27/06/2007 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Détentions secrčtes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport (Doc. 11302)
Amendement  8
Pour 36
Contre 126
Abstention 7


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mr Hans AGER
AT
Contre
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Ms Sirpa ASKO-SELJAVAARA
FI
PPE/DC
Contre
Mr Abdülkadir ATES
TR
Contre
M. Claudio AZZOLINI
IT
Contre
Mr Zigmantas BALCYTIS
LT
Contre
Ms Donka BANOVIC
RS
Contre
M. Miguel BARCELÓ PÉREZ
ES
Contre
Mr Rony BARGETZE
LI
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Pour
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Contre
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Pour
M. Radu Mircea BERCEANU
RO
Pour
Ms Oksana BILOZIR
UA
PPE/DC
Abstention
Ms Guđfinna S. BJARNADÓTTIR
IS
Contre
Mr Krzysztof BOSAK
PL
Pour
Mr Predrag BOŠKOVIC
ME
Abstention
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Contre
Mr Ivan BRAJOVIC
ME
Contre
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
Contre
M. Mauro CHIARUZZI
SM
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Pour
Mme Minodora CLIVETI
RO
Pour
Ms Alma COLO
BA
PPE/DC
Contre
Mr Valeriu COSARCIUC
MD
Pour
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Contre
Mr Dirk DEES
NL
Contre
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
M. José Luiz DEL ROIO
IT
Contre
M. Michel DREYFUS-SCHMIDT
FR
Contre
Mr Tomasz DUDZINSKI
PL
Pour
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Contre
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Contre
M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR
ES
Contre
Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAŃOS
ES
PPE/DC
Pour
Mr Paul FLYNN
UK
SOC
Contre
Mr Per-Kristian FOSS
NO
Contre
M. José FREIRE ANTUNES
PT
Pour
Ms Urszula GACEK
PL
Pour
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Contre
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
Mr Eamon GILMORE
IE
Contre
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
Pour
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
M. Marcel GLESENER
LU
Pour
Mr John GREENWAY
UK
Contre
M. Francis GRIGNON
FR
PPE/DC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
Contre
Mr Ali Riza GÜLÇIÇEK
TR
Contre
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Gerd HÖFER
DE
Contre
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Contre
M. Jean-Yves HUGON
FR
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Pour
M. Ilie ILASCU
RO
Pour
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Željko IVANJI
RS
PPE/DC
Contre
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Pour
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Pour
Mr Bakir IZETBEGOVIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Contre
Mme Katerina JACQUES
CZ
Contre
Ms Danuta JAZLOWIECKA
PL
Pour
Mr TomᚠJIRSA
CZ
GDE
Pour
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Erik JURGENS
NL
Contre
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Contre
Ms Nino KALANDADZÉ
GE
Pour
Mme Krinio KANELLOPOULOU
GR
Contre
Mr Karol KARSKI
PL
Pour
Mr Hakki KESKIN
DE
Contre
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Contre
Mr Anatoliy KOROBEYNIKOV
RU
Pour
Mr Dimitrij KOVACIC
SI
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Ms Mojca KUCLER-DOLINAR
SI
Contre
Mr Andros KYPRIANOU
CY
Contre
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Contre
Mr Geert LAMBERT
BE
Contre
Mr Markku LAUKKANEN
FI
ADLE
Contre
M. Jacques LEGENDRE
FR
Contre
Ms Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER
DE
ADLE
Contre
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Contre
Mr Ewald LINDINGER
AT
Contre
Mr Eduard LINTNER
DE
Contre
Mr Tony LLOYD
UK
SOC
Contre
M. Arthur LOEPFE
CH
Contre
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Contre
Mr Rune LUND
DK
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Contre
M. Theo MAISSEN
CH
Contre
Ms Mirjana MALIC
BA
SOC
Contre
Mr Humfrey MALINS
UK
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Contre
Mr Maximiano MARTINS
PT
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Abstention
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Contre
Ms Assunta MELONI
SM
ADLE
Contre
M. Mircea MEREUTA
RO
Pour
Mr Morten MESSERSCHMIDT
DK
Pour
Ms Dangute MIKUTIENE
LT
ADLE
Contre
Mr Aydin MIRZAZADA
AZ
GDE
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
Ms Maia NADIRADZÉ
GE
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
Contre
Ms Vera OSKINA
RU
Contre
Mr Morten ŘSTERGAARD
DK
Contre
Mr Ibrahim ÖZAL
TR
Contre
M. Arcadii PASECINIC
MD
Contre
Mr Sřren PIND
DK
Abstention
Mr Leo PLATVOET
NL
GUE
Contre
Ms Tatiana POPOVA
RU
Contre
Mme Maria POSTOICO
MD
Contre
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Contre
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Jakob PRESECNIK
SI
Contre
M. Lluís Maria de PUIG i OLIVE
ES
SOC
Contre
Mr Zbigniew RAU
PL
Pour
M. Maximilian REIMANN
CH
Abstention
Mr Walter RIESTER
DE
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. Dario RIVOLTA
IT
Contre
Mme Anta RUGATE
LV
PPE/DC
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Ingo SCHMITT
DE
Contre
Mr Ellert B. SCHRAM
IS
Contre
M. Bernard SCHREINER
FR
Contre
Ms Hanne SEVERINSEN
DK
ADLE
Abstention
Mr Yuri SHARANDIN
RU
Contre
Mr Steingrímur J. SIGFÚSSON
IS
Contre
Mme Sabina SINISCALCHI
IT
Contre
Ms Geraldine SMITH
UK
Contre
Mme Aldona STAPONKIENE
LT
Contre
Mr Rainder STEENBLOCK
DE
Contre
Mr Christoph STRÄSSER
DE
SOC
Contre
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Zoltán SZABÓ
HU
Contre
Ms Elene TEVDORADZE
GE
Pour
Ms Ewa TOMASZEWSKA
PL
Pour
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Abstention
M. Vasile Ioan Danut UNGUREANU
RO
Contre
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Pour
Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD
CH
Contre
Mr Rudi VIS
UK
Contre
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre
Mr Paul WILLE
BE
Contre
Mr Wolfgang WODARG
DE
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
Mr Krzysztof ZAREMBA
PL
Pour
Mr Blagoj ZAŠOV
MK
Contre