27/06/2007 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Détentions secrčtes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport (Doc. 11302)
Amendement  14
Pour 98
Contre 62
Abstention 9


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mr Hans AGER
AT
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Ms Sirpa ASKO-SELJAVAARA
FI
PPE/DC
Pour
Mr Abdülkadir ATES
TR
Pour
M. Claudio AZZOLINI
IT
Pour
Mr Zigmantas BALCYTIS
LT
Pour
Ms Donka BANOVIC
RS
Contre
M. Miguel BARCELÓ PÉREZ
ES
Contre
Mr Rony BARGETZE
LI
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Contre
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Abstention
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Contre
M. Radu Mircea BERCEANU
RO
Pour
Ms Guđfinna S. BJARNADÓTTIR
IS
Contre
Mr Krzysztof BOSAK
PL
Contre
Mr Predrag BOŠKOVIC
ME
Pour
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Abstention
Mr Ivan BRAJOVIC
ME
Pour
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Pour
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
Pour
M. Mauro CHIARUZZI
SM
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Contre
Mme Minodora CLIVETI
RO
Contre
Ms Alma COLO
BA
PPE/DC
Pour
Mr Valeriu COSARCIUC
MD
Contre
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Pour
Mr Dirk DEES
NL
Contre
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
M. Michel DREYFUS-SCHMIDT
FR
Pour
Mr Tomasz DUDZINSKI
PL
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Pour
Mme Lydie ERR
LU
SOC
Pour
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Pour
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Pour
M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR
ES
Abstention
Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAŃOS
ES
PPE/DC
Contre
Mr Paul FLYNN
UK
SOC
Pour
Mr Per-Kristian FOSS
NO
Contre
M. José FREIRE ANTUNES
PT
Pour
Ms Urszula GACEK
PL
Contre
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Pour
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Pour
Mr Eamon GILMORE
IE
Pour
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Pour
M. Marcel GLESENER
LU
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
M. Francis GRIGNON
FR
PPE/DC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
Pour
Mr Ali Riza GÜLÇIÇEK
TR
Pour
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Gerd HÖFER
DE
Contre
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Pour
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Contre
M. Jean-Yves HUGON
FR
Pour
Mr Stanislaw HUSKOWSKI
PL
Contre
M. Ilie ILASCU
RO
Contre
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Željko IVANJI
RS
PPE/DC
Pour
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Contre
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Bakir IZETBEGOVIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Pour
Mme Katerina JACQUES
CZ
Pour
Ms Danuta JAZLOWIECKA
PL
Contre
Mr TomᚠJIRSA
CZ
GDE
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Pour
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Pour
Mr Erik JURGENS
NL
Abstention
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Pour
Ms Nino KALANDADZÉ
GE
Contre
Mr Karol KARSKI
PL
Contre
Mr Hakki KESKIN
DE
Pour
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Pour
Mr Anatoliy KOROBEYNIKOV
RU
Contre
Mr Dimitrij KOVACIC
SI
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Ms Mojca KUCLER-DOLINAR
SI
Pour
Mr Andros KYPRIANOU
CY
Pour
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Pour
Mr Geert LAMBERT
BE
Pour
Mr Markku LAUKKANEN
FI
ADLE
Pour
M. Jacques LEGENDRE
FR
Abstention
Ms Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER
DE
ADLE
Pour
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Contre
Mr Ewald LINDINGER
AT
Pour
Mr Tony LLOYD
UK
SOC
Pour
M. Arthur LOEPFE
CH
Contre
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Pour
Mr Rune LUND
DK
Pour
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Pour
M. Theo MAISSEN
CH
Contre
Ms Mirjana MALIC
BA
SOC
Pour
Mr Humfrey MALINS
UK
Contre
Mr Andrija MANDIC
ME
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Pour
Mr Maximiano MARTINS
PT
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Pour
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Abstention
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Pour
Ms Assunta MELONI
SM
ADLE
Pour
Mr José MENDES BOTA
PT
PPE/DC
Contre
M. Mircea MEREUTA
RO
Pour
Mr Morten MESSERSCHMIDT
DK
Contre
Ms Ilinka MITREVA
MK
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Abstention
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Ms Kristiina OJULAND
EE
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
Contre
Ms Vera OSKINA
RU
Pour
Mr Morten ŘSTERGAARD
DK
Pour
Mr Ibrahim ÖZAL
TR
Pour
M. Arcadii PASECINIC
MD
Pour
Mr Sřren PIND
DK
Contre
Mr Leo PLATVOET
NL
GUE
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
Pour
Ms Tatiana POPOVA
RU
Pour
Mme Maria POSTOICO
MD
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Contre
Mr Jakob PRESECNIK
SI
Pour
M. Lluís Maria de PUIG i OLIVE
ES
SOC
Pour
Mr Zbigniew RAU
PL
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
Pour
Mr Walter RIESTER
DE
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
M. Dario RIVOLTA
IT
Contre
Mme Anta RUGATE
LV
PPE/DC
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
Mr Ellert B. SCHRAM
IS
Pour
M. Bernard SCHREINER
FR
Pour
Ms Hanne SEVERINSEN
DK
ADLE
Contre
Mr Yuri SHARANDIN
RU
Pour
Mr Vitaliy SHYBKO
UA
Pour
Mr Steingrímur J. SIGFÚSSON
IS
Pour
Mme Sabina SINISCALCHI
IT
Pour
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Pour
Ms Geraldine SMITH
UK
Pour
Mme Aldona STAPONKIENE
LT
Pour
Mr Rainder STEENBLOCK
DE
Pour
Mr Christoph STRÄSSER
DE
SOC
Pour
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Abstention
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Abstention
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Mr Zoltán SZABÓ
HU
Pour
Ms Elene TEVDORADZE
GE
Contre
Ms Ewa TOMASZEWSKA
PL
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
M. Vasile Ioan Danut UNGUREANU
RO
Contre
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD
CH
Pour
Mr Rudi VIS
UK
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre
Mr Paul WILLE
BE
Pour
Mr Wolfgang WODARG
DE
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Pour
M. Marco ZACCHERA
IT
Contre
Mr Krzysztof ZAREMBA
PL
Contre