Commission sur l'égalité et la non-discrimination

85 Seats - 85 Sièges

Membre Rôle Partie/Groupe Pays Suppléant
BAYR Petra Président(e) SOC Autriche
STIENEN Petra Premier Vice-Président(e) ALDE Pays-Bas
BENKŐ Erika Deuxième Vice-Président(e) EPP/CD Roumanie
UCA Feleknas Troisième Vice-Président(e) UEL Turquie
AČIENĖ Vida Titulaire EC/DA Lituanie Alternate / RemplaçantGENTVILAS Simonas
ÆVARSDÓTTIR Thorhildur Sunna Titulaire SOC Islande Alternate / RemplaçantMOGENSEN Halldóra
ARPADARAI Nigar Titulaire NR Azerbaïdjan Alternate / RemplaçantFATALIYEVA Sevinj
ÅSEBOL Ann-Britt Titulaire EPP/CD Suède Alternate / RemplaçantOHLSSON Carina
BARDINA Maryna Titulaire ALDE Ukraine Alternate / RemplaçantMEZENTSEVA Mariia
BAYR Petra Titulaire SOC Autriche Alternate / RemplaçantKRISPER Stephanie
BEN CHIKHA Fourat Titulaire SOC Belgique Alternate / RemplaçantHOOF Els
BEUS RICHEMBERGH Goran Titulaire ALDE Croatie Alternate / RemplaçantGLASOVAC Sabina
BILLI Simone Titulaire EC/DA Italie Alternate / RemplaçantSURIANO Simona
BLONDIN Maryvonne Titulaire SOC France Alternate / RemplaçantBAZIN Arnaud
BOROWSKI Marek Titulaire EPP/CD Pologne Alternate / RemplaçantMUNYAMA Killion
BOSCHI Maria Elena Titulaire SOC Italie Alternate / RemplaçantBERLINGHIERI Marina
BRUIJN-WEZEMAN Reina Titulaire ALDE Pays-Bas Alternate / RemplaçantBOER Margreet
BULAI Iulian Titulaire ALDE Roumanie Alternate / RemplaçantBADEA Viorel Riceard
BUSTINDUY María Luisa Titulaire SOC Espagne Alternate / RemplaçantSUMELZO Susana
CASTEL Laura Titulaire NR Espagne Alternate / RemplaçantGIMÉNEZ Sara
CHATZIVASILEIOU Anastasios Titulaire EPP/CD Grèce Alternate / RemplaçantKASIMATI Nina
CHRISTENSEN Jette Titulaire SOC Norvège Alternate / RemplaçantEIDE Petter
CILEVIČS Boriss Titulaire SOC Lettonie Alternate / RemplaçantGOLUBEVA Marija
CUTAJAR Rosianne Titulaire SOC Malte Alternate / RemplaçantGRECH Etienne
DONALDSON Jeffrey Titulaire EC/DA Royaume-Uni
DONCHEV Andon Titulaire NR Bulgarie
EDER-GITSCHTHALER Andrea Titulaire EPP/CD Autriche Alternate / RemplaçantESSL Franz Leonhard
EKER Mehmet Mehdi Titulaire NR Turquie Alternate / RemplaçantÇELİK Sena Nur
EROTOKRITOU Christiana Titulaire SOC Chypre Alternate / RemplaçantEFSTATHIOU Constantinos
ESTRELA Edite Titulaire SOC Portugal Alternate / RemplaçantRODRIGUES Isabel
FILATOV Tarja Titulaire SOC Finlande Alternate / RemplaçantSARAMO Jussi
FRESKO-ROLFO Béatrice Titulaire ADLE Monaco Alternate / RemplaçantBOCCONE-PAGES Brigitte
FUCHS Bruno Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantTRASTOUR-ISNART Laurence
GAJDŮŠKOVÁ Alena Titulaire SOC République tchèque
GHERMAN Doina Titulaire EPP/CD République de Moldova Alternate / RemplaçantVARTANEAN Gaik
GJERMENI Eglantina Titulaire SOC Albanie
GUGGER Niklaus-Samuel Titulaire NR Suisse Alternate / RemplaçantBÜCHEL Roland Rino
GURMAI Zita Titulaire SOC Hongrie Alternate / RemplaçantOLÁH Lajos
HEINRICH Frank Titulaire EPP/CD Allemagne Alternate / RemplaçantMOTSCHMANN Elisabeth
HEINRICH Gabriela Titulaire SOC Allemagne Alternate / RemplaçantMÖHRING Cornelia
HOUBRON Dimitri Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantLAMBERT Jérôme
HRISTOV Plamen Titulaire NR Bulgarie Alternate / RemplaçantDAMYANOVA Milena
JALLOW Momodou Malcolm Titulaire UEL Suède Alternate / RemplaçantWIECHEL Markus
JENSEN Gyde Titulaire ALDE Allemagne Alternate / RemplaçantSTAFFLER Katrin
JUHÁSZ Hajnalka Titulaire EPP/CD Hongrie Alternate / RemplaçantZSIGMOND Barna Pál
KAMELCHUK Yuriy Titulaire EPP/CD Ukraine Alternate / RemplaçantKHOMENKO Olena
KOPŘIVA František Titulaire ALDE République tchèque
KOVÁCS Elvira Titulaire EPP/CD Serbie Alternate / RemplaçantSTAMENKOVIĆ Branka
KRAVCHUK Yevheniia Titulaire ALDE Ukraine Alternate / RemplaçantLOPUSHANSKYI Andrii
LACROIX Christophe Titulaire SOC Belgique Alternate / RemplaçantSAFAI Darya
LÓPEZ Pere Titulaire SOC Andorre Alternate / RemplaçantLÓPEZ Eva
LORSCHÉ Josée Titulaire SOC Luxembourg Alternate / RemplaçantHETTO-GAASCH Françoise
MAGAZINOVIĆ Saša Titulaire SOC Bosnie-Herzégovine Alternate / RemplaçantBOSIĆ Mladen
MARILOTTI Gianni Titulaire NR Italie Alternate / RemplaçantFERRARA Gianluca
MARRA Ada Titulaire SOC Suisse Alternate / RemplaçantGRIN Jean-Pierre
MARUKYAN Edmon Titulaire ALDE Arménie Alternate / RemplaçantVARDANYAN Vladimir
MILEWSKI Daniel Titulaire EC/DA Pologne Alternate / RemplaçantKOC Maria
MORGANTI Giuseppe Maria Titulaire SOC Saint-Marin Alternate / RemplaçantMULARONI Mariella
NOWACKA Barbara Titulaire NR Pologne Alternate / RemplaçantŚMISZEK Krzysztof
NURULLAYEVA Konul Titulaire NR Azerbaïdjan Alternate / RemplaçantKARIMZADA Parvin
OLEINIKOV Yury Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantTAYMAZOV Artur
PANTIĆ PILJA Biljana Titulaire EPP/CD Serbie Alternate / RemplaçantFILIPOVSKI Dubravka
PAPANDREOU George Titulaire SOC Grèce Alternate / RemplaçantKAIRIDIS Dimitrios
PAVIĆEVIĆ Sanja Titulaire SOC Monténégro Alternate / RemplaçantIBRAHIMOVIĆ Ervin
PERILLI Gianluca Titulaire NR Italie Alternate / RemplaçantBERNINI Anna Maria
PLEȘOIANU Liviu Ioan Adrian Titulaire SOC Roumanie Alternate / RemplaçantBENKŐ Erika
POP Liviu-Marian Titulaire SOC Roumanie Alternate / RemplaçantDUMITRESCU Cristian-Sorin
RAUCH Isabelle Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantTANGUY Liliana
RODNINA Irina Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantKUDRIAVTSEV Maksim
RUKAVISHNIKOVA Irina Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantPUSHKINA Oksana
SAYEK BÖKE Selin Titulaire SOC Turquie Alternate / RemplaçantEMRE Yunus
SEGER Daniel Titulaire ALDE Liechtenstein
SHARMA Virendra Titulaire SOC Royaume-Uni Alternate / RemplaçantCREASY Stella
STAROSTINA Olga Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantFABRICHNYY Sergey
STIENEN Petra Titulaire ALDE Pays-Bas Alternate / RemplaçantOOMEN-RUIJTEN Ria
TASHEVSKA-REMENSKI Frosina Titulaire SOC Macédoine du Nord Alternate / RemplaçantHADRI Shpresa
TOMIĆ Violeta Titulaire UEL Slovénie Alternate / RemplaçantŠUŠTAR Tadeja
TOOMAST Vilja Titulaire ALDE Estonie
TROY Robert Titulaire ALDE Irlande Alternate / RemplaçantHOPKINS Maura
TSILOSANI Nino Titulaire SOC Géorgie Alternate / RemplaçantMIKADZE Gela
UCA Feleknas Titulaire UEL Turquie Alternate / RemplaçantÖZSOY Hişyar
VAVREK Štefan Titulaire EPP/CD République slovaque Alternate / RemplaçantREMIŠOVÁ Veronika
VELASQUEZ Victoria Titulaire UEL Danemark Alternate / RemplaçantOLLDAG Kathrine
VICKERS Martin Titulaire EC/DA Royaume-Uni Alternate / RemplaçantDOUBLE Steve
VILA Sara Titulaire UEL Espagne Alternate / RemplaçantPEÑA Esther
WAGNER Daniela Titulaire SOC Allemagne Alternate / RemplaçantORTLEB Josephine
YAŞAR Serap Titulaire NI Turquie Alternate / RemplaçantŞAHİN Ali
ZZ… Titulaire Portugal
ZZ… Titulaire Royaume-Uni
FRESKO-ROLFO Béatrice Rapporteur(e) Général(e) sur la violence à l’égard des femmes ADLE Monaco
BEN CHIKHA Fourat Rapporteur(e) général(e) sur les droits des personnes lesbiennes, gays, bisexuelles, transgenres et intersexes (LGBTI) SOC Belgique
JALLOW Momodou Malcolm Rapporteur(e) Général(e) contre le racisme et l'intolérance UEL Suède

Secretariat - Secrétariat

  Sessions à Strasbourg Secrétariat permanent
Nom Lieu Tél Fax Mél Adresse Lieu Tél Fax Mél
KOPACI-DI MICHELE Liri Office/Bureau: 6.229 +33/3 88.41.2258 liri.kopaci-dimichele@coe.int          
BURTON Sarah Office/Bureau: 6.007 +33/3 90.21.5372 sarah.burton@coe.int          
LODDO Giorgio Office/Bureau: 6.188 +33/3 90.21.5908 giorgio.loddo@coe.int          
FISCHER Elodie Office/Bureau: 6.235A +33/3 90 21 5634 elodie.fischer@coe.int          
FALK Solène Office/Bureau: 6.201 +33/3 90.21.4014 solene.falk@coe.int          
TEFIFEHA Naouelle Office/Bureau: 6.190 +33/3 90.21.5148 naouelle.tefifeha@coe.int          
McMILLAN Martin Office/Bureau: 6.013 +33/3 90.21.5082 martin.mcmillan@coe.int