26/06/2019 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie (Doc. 14922)
Résolution 
Pour 116
Contre 62
Abstention 15


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Contre
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Pour
Ms Ulviyye AGHAYEVA
AZ
GDL
Pour
Mr Werner AMON
AT
PPE/DC
Pour
Ms Luise AMTSBERG
DE
SOC
Contre
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Contre
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Contre
Mr Marek AST
PL
CE
Contre
Mr Sos AVETISYAN
AM
SOC
Pour
Ms Marijana BALIC
HR
PPE/DC
Abstention
Ms Hannah BARDELL
UK
NI
Contre
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Pour
Ms Erika BENKO
RO
PPE/DC
Contre
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Contre
Mr Francesco BERTI
IT
NI
Pour
Mr Goran BEUS RICHEMBERGH
HR
ADLE
Contre
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Pour
Mr Simone BILLI
IT
NI
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
Mr Krasimir BOGDANOV
BG
CE
Abstention
Mme Mňnica BONELL
AD
ADLE
Abstention
Ms Maria Elena BOSCHI
IT
SOC
Pour
Mr Michel BRANDT
DE
GUE
Pour
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Pour
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Pour
Mr Ervin BUSHATI
AL
SOC
Contre
Ms Klotilda BUSHKA
AL
SOC
Contre
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Contre
Mr Pino CABRAS
IT
NI
Pour
Mr José CEPEDA
ES
SOC
Pour
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Pour
Mr Alexander CHRISTIANSSON
SE
CE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Mr Vernon COAKER
UK
SOC
Contre
M. Raphaël COMTE
CH
ADLE
Contre
Ms Stella CREASY
UK
SOC
Contre
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Pour
Mr Hendrik DAEMS
BE
ADLE
Abstention
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Pour
Ms Vanessa D'AMBROSIO
SM
SOC
Pour
Mme Milena DAMYANOVA
BG
PPE/DC
Abstention
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Pour
Mme Jennifer DE TEMMERMAN
FR
ADLE
Pour
Sir Jeffrey DONALDSON
UK
CE
Contre
M. Pol Van Den DRIESSCHE
BE
NI
Abstention
Ms Susanne EBERLE-STRUB
LI
ADLE
Pour
Mr Constantinos EFSTATHIOU
CY
SOC
Pour
Mr Espen Barth EIDE
NO
SOC
Pour
Mr Petter EIDE
NO
GUE
Pour
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Pour
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Pour
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Pour
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Pour
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Pour
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Pour
Lord George FOULKES
UK
SOC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
Sir Roger GALE
UK
CE
Contre
M. Marco GATTI
SM
PPE/DC
Pour
M. André GATTOLIN
FR
ADLE
Pour
Mr Paul GAVAN
IE
GUE
Pour
Ms Marta GOLBIK
PL
PPE/DC
Contre
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE
Contre
Mme Miren GORROTXATEGI
ES
GUE
Pour
M. Fabien GOUTTEFARDE
FR
ADLE
Pour
M. Gusty GRAAS
LU
ADLE
Pour
Mr Martin GRAF
AT
NI
Pour
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Pour
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Abstention
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Pour
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Pour
Mr Domagoj HAJDUKOVIC
HR
SOC
Pour
Mr Thomas HAMMARBERG
SE
SOC
Pour
Mr Nagif HAMZAYEV
AZ
GDL
Pour
Mr Jürgen HARDT
DE
PPE/DC
Pour
Ms Tatevik HAYRAPETYAN
AM
PPE/DC
Pour
Ms Gabriela HEINRICH
DE
SOC
Pour
Ms Maura HOPKINS
IE
PPE/DC
Pour
Ms Inka HOPSU
FI
SOC
Pour
Mr John HOWELL
UK
CE
Contre
Mr Plamen HRISTOV
BG
NI
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
Mr Dzheyhan IBRYAMOV
BG
ADLE
Abstention
Mr Viktor IELENSKYI
UA
PPE/DC
Contre
Ms Mariia IONOVA
UA
PPE/DC
Contre
Mr Grzegorz JANIK
PL
CE
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Contre
Ms Sofio KATSARAVA
GE
SOC
Contre
Ms Hilkka KEMPPI
FI
ADLE
Pour
Mr Akif Çagatay KILIÇ
TR
NI
Pour
Mr Kimmo KILJUNEN
FI
SOC
Pour
Mr Serhii KIRAL
UA
CE
Contre
Mr Norbert KLEINWAECHTER
DE
NI
Pour
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Eerik-Niiles KROSS
EE
ADLE
Contre
Ms Stella KYRIAKIDES
CY
PPE/DC
Pour
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Pour
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Pour
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
ADLE
Pour
Sir Edward LEIGH
UK
CE
Contre
M. Józef LESNIAK
PL
CE
Contre
Ms Carmen LEYTE
ES
PPE/DC
Pour
Mr Georgii LOGVYNSKYI
UA
PPE/DC
Contre
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Pour
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Pour
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Contre
Mme Josée LORSCHÉ
LU
SOC
Pour
Mme Alexandra LOUIS
FR
ADLE
Pour
M. Jacques MAIRE
FR
ADLE
Pour
Mr Emanuel MALLIA
MT
SOC
Pour
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Pour
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Pour
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Maciej MASLOWSKI
PL
CE
Abstention
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Pour
Mr Conor McGINN
UK
SOC
Contre
Mme Ana Catarina MENDES
PT
SOC
Pour
Ms Stefana MILADINOVIC
RS
SOC
Pour
Mr Asim MOLLAZADE
AZ
CE
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Lorinc NACSA
HU
PPE/DC
Pour
Mr Zsolt NÉMETH
HU
PPE/DC
Pour
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Pour
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Joseph O'REILLY
IE
PPE/DC
Pour
Mr Andrea ORLANDO
IT
SOC
Pour
Mr Henk OVERBEEK
NL
GUE
Pour
Ms Linda OZOLA
LV
PPE/DC
Contre
Mr Hisyar ÖZSOY
TR
GUE
Pour
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Pour
Mr Blazej PARDA
PL
CE
Contre
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Contre
Ms Irina PRUIDZE
GE
CE
Contre
Ms Sanja PUTICA
HR
PPE/DC
Abstention
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Pour
Mme Isabelle RAUCH
FR
ADLE
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
NI
Pour
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Pour
Ms Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
ES
ADLE
Abstention
Ms Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON
SE
SOC
Pour
Mr Ruben RUBINYAN
AM
PPE/DC
Pour
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Contre
Ms Ulla SANDBĆK
DK
GUE
Pour
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Pour
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Pour
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Mr Frithjof SCHMIDT
DE
SOC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Mr Francesco SCOMA
IT
PPE/DC
Pour
Mr Aleksandar ŠEŠELJ
RS
GDL
Pour
Mr Samad SEYIDOV
AZ
CE
Pour
Mr Andrej ŠIRCELJ
SI
PPE/DC
Contre
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
Mr Vetle Wang SOLEIM
NO
PPE/DC
Pour
M. Bertrand SORRE
FR
ADLE
Contre
Ms Olena SOTNYK
UA
ADLE
Contre
Mr Davor Ivo STIER
HR
PPE/DC
Abstention
Ms Simona SURIANO
IT
NI
Pour
Mr Raivo TAMM
EE
PPE/DC
Contre
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Pour
Mr Attila TILKI
HU
PPE/DC
Pour
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Pour
M. Manuel TORNARE
CH
SOC
Pour
Lord Don TOUHIG
UK
SOC
Contre
Mme Nicole TRISSE
FR
ADLE
Pour
Mr Robert TROY
IE
ADLE
Abstention
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Pour
M. Vincent VAN QUICKENBORNE
BE
ADLE
Abstention
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Mart van de VEN
NL
ADLE
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Abstention
Mr Martin VICKERS
UK
CE
Contre
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
Mr Günter VOGT
LI
ADLE
Contre
Mr Martin WHITFIELD
UK
SOC
Contre
Mr Phil WILSON
UK
SOC
Contre
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Pour
Mme Martine WONNER
FR
ADLE
Pour
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Contre