Signataires : M. Mike HANCOCK,
Royaume-Uni, ADLE ; Lord Donald ANDERSON,
Royaume-Uni, SOC ; M. Jorodd ASPHJELL,
Norvège ; M. Pedro AZPIAZU,
Espagne, ADLE ; M. Viorel Riceard BADEA,
Roumanie, PPE/DC ; M. Walter BARTOŠ,
République tchèque ; M. József BERÉNYI,
République slovaque ; M. Vidar BJØRNSTAD,
Norvège ; M. Kurt BODEWIG,
Allemagne ; M. Márton BRAUN,
Hongrie, PPE/DC ; M. Július BROCKA,
République slovaque ; M. André BUGNON,
Suisse ; Mme Lise CHRISTOFFERSEN,
Norvège ; Mme Alma ČOLO,
Bosnie-Herzégovine, PPE/DC ; Mme Anna ČURDOVÁ,
République tchèque ; M. Joseph DEBONO GRECH,
Malte, SOC ; M. Karl DONABAUER,
Autriche, PPE/DC ; M. Miljenko DORIĆ,
Croatie, ADLE ; Mme Åse Gunhild Woie DUESUND,
Norvège ; M. Tuur ELZINGA,
Pays-Bas, GUE ; M. Mátyás EÖRSI,
Hongrie, ADLE ; Mme Lydie ERR,
Luxembourg, SOC ; M. Joseph FALZON,
Malte, PPE/DC ; M. Renato FARINA,
Italie, PPE/DC ; Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS,
Espagne, PPE/DC ; M. Gvozden Srećko FLEGO,
Croatie, SOC ; M. Per-Kristian FOSS,
Norvège ; M. György FRUNDA,
Roumanie, PPE/DC ; Baroness Anita GALE,
Royaume-Uni ; M. Aristophanes GEORGIOU,
Chypre ; Mme Gunn Karin GJUL,
Norvège ; M. John GREENWAY,
Royaume-Uni ; M. Andreas GROSS,
Suisse, SOC ; Mme Ana GUŢU,
République de Moldova, ADLE ; M. Norbert HAUPERT,
Luxembourg, PPE/DC ; M. Andres HERKEL,
Estonie, PPE/DC ; Mme Sinikka HURSKAINEN,
Finlande, SOC ; M. Rafael HUSEYNOV,
Azerbaïdjan, ADLE ; M. Jean HUSS,
Luxembourg, SOC ; M. Željko IVANJI,
Serbie, PPE/DC ; M. Bakir IZETBEGOVIĆ,
Bosnie-Herzégovine, PPE/DC ; M. Bjørn JACOBSEN,
Norvège ; M. Mogens JENSEN,
Danemark, SOC ; M. Tomáš JIRSA,
République tchèque, GDE ; Mme Francine JOHN-CALAME,
Suisse, SOC ; M. Birkir Jón JÓNSSON,
Islande, ADLE ; M. Antti KAIKKONEN,
Finlande, ADLE ; M. Oskars KASTĒNS,
Lettonie, ADLE ; M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN,
Roumanie, PPE/DC ; Baroness Jill KNIGHT OF COLLINGTREE,
Royaume-Uni ; Mme Kateřina KONEČNÁ,
République tchèque ; Mme Elvira KOVÁCS,
Serbie, PPE/DC ; M. Tiny KOX,
Pays-Bas, GUE ; M. József KOZMA,
Hongrie ; M. Pavol KUBOVIČ,
République slovaque, PPE/DC ; M. René van der LINDEN,
Pays-Bas ; Mme Yuliya L'OVOCHKINA,
Ukraine ; M. Arminas LYDEKA,
Lituanie, ADLE ; M. Humfrey MALINS,
Royaume-Uni ; M. Bernard MARQUET,
Monaco, ADLE ; M. Dick MARTY,
Suisse, ADLE ; Mme Christine McCAFFERTY,
Royaume-Uni ; Sir Alan MEALE,
Royaume-Uni, SOC ; M. Miloš MELČÁK,
République tchèque ; Mme Maria Manuela de MELO,
Portugal, SOC ; Mme Assunta MELONI,
Saint-Marin, ADLE ; Mme Carmen Ileana MOLDOVAN,
Roumanie ; M. Philippe MONFILS,
Belgique ; Mme Oľga NACHTMANNOVÁ,
République slovaque ; Mme Miroslava NĚMCOVÁ,
République tchèque ; M. Mark OATEN,
Royaume-Uni ; M. Edward O'HARA,
Royaume-Uni ; M. Hryhoriy OMELCHENKO,
Ukraine ; Mme Steinunn Valdís ÓSKARSDÓTTIR,
Islande ; Mme Zaruhi POSTANJYAN,
Arménie ; M. Jørgen POULSEN,
Danemark, ADLE ; M. Christos POURGOURIDES,
Chypre, PPE/DC ; Mme Mailis REPS,
Estonie, ADLE ; M. François ROCHEBLOINE,
France, PPE/DC ; M. Paul ROWEN,
Royaume-Uni, ADLE ; M. Giacinto RUSSO,
Italie, ADLE ; M. Indrek SAAR,
Estonie, SOC ; M. Džavid ŠABOVIĆ,
Monténégro, SOC ; M. Giacomo SANTINI,
Italie, PPE/DC ; M. Fidias SARIKAS,
Chypre, SOC ; M. Giuseppe SARO,
Italie, PPE/DC ; M. Kimmo SASI,
Finlande, PPE/DC ; M. Ingo SCHMITT,
Allemagne ; M. Ladislav SKOPAL,
République tchèque ; M. Sergey SOBKO,
Fédération de Russie ; M. Zoltán SZABÓ,
Hongrie ; Mme Tuulikki UKKOLA,
Finlande, PPE/DC ; M. Øyvind VAKSDAL,
Norvège ; M. Egidijus VAREIKIS,
Lituanie, PPE/DC ; M. Peter VERLIČ,
Slovénie, PPE/DC ; M. Rudi VIS,
Royaume-Uni ; M. Luigi VITALI,
Italie, PPE/DC ; M. Luca VOLONTÈ,
Italie, PPE/DC ; M. Michał WOJTCZAK,
Pologne, PPE/DC ; Mme Karin S. WOLDSETH,
Norvège