27/06/2007 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Détentions secrčtes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport (Doc. 11302)
Amendement  17
Pour 20
Contre 129
Abstention 11


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mr Hans AGER
AT
Contre
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Contre
Ms Sirpa ASKO-SELJAVAARA
FI
PPE/DC
Contre
Mr Abdülkadir ATES
TR
Contre
M. Claudio AZZOLINI
IT
Contre
Mr Zigmantas BALCYTIS
LT
Contre
Ms Donka BANOVIC
RS
Contre
M. Miguel BARCELÓ PÉREZ
ES
Contre
Mr Rony BARGETZE
LI
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
M. Walter BARTOŠ
CZ
Contre
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Contre
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Abstention
M. Radu Mircea BERCEANU
RO
Contre
Ms Guđfinna S. BJARNADÓTTIR
IS
Contre
Mr Krzysztof BOSAK
PL
Abstention
Mr Predrag BOŠKOVIC
ME
Pour
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Contre
Mr Ivan BRAJOVIC
ME
Contre
Mr Luc Van den BRANDE
BE
PPE/DC
Contre
M. Mauro CHIARUZZI
SM
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
Pour
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Ms Alma COLO
BA
PPE/DC
Contre
Mr Valeriu COSARCIUC
MD
Contre
Ms Anna CURDOVÁ
CZ
Abstention
Mr Dirk DEES
NL
Contre
Mr Hubert DEITTERT
DE
Contre
M. José Luiz DEL ROIO
IT
Abstention
Mr Ioannis DRAGASAKIS
GR
Pour
M. Michel DREYFUS-SCHMIDT
FR
Contre
Mr Tomasz DUDZINSKI
PL
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
Mr Mátyás EÖRSI
HU
ADLE
Contre
M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ
AD
Contre
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Contre
M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR
ES
Contre
Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAŃOS
ES
PPE/DC
Pour
Mr Paul FLYNN
UK
SOC
Contre
Mr Per-Kristian FOSS
NO
Contre
M. José FREIRE ANTUNES
PT
Contre
Ms Urszula GACEK
PL
Contre
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Contre
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
Mr Eamon GILMORE
IE
Contre
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
Abstention
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Pour
M. Marcel GLESENER
LU
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
Abstention
Mr Holger HAIBACH
DE
Contre
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Contre
Mr Gerd HÖFER
DE
Contre
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Contre
M. Jean-Yves HUGON
FR
Contre
Mr Stanislaw HUSKOWSKI
PL
Contre
M. Ilie ILASCU
RO
Contre
Mr Mladen IVANIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Željko IVANJI
RS
PPE/DC
Pour
M. Ivan Nikolaev IVANOV
BG
Contre
Mr Tadeusz IWINSKI
PL
SOC
Contre
Mr Bakir IZETBEGOVIC
BA
PPE/DC
Pour
Mr Bjřrn JACOBSEN
NO
Pour
Mme Katerina JACQUES
CZ
Contre
Ms Danuta JAZLOWIECKA
PL
Contre
Mr TomᚠJIRSA
CZ
GDE
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Erik JURGENS
NL
Contre
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Contre
Mr Karol KARSKI
PL
Abstention
Mr Hakki KESKIN
DE
Contre
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Contre
Mr Dimitrij KOVACIC
SI
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Ms Mojca KUCLER-DOLINAR
SI
Contre
Mr Andros KYPRIANOU
CY
Pour
Mr Jaakko LAAKSO
FI
GUE
Pour
Mr Geert LAMBERT
BE
Pour
Mr Markku LAUKKANEN
FI
ADLE
Contre
M. Jacques LEGENDRE
FR
Contre
Ms Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER
DE
ADLE
Contre
Mr Göran LINDBLAD
SE
PPE/DC
Contre
Mr Ewald LINDINGER
AT
Contre
Mr Eduard LINTNER
DE
Contre
Mr Tony LLOYD
UK
SOC
Contre
M. Arthur LOEPFE
CH
Contre
Mr Rune LUND
DK
Pour
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Contre
M. Theo MAISSEN
CH
Contre
Ms Mirjana MALIC
BA
SOC
Contre
Mr Humfrey MALINS
UK
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Contre
Mr Maximiano MARTINS
PT
Contre
Ms Christine McCAFFERTY
UK
Contre
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Mr Miloš MELCÁK
CZ
Contre
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Contre
Ms Assunta MELONI
SM
ADLE
Contre
Mr José MENDES BOTA
PT
PPE/DC
Contre
M. Mircea MEREUTA
RO
Contre
Mr Morten MESSERSCHMIDT
DK
Contre
Mr Joăo Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
Ms Maia NADIRADZÉ
GE
Contre
M. Pasquale NESSA
IT
PPE/DC
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Ms Kristiina OJULAND
EE
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
Contre
Ms Vera OSKINA
RU
Contre
Mr Morten ŘSTERGAARD
DK
Contre
Mr Ibrahim ÖZAL
TR
Pour
Ms Elsa PAPADIMITRIOU
GR
Contre
M. Arcadii PASECINIC
MD
Contre
Mr Sřren PIND
DK
Contre
Mr Leo PLATVOET
NL
GUE
Pour
M. Ivan POPESCU
UA
Abstention
Ms Tatiana POPOVA
RU
Contre
Mme Maria POSTOICO
MD
Abstention
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Contre
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Contre
Mr Jakob PRESECNIK
SI
Contre
M. Lluís Maria de PUIG i OLIVE
ES
SOC
Contre
Mr Zbigniew RAU
PL
Abstention
M. Maximilian REIMANN
CH
Contre
Mr Walter RIESTER
DE
Contre
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. Dario RIVOLTA
IT
Contre
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Contre
Mr Ellert B. SCHRAM
IS
Contre
M. Bernard SCHREINER
FR
Contre
Ms Hanne SEVERINSEN
DK
ADLE
Contre
Mr Yuri SHARANDIN
RU
Contre
Mr Steingrímur J. SIGFÚSSON
IS
Pour
Mme Sabina SINISCALCHI
IT
Pour
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Mme Aldona STAPONKIENE
LT
Contre
Mr Rainder STEENBLOCK
DE
Contre
Mr Christoph STRÄSSER
DE
SOC
Contre
M. Giacomo STUCCHI
IT
GDE
Pour
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Zoltán SZABÓ
HU
Contre
Ms Elene TEVDORADZE
GE
Contre
Ms Ewa TOMASZEWSKA
PL
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Abstention
M. Vasile Ioan Danut UNGUREANU
RO
Contre
Mr Řyvind VAKSDAL
NO
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD
CH
Pour
Mr Rudi VIS
UK
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre
Mr Paul WILLE
BE
Contre
Mr Wolfgang WODARG
DE
Contre
Ms Gisela WURM
AT
SOC
Contre
M. Marco ZACCHERA
IT
Contre
Mr Krzysztof ZAREMBA
PL
Contre
Mr Blagoj ZAŠOV
MK
Contre