29/01/2020 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Contestation pour des raisons substantielles des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie (Doc. 15050)
Amendement  11
Pour 40
Contre 98
Abstention 2


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Pour
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Contre
Ms Iwona ARENT
PL
CE/AD
Pour
Mr Sos AVETISYAN
AM
SOC
Contre
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE/AD
Contre
Ms Maryna BARDINA
UA
ADLE
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Contre
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Contre
Ms Marina BERLINGHIERI
IT
SOC
Contre
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE/AD
Pour
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Contre
Mr Marek BOROWSKI
PL
PPE/DC
Pour
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Pour
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Contre
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Contre
Ms Klotilda BUSHKA
AL
SOC
Contre
Ms María Luisa BUSTINDUY
ES
SOC
Contre
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Mr Andrian CANDU
MD
SOC
Contre
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Contre
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Contre
Lady Diana ECCLES
UK
CE/AD
Pour
Mr Petter EIDE
NO
GUE
Contre
Mr Mehmet Mehdi EKER
TR
NI
Contre
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Contre
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Pour
Ms Christiana EROTOKRITOU
CY
SOC
Contre
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Contre
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE/AD
Contre
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Contre
Ms Dubravka FILIPOVSKI
RS
PPE/DC
Contre
M. Olivier FRANÇAIS
CH
ADLE
Contre
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
ADLE
Contre
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Contre
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE/AD
Contre
Sir Roger GALE
UK
CE/AD
Pour
Ms Paulien GEERDINK
NL
ADLE
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Contre
Ms Marija GOLUBEVA
LV
ADLE
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE/AD
Pour
Ms Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ
ES
PPE/DC
Contre
Mr Martin GRAF
AT
CE/AD
Abstention
Mr Paolo GRIMOLDI
IT
CE/AD
Contre
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
M. Claude HAAGEN
LU
SOC
Contre
Mr Nagif HAMZAYEV
AZ
NI
Contre
Mr Martin HEBNER
DE
CE/AD
Abstention
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Contre
Ms Inka HOPSU
FI
SOC
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Contre
M. Charles JUILLARD
CH
PPE/DC
Contre
Mme Catherine KAMOWSKI
FR
ADLE
Contre
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Pour
Mr Arin KARAPET
SE
PPE/DC
Pour
Ms Olena KHOMENKO
UA
CE/AD
Pour
Mr Akif Çagatay KILIÇ
TR
NI
Contre
Mr Irakli KOBAKHIDZE
GE
SOC
Pour
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Kakhaber KUTCHAVA
GE
SOC
Pour
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Contre
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Contre
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Contre
Mr Tomasz LATOS
PL
CE/AD
Pour
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Contre
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
ADLE
Contre
Ms Carmen LEYTE
ES
PPE/DC
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Pour
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
SOC
Contre
Mr Dmytro LUBINETS
UA
PPE/DC
Pour
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Gianni MARILOTTI
IT
NI
Contre
Mme Ada MARRA
CH
SOC
Contre
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Contre
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Kazimierz MATUSZNY
PL
CE/AD
Pour
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Contre
Ms Emilie Enger MEHL
NO
ADLE
Contre
M. Mikayel MELKUMYAN
AM
CE/AD
Contre
Mr Oleksandr MEREZHKO
UA
SOC
Pour
Ms Mariia MEZENTSEVA
UA
PPE/DC
Pour
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE/AD
Pour
Mr Asim MOLLAZADA
AZ
CE/AD
Contre
M. Giuseppe Maria MORGANTI
SM
SOC
Contre
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Pour
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE/AD
Pour
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Contre
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Contre
Mr Marco NICOLINI
SM
GUE
Contre
Mr Mika NIIKKO
FI
CE/AD
Contre
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Mr Andrea ORLANDO
IT
SOC
Contre
Ms Yuliia OVCHYNNYKOVA
UA
ADLE
Pour
Ms Linda OZOLA
LV
PPE/DC
Pour
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Contre
Mr George PAPANDREOU
GR
SOC
Contre
Mr Boleslaw PIECHA
PL
CE/AD
Pour
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Pour
Mr Jacek PROTASIEWICZ
PL
PPE/DC
Pour
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Contre
Mme Isabelle RAUCH
FR
ADLE
Contre
Mr Alberto RIBOLLA
IT
CE/AD
Contre
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Gonzalo ROBLES
ES
PPE/DC
Contre
Mr Ruben RUBINYAN
AM
PPE/DC
Contre
Mr Jussi SARAMO
FI
GUE
Contre
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Contre
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Contre
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr Aleksandar ŠEŠELJ
RS
NI
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
CE/AD
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
M. Boguslaw SONIK
PL
PPE/DC
Pour
M. Eric STRAUMANN
FR
PPE/DC
Contre
Mr Birgir THÓRARINSSON
IS
PPE/DC
Contre
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mr Gaik VARTANEAN
MD
SOC
Contre
Ms Lesia VASYLENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Manuel VESCOVI
IT
CE/AD
Contre
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Contre
Mr Markus WIECHEL
SE
CE/AD
Pour
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Contre
Mme Martine WONNER
FR
ADLE
Contre
Ms Lesia ZABURANNA
UA
ADLE
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour