25/06/2008 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La situation de la démocratie en Europe. Les défis spécifiques des démocraties européennes: le cas de la diversité et des migrations (Doc. 11623)
Amendement  31
Pour 29
Contre 60
Abstention 8


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Tina ACKETOFT
SE
Contre
Mr Avet ADONTS
AM
Contre
M. Vicenç ALAY FERRER
AD
Contre
Mr Jorodd ASPHJELL
NO
Contre
M. Claudio AZZOLINI
IT
Contre
Mr Rony BARGETZE
LI
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Abstention
Ms Anna BENAKI-PSAROUDA
GR
Contre
Mr Predrag BOŠKOVIC
ME
Pour
Mr Ivan BRAJOVIC
ME
Contre
Mr Igor CHERNYSHENKO
RU
GDE
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
Mr Valeriu COSARCIUC
MD
Contre
M. Vlad CUBREACOV
MD
Pour
Mr Hubert DEITTERT
DE
Pour
M. Michel DREYFUS-SCHMIDT
FR
Contre
Ms Åse Gunhild Woie DUESUND
NO
Contre
Mr Tuur ELZINGA
NL
GUE
Pour
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Pour
Mr Axel FISCHER
DE
Pour
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Contre
Mme Eva GARCÍA PASTOR
AD
Abstention
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
Ms Gunn Karin GJUL
NO
Contre
M. Charles GOERENS
LU
ADLE
Contre
Mr John GREENWAY
UK
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Ms Gultakin HAJIBAYLI
AZ
PPE/DC
Pour
Mr Mike HANCOCK
UK
ADLE
Pour
Ms Olha HERASYM'YUK
UA
PPE/DC
Contre
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Pour
Mr Serhiy HOLOVATY
UA
ADLE
Contre
Baroness Gloria HOOPER
UK
Pour
Mr Joachim HÖRSTER
DE
PPE/DC
Pour
Mr Raffi HOVANNISIAN
AM
Contre
Ms Sinikka HURSKAINEN
FI
SOC
Contre
Mr Bjørn JACOBSEN
NO
Contre
Mr Morgan JOHANSSON
SE
Contre
Ms Corien W.A. JONKER
NL
PPE/DC
Contre
Mr Hakki KESKIN
DE
Contre
Mr Albrecht KONECNÝ
AT
SOC
Contre
Mr Bronislaw KORFANTY
PL
GDE
Contre
Mr Juha KORKEAOJA
FI
ADLE
Abstention
Mr Anatoliy KOROBEYNIKOV
RU
Pour
Mr Andros KYPRIANOU
CY
Contre
Mr Oleg LEBEDEV
RU
GDE
Pour
M. Jean-Paul LECOQ
FR
Contre
Mr Eduard LINTNER
DE
Pour
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
Contre
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
Contre
Ms Mirjana MALIC
BA
SOC
Contre
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Contre
Mme Maria Manuela de MELO
PT
SOC
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
Mr Morten MESSERSCHMIDT
DK
Pour
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Pour
Mr João Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Contre
M. Felix MÜRI
CH
ADLE
Pour
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Hryhoriy OMELCHENKO
UA
Contre
Mr Oleg PANTELEEV
RU
GDE
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
GDE
Contre
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Abstention
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Abstention
Mr Christos POURGOURIDES
CY
PPE/DC
Contre
Mr Valeriy PYSARENKO
UA
PPE/DC
Contre
M. Maximilian REIMANN
CH
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Pour
M. Dario RIVOLTA
IT
Pour
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Contre
M. René ROUQUET
FR
Contre
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Abstention
Mr Kimmo SASI
FI
PPE/DC
Pour
Ms Michaela SBURNY
AT
Contre
Mr Samad SEYIDOV
AZ
GDE
Pour
Mr Steingrímur J. SIGFÚSSON
IS
Contre
M. Leonid SLUTSKIY
RU
SOC
Contre
Mr Serhiy SOBOLEV
UA
Pour
Ms Tineke STRIK
NL
SOC
Contre
Ms Doris STUMP
CH
SOC
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Abstention
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Mr Nikolay TULAEV
RU
GDE
Pour
Mr Oleg TULEA
MD
Contre
M. Vladimir TURCAN
MD
Abstention
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
M. José VERA JARDIM
PT
SOC
Contre
Ms Tatiana VOLOZHINSKAYA
RU
GDE
Pour
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Contre
Mr David WILSHIRE
UK
GDE
Pour
Ms Karin S. WOLDSETH
NO
Pour
Mr Blagoj ZAŠOV
MK
Contre
Mr Yury ZELENSKIY
RU
GDE
Contre
Mr Jirí ZLATUŠKA
CZ
Contre