27/06/2007 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Détentions secrčtes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport (Doc. 11302)
Sous-amendement oral 
Pour 120
Contre 26
Abstention 12


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Pour
Ms Sirpa ASKO-SELJAVAARA
FI
PPE/DC
Pour
Mr Abdülkadir ATES
TR
Pour
M. Claudio AZZOLINI
IT
Pour
Mr Zigmantas BALCYTIS
LT
Contre
Ms Donka BANOVIC
RS
Pour
M. Miguel BARCELÓ PÉREZ
ES
Pour
Mr Rony BARGETZE
LI
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Pour
M. Walter BARTOŠ
CZ
Abstention
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Pour
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Contre
M. Radu Mircea BERCEANU
RO
Contre
Ms Guđfinna S. BJARNADÓTTIR
IS
Pour
Mr Krzysztof BOSAK
PL
Contre
Mr Predrag BOŠKOVIC
ME
Contre
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Pour
Mr Ivan BRAJOVIC
ME
Pour
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Pour
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
Pour
M. Mauro CHIARUZZI
SM
Abstention
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
Ms Alma COLO
BA
PPE/DC
Pour
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Pour
Mr Dirk DEES
NL
Pour
Mr Hubert DEITTERT
DE
Abstention
M. José Luiz DEL ROIO
IT
Pour
M. Michel DREYFUS-SCHMIDT
FR
Pour
Mr Tomasz DUDZINSKI
PL
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Pour
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Pour
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Pour
M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR
ES
Pour
Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAŃOS
ES
PPE/DC
Abstention
Mr Paul FLYNN
UK
SOC
Contre
Mr Per-Kristian FOSS
NO
Pour
M. José FREIRE ANTUNES
PT
Contre
Ms Urszula GACEK
PL
Pour
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Pour
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
Mr Eamon GILMORE
IE
Pour
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Pour
M. Marcel GLESENER
LU
Pour
Mr John GREENWAY
UK
Contre
M. Francis GRIGNON
FR
PPE/DC
Pour
Mr Andreas GROSS
CH
Pour
Mr Holger HAIBACH
DE
Pour
Mr Gerd HÖFER
DE
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Pour
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Pour
M. Jean-Yves HUGON
FR
Pour
Mr Stanislaw HUSKOWSKI
PL
Contre
M. Ilie ILASCU
RO
Contre
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Željko IVANJI
RS
PPE/DC
Pour
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Contre
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Bakir IZETBEGOVIC
BA
PPE/DC
Abstention
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Pour
Mme Katerina JACQUES
CZ
Pour
Ms Danuta JAZLOWIECKA
PL
Pour
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Pour
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Erik JURGENS
NL
Abstention
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Pour
Ms Nino KALANDADZÉ
GE
Pour
Mr Karol KARSKI
PL
Contre
Mr Hakki KESKIN
DE
Pour
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Pour
Mr Anatoliy KOROBEYNIKOV
RU
Pour
Mr Dimitrij KOVACIC
SI
Abstention
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Andros KYPRIANOU
CY
Pour
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Pour
Mr Geert LAMBERT
BE
Pour
Mr Markku LAUKKANEN
FI
ADLE
Pour
M. Jacques LEGENDRE
FR
Pour
Ms Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER
DE
ADLE
Pour
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Pour
Mr Ewald LINDINGER
AT
Pour
Mr Tony LLOYD
UK
SOC
Pour
M. Arthur LOEPFE
CH
Pour
Mr Aleksei LOTMAN
EE
GUE
Abstention
Mr Rune LUND
DK
Pour
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Pour
M. Theo MAISSEN
CH
Pour
Ms Mirjana MALIC
BA
SOC
Pour
Mr Humfrey MALINS
UK
Pour
Mr Andrija MANDIC
ME
Pour
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Pour
Mr Maximiano MARTINS
PT
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Pour
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Pour
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Pour
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Pour
Ms Assunta MELONI
SM
ADLE
Pour
Mr José MENDES BOTA
PT
PPE/DC
Pour
M. Mircea MEREUTA
RO
Contre
Mr Morten MESSERSCHMIDT
DK
Pour
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Pour
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Ms Kristiina OJULAND
EE
Pour
Mr Pieter OMTZIGT
NL
Pour
Ms Vera OSKINA
RU
Pour
Mr Morten ŘSTERGAARD
DK
Pour
Mr Ibrahim ÖZAL
TR
Pour
M. Arcadii PASECINIC
MD
Pour
Mr Sřren PIND
DK
Pour
Mr Leo PLATVOET
NL
GUE
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
Contre
Ms Tatiana POPOVA
RU
Pour
Mme Maria POSTOICO
MD
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Pour
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Pour
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Pour
Mr Jakob PRESECNIK
SI
Pour
M. Lluís Maria de PUIG i OLIVE
ES
SOC
Pour
Mr Zbigniew RAU
PL
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
Pour
Mr Walter RIESTER
DE
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
M. Dario RIVOLTA
IT
Pour
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Mr Ellert B. SCHRAM
IS
Contre
M. Bernard SCHREINER
FR
Contre
Ms Hanne SEVERINSEN
DK
ADLE
Abstention
Mr Yuri SHARANDIN
RU
Pour
Mr Vitaliy SHYBKO
UA
Pour
Mr Steingrímur J. SIGFÚSSON
IS
Pour
Mme Sabina SINISCALCHI
IT
Pour
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Pour
Ms Geraldine SMITH
UK
Pour
Mme Aldona STAPONKIENE
LT
Abstention
Mr Rainder STEENBLOCK
DE
Pour
Mr Christoph STRÄSSER
DE
SOC
Pour
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Pour
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Mr Zoltán SZABÓ
HU
Pour
Ms Elene TEVDORADZE
GE
Pour
Ms Ewa TOMASZEWSKA
PL
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Abstention
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
Pour
Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD
CH
Pour
Mr Rudi VIS
UK
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Pour
Mr Paul WILLE
BE
Pour
Mr Wolfgang WODARG
DE
Pour
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Pour
M. Marco ZACCHERA
IT
Abstention
Mr Krzysztof ZAREMBA
PL
Contre
Mr Blagoj ZAŠOV
MK
Pour