29/01/2020 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Contestation pour des raisons substantielles des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie (Doc. 15050)
Résolution 
Pour 96
Contre 44
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Contre
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Pour
Mr Ziya ALTUNYALDIZ
TR
NI
Pour
Ms Iwona ARENT
PL
CE/AD
Abstention
Mr Sos AVETISYAN
AM
SOC
Pour
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE/AD
Pour
Ms Maryna BARDINA
UA
ADLE
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Pour
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Pour
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Pour
Mr Irakli BERAIA
GE
SOC
Contre
Ms Marina BERLINGHIERI
IT
SOC
Pour
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE/AD
Contre
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
PPE/DC
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Pour
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Pour
Ms Klotilda BUSHKA
AL
SOC
Abstention
Ms María Luisa BUSTINDUY
ES
SOC
Pour
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Contre
Mr Andrian CANDU
MD
SOC
Abstention
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Pour
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Pour
Mr Petter EIDE
NO
GUE
Pour
Mr Mehmet Mehdi EKER
TR
NI
Contre
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Pour
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Contre
Ms Christiana EROTOKRITOU
CY
SOC
Pour
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Pour
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Pour
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE/AD
Pour
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Pour
Ms Dubravka FILIPOVSKI
RS
PPE/DC
Pour
M. Olivier FRANÇAIS
CH
ADLE
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
ADLE
Pour
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Pour
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE/AD
Pour
Sir Roger GALE
UK
CE/AD
Contre
Ms Paulien GEERDINK
NL
ADLE
Contre
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Ms Marija GOLUBEVA
LV
ADLE
Contre
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE/AD
Contre
Ms Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ
ES
PPE/DC
Abstention
Mr Martin GRAF
AT
CE/AD
Pour
Mr Paolo GRIMOLDI
IT
CE/AD
Pour
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Pour
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Pour
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Pour
M. Claude HAAGEN
LU
SOC
Pour
Mr Nagif HAMZAYEV
AZ
NI
Pour
Mr Martin HEBNER
DE
CE/AD
Pour
Ms Inka HOPSU
FI
SOC
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Pour
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Abstention
M. Charles JUILLARD
CH
NI
Pour
Mme Catherine KAMOWSKI
FR
ADLE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Contre
Mr Arin KARAPET
SE
PPE/DC
Contre
Ms Olena KHOMENKO
UA
CE/AD
Contre
Ms Sopio KILADZE
GE
SOC
Contre
Mr Akif Çagatay KILIÇ
TR
NI
Pour
Mr Irakli KOBAKHIDZE
GE
SOC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Kakhaber KUTCHAVA
GE
SOC
Contre
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Pour
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Pour
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Pour
Mr Tomasz LATOS
PL
CE/AD
Contre
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Pour
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
ADLE
Pour
Ms Carmen LEYTE
ES
PPE/DC
Pour
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Pour
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
SOC
Pour
Mr Dmytro LUBINETS
UA
PPE/DC
Contre
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Pour
Mr Gianni MARILOTTI
IT
NI
Pour
Mme Ada MARRA
CH
SOC
Pour
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Pour
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Kazimierz MATUSZNY
PL
CE/AD
Contre
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Pour
Ms Emilie Enger MEHL
NO
ADLE
Pour
M. Mikayel MELKUMYAN
AM
CE/AD
Pour
Mr Oleksandr MEREZHKO
UA
SOC
Contre
Ms Mariia MEZENTSEVA
UA
PPE/DC
Contre
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE/AD
Contre
Mr Asim MOLLAZADA
AZ
CE/AD
Pour
M. Giuseppe Maria MORGANTI
SM
SOC
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Abstention
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Pour
Mr Marco NICOLINI
SM
GUE
Pour
Mr Mika NIIKKO
FI
CE/AD
Pour
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Pour
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Andrea ORLANDO
IT
SOC
Pour
Ms Yuliia OVCHYNNYKOVA
UA
ADLE
Contre
Ms Linda OZOLA
LV
PPE/DC
Contre
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Pour
Mr George PAPANDREOU
GR
SOC
Pour
Mr Boleslaw PIECHA
PL
CE/AD
Contre
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Contre
Mr Mihail POPSOI
MD
PPE/DC
Contre
Mr Jacek PROTASIEWICZ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Pour
Mme Isabelle RAUCH
FR
ADLE
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
CE/AD
Pour
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Pour
Mr Gonzalo ROBLES
ES
PPE/DC
Contre
Mr Ruben RUBINYAN
AM
PPE/DC
Pour
Mr Jussi SARAMO
FI
GUE
Pour
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Pour
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Pour
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Mr Aleksandar ŠEŠELJ
RS
NI
Pour
Mr Samad SEYIDOV
AZ
CE/AD
Pour
Mr Zeki Hakan SIDALI
TR
ADLE
Abstention
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
M. Boguslaw SONIK
PL
PPE/DC
Contre
M. Eric STRAUMANN
FR
PPE/DC
Pour
Mr Birgir THÓRARINSSON
IS
PPE/DC
Pour
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Gaik VARTANEAN
MD
SOC
Pour
Ms Lesia VASYLENKO
UA
PPE/DC
Contre
Mr Manuel VESCOVI
IT
CE/AD
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
Mr Markus WIECHEL
SE
CE/AD
Contre
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Pour
Mme Martine WONNER
FR
ADLE
Pour
Mme Serap YASAR
TR
NI
Pour
Ms Yelyzaveta YASKO
UA
PPE/DC
Contre
Ms Zeynep YILDIZ
TR
NI
Pour
Ms Lesia ZABURANNA
UA
ADLE
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Contre