France

18 representatives / représentants - - 18 substitutes / suppléants

Member Role Party/Group Country
TRISSE Nicole Chairperson (Representative) La République en Marche France
DURANTON Nicole First Vice-Chairperson (Representative) Les Républicains France
BECHT Olivier Vice-Chairperson (Representative) Groupe UDI et Indépendants France
BLONDIN Maryvonne Vice-Chairperson (Representative) Socialiste et républicain France
CAZEAU Bernard Vice-Chairperson (Representative) La République en Marche France
DALLOZ Marie-Christine Vice-Chairperson (Representative) Les Républicains France
DE TEMMERMAN Jennifer Vice-Chairperson (Representative) La République en Marche France
LAMBERT Jérôme Vice-Chairperson (Representative) Socialistes et apparentés France
WASERMAN Sylvain Vice-Chairperson (Representative) Mouvement Démocrate et apparentés France
AUCONIE Sophie Member (Substitute) Groupe UDI et Indépendants France
BAZIN Arnaud Member (Substitute) Les Républicains France
BOUYX Bertrand Member (Representative) La République en Marche France
COURSON Yolaine Member (Substitute) La République en Marche France
FOURNIER Bernard Member (Representative) Les Républicains France
FUCHS Bruno Member (Substitute) Mouvement Démocrate et apparentés France
GATTOLIN André Member (Substitute) La République en Marche France
GOUTTEFARDE Fabien Member (Representative) La République en Marche France
GROSDIDIER François Member (Representative) Les Républicains France
HOUBRON Dimitri Member (Substitute) La République en Marche France
KAMOWSKI Catherine Member (Substitute) La République en Marche France
KARAMANLI Marietta Member (Substitute) Socialistes et apparentés France
KENNEL Guy-Dominique Member (Substitute) Les Républicains France
KERN Claude Member (Representative) Union centriste France
LE NAY Jacques Member (Substitute) Union centriste France
LEGUILLE BALLOY Martine Member (Substitute) La République en Marche France
LOUIS Alexandra Member (Representative) La République en Marche France
MAIRE Jacques Member (Representative) La République en Marche France
RAUCH Isabelle Member (Representative) La République en Marche France
REICHARDT André Member (Substitute) Les Républicains France
REISS Frédéric Member (Representative) Les Républicains France
STRAUMANN Eric Member (Substitute) Les Républicains France
TANGUY Liliana Member (Substitute) La République en Marche France
TRASTOUR-ISNART Laurence Member (Substitute) Les Républicains France
VALLINI André Member (Substitute) Socialiste et Républicain France
VERDIER-JOUCLAS Marie-Christine Member (Substitute) La République en Marche France
WONNER Martine Member (Substitute) La République en Marche France

Secretariat - Secrétariat

  Strasbourg Sessions Permanent Secretariat
Name Location Tel Fax Email Address Location Tel Fax Email
SAUNIER Laurent (Chef de division) Office/Bureau: 5.219 3709 3798 apce@assemblee-nationale.fr Service des Affaires européennes Assemblée nationale +33 1 40 63 43 72 +33 1 40 63 43 90 lsaunier@assemblee-nationale.fr
MOISSET Claire (Administratrice adjointe) Office/Bureau: 5.221 3618 3798 apce@assemblee-nationale.fr Assemblée nationale +33 1 40 63 43 68 cmoisset@assemblee-nationale.fr
ANGLADE Alexandre (Administrateur adjoint) Office/Bureau: 5.221 3618 3798 apce@assemblee-nationale.fr Service des Affaires européennes Assemblée nationale +33 1 40 63 43 66 aanglade@assemblee-nationale.fr
MOAL Xavier (Administrateur principal) Office/Bureau: 5.219 3152 apce@senat.fr Service de la commission des affaires européennes Sénat +33 1 42 34 26 29 x.moal@senat.fr
SI MOHAMED Ali (Administrateur-adjoint principal) Office/Bureau: 5.221 3619 apce@senat.fr Service de la commission des affaires européennes Sénat +33 1 42 34 45 27 a.si-mohamed@senat.fr
PAWLOFF Frédérique (Assistante de direction principale) Office/Bureau: 5.221 2672 apce@senat.fr Service de la commission des affaires européennes Sénat +33 1 42 34 24 94 f.pawloff@senat.fr
DAVID-BURC Cécile (Assistante de direction et de gestion) Office/Bureau: 5.221 2672 apce@senat.fr Sénat +33 1 42 34 29 87 c.david-burc@senat.fr

Assemblée nationale

Palais Bourbon
FR - 75355 Paris cedex 07 SP
Tel: +33 1 40 63 60 00
Fax: +33 1 45 55 75 23
Email: apce@assemblee-nationale.fr

Sénat

Palais du Luxembourg, 15 rue de Vaugirard
FR - 75291 Paris cedex 06
Tel: +33 1 42 34 20 00
Fax: +33 1 42 34 26 77
Email: apce@senat.fr

Note

UDI-UC - Union des Démocrates et Indépendants - Union Centriste / Union of Democrats and Independents - Centrist Union.