André GATTOLIN
FR
NI
Contre
Mr Paul GAVAN
IE
GUE
Contre
Mme Iryna GERASHCHENKO
UA
PPE/DC
Pour
Ms Nino GOGUADZE
GE
CE
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Pour
M. Fabien GOUTTEFARDE
FR
NI
Contre
M. Gusty GRAAS
LU
ADLE
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mr Sabir HAJIYEV
AZ
SOC
Contre
Mr Thomas HAMMARBERG
SE
SOC
Contre
Mr Martin HEBNER
DE
NI
Contre
Mr Frank HEINRICH
DE
PPE/DC
Contre
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Contre
Mr Petri HONKONEN
FI
ADLE
Contre
Mr John HOWELL
UK
CE
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Viktor IELENSKYI
UA
PPE/DC
Pour
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Contre
Mr Grzegorz JANIK
PL
CE
Pour
Ms Gyde JENSEN
DE
ADLE
Pour
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Ms Sofio KATSARAVA
GE
SOC
Pour
Mr Akif Çagatay KILIÇ
TR
NI
Contre
Mr Kimmo KILJUNEN
FI
SOC
Contre
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
Mr František KOPRIVA
CZ
ADLE
Abstention
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Eerik-Niiles KROSS
EE
ADLE
Pour
Mr Konstantin KUHLE
DE
ADLE
Pour
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Contre
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Contre
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Contre
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
NI
Contre
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Contre
Mr Oleh LIASHKO
UA
NI
Pour
Mr Ian LIDDELL-GRAINGER
UK
CE
Pour
Mr Georgii LOGVYNSKYI
UA
PPE/DC
Pour
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Contre
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Contre
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Pour
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Duarte MARQUES
PT
PPE/DC
Contre
Mr Maciej MASLOWSKI
PL
CE
Pour
Mr Krzysztof MIESZKOWSKI
PL
ADLE
Pour
Ms Stefana MILADINOVIC
RS
SOC
Contre
Mr Ola MÖLLER
SE
SOC
Contre
Mr Arkadiusz MULARCZYK
PL
CE
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Pour
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE
Pour
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Abstention
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Contre
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Ulrich OEHME
DE
NI
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Hisyar ÖZSOY
TR
GUE
Contre
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Contre
Mr Blazej PARDA
PL
CE
Pour
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Abstention
Ms Irina PRUIDZE
GE
CE
Pour
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Contre
Mr Alberto RIBOLLA
IT
NI
Contre
Mr Josef RIEF
DE
PPE/DC
Contre
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Ali SAHIN
TR
NI
Contre
Ms Ulla SANDBĆK
DK
GUE
Contre
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Contre
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Contre
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Mr Frithjof SCHMIDT
DE
SOC
Contre
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER
CH
PPE/DC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Tommy SHEPPARD
UK
NI
Contre
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
M. Bertrand SORRE
FR
NI
Contre
Ms Petra STIENEN
NL
ADLE
Abstention
Ms Simona SURIANO
IT
NI
Contre
Ms Petra De SUTTER
BE
SOC
Contre
Ms Rita TAMAŠUNIENE
LT
CE
Pour
Mr Raivo TAMM
EE
PPE/DC
Pour
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Violeta TOMIC
SI
GUE
Contre
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Contre
Lord Don TOUHIG
UK
SOC
Pour
Mme Nicole TRISSE
FR
NI
Contre
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
NI
Contre
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Contre
M. Vincent VAN QUICKENBORNE
BE
ADLE
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Mart van de VEN
NL
ADLE
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Contre
Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS
FR
NI
Contre
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Contre
Mr Günter VOGT
LI
ADLE
Contre
Mr Martin WHITFIELD
UK
SOC
Pour
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Pour
Mr Mustafa YENEROGLU
TR
GDL
Contre
Ms Zeynep YILDIZ
TR
GDL
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour