Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable

85 Seats - 85 Sièges

Membre Rôle Partie/Groupe Pays Suppléant
LEITE RAMOS Luís Président(e) PPE/DC Portugal
HOWELL John Premier Vice-Président(e) EC/DA Royaume-Uni
ESTRELA Edite Deuxième Vice-Président(e) SOC Portugal
KASIMATI Nina Troisième Vice-Président(e) UEL Grèce
ALEKSANDROV Nikolay Titulaire EC/DA Bulgarie Alternate / RemplaçantBOGDANOV Krasimir
ARPADARAI Nigar Titulaire NR Azerbaïdjan Alternate / RemplaçantKARIMZADA Parvin
ARSLAN Sibel Titulaire SOC Suisse Alternate / RemplaçantLEVRAT Christian
BADIA José Titulaire PPE/DC Monaco Alternate / RemplaçantFRESKO-ROLFO Béatrice
BALIĆ Marijana Titulaire EPP/CD Croatie Alternate / RemplaçantZMAJLOVIĆ Mihael
BANA Tibor Titulaire NR Hongrie Alternate / RemplaçantGURMAI Zita
BARTOS Mónika Titulaire EPP/CD Hongrie Alternate / RemplaçantMANNINGER Jenő
BENNING Sybille Titulaire EPP/CD Allemagne Alternate / RemplaçantRIEF Josef
BRABANDERE Bob Titulaire EC/DA Belgique Alternate / RemplaçantHOOF Els
BRUIJN-WEZEMAN Reina Titulaire ALDE Pays-Bas
ĆATOVIĆ Marija Maja Titulaire SOC Monténégro Alternate / RemplaçantSEKULIĆ Predrag
CAZEAU Bernard Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantGROSDIDIER François
CHRISTIANSSON Alexander Titulaire EC/DA Suède Alternate / RemplaçantMÖLLER Ola
DE TEMMERMAN Jennifer Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantTRISSE Nicole
DI MICCO Fabio Titulaire NR Italie Alternate / RemplaçantPERILLI Gianluca
EBERLE-STRUB Susanne Titulaire ALDE Liechtenstein
EROTOKRITOU Christiana Titulaire SOC Chypre Alternate / RemplaçantEFSTATHIOU Constantinos
ESSL Franz Leonhard Titulaire EPP/CD Autriche Alternate / RemplaçantREIMON Michel
ESTRELA Edite Titulaire SOC Portugal Alternate / RemplaçantCEGONHO Pedro
FAMELLOS Sokratis Titulaire UEL Grèce Alternate / RemplaçantVELOPOULOS Kyriakos
FATALIYEVA Sevinj Titulaire EC/DA Azerbaïdjan Alternate / RemplaçantNURULLAYEVA Konul
FLORIS Emilio Titulaire EPP/CD Italie Alternate / RemplaçantRIZZOTTI Maria
FUCHS Bruno Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantWONNER Martine
GÓMEZ-REINO Antón Titulaire UEL Espagne Alternate / RemplaçantJIMÉNEZ-BECERRIL María Teresa
GRECH Etienne Titulaire SOC Malte Alternate / RemplaçantCUTAJAR Rosianne
GRIGORIU Inga Titulaire EPP/CD République de Moldova Alternate / RemplaçantVOVC Liviu
GRIN Jean-Pierre Titulaire ADLE Suisse Alternate / RemplaçantFRANÇAIS Olivier
GÜNAY Emine Nur Titulaire NR Turquie Alternate / RemplaçantEKER Mehmet Mehdi
HAMOUSOVÁ Zdeňka Titulaire ALDE République tchèque Alternate / RemplaçantGAJDŮŠKOVÁ Alena
HETTO-GAASCH Françoise Titulaire PPE/DC Luxembourg Alternate / RemplaçantSPAUTZ Marc
HJEMDAL Silje Titulaire EC/DA Norvège Alternate / RemplaçantMEHL Emilie Enger
HOWELL John Titulaire EC/DA Royaume-Uni
HUNKO Andrej Titulaire UEL Allemagne Alternate / RemplaçantBACH Bela
JAZŁOWIECKA Danuta Titulaire EPP/CD Pologne Alternate / RemplaçantLATOS Tomasz
KAGRAMANYAN Igor Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantLISOVSKIY Sergey
KALASHNIKOV Sergey Titulaire UEL Fédération de Russie Alternate / RemplaçantNILOV Iaroslav
KASIMATI Nina Titulaire UEL Grèce Alternate / RemplaçantPIPILI Foteini
KHOMENKO Olena Titulaire EC/DA Ukraine Alternate / RemplaçantBILOZIR Larysa
KOGOGINA Alfiia Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantPUSHKINA Oksana
KOVÁCS Elvira Titulaire EPP/CD Serbie Alternate / RemplaçantFILIPOVSKI Dubravka
KYTÝR Jaroslav Titulaire ALDE République tchèque
LARSSON Tanja Titulaire SOC Danemark Alternate / RemplaçantJØRGENSEN Jan E.
LEITE RAMOS Luís Titulaire PPE/DC Portugal
LEYTE Carmen Titulaire EPP/CD Espagne Alternate / RemplaçantGUTIÉRREZ Antonio
LÓPEZ Pere Titulaire SOC Andorre Alternate / RemplaçantBONELL Mònica
MARINELLO Gaspare Antonio Titulaire NR Italie Alternate / RemplaçantGUIDOLIN Barbara
MAROSZ Ján Titulaire EC/DA République slovaque Alternate / RemplaçantKAŠČÁKOVÁ Renáta
MARSCHALL Matern Titulaire EPP/CD Allemagne Alternate / RemplaçantPETRY Christian
MASSEY Doreen Titulaire SOC Royaume-Uni Alternate / RemplaçantMcGINN Conor
McCARTHY Kerry Titulaire SOC Royaume-Uni Alternate / RemplaçantDOUBLE Steve
MELKUMYAN Mikayel Titulaire CE/AD Arménie Alternate / RemplaçantRUBINYAN Ruben
MORGANTI Giuseppe Maria Titulaire SOC Saint-Marin Alternate / RemplaçantNICOLINI Marco
MOUTQUIN Simon Titulaire SOC Belgique Alternate / RemplaçantGAHOUCHI Latifa
NOVAKOVIĆ BURSAĆ Snježana Titulaire NR Bosnie-Herzégovine Alternate / RemplaçantFAZLIĆ Amir
OEHME Ulrich Titulaire EC/DA Allemagne Alternate / RemplaçantHOFFMANN Christoph
OHLSSON Carina Titulaire SOC Suède Alternate / RemplaçantENGBLOM Annicka
ÓLASON Bergþór Titulaire EPP/CD Islande Alternate / RemplaçantTHÓRARINSSON Birgir
OOMEN-RUIJTEN Ria Titulaire EPP/CD Pays-Bas
O'REILLY Joseph Titulaire EPP/CD Irlande Alternate / RemplaçantPRINGLE Thomas
OVCHYNNYKOVA Yuliia Titulaire ALDE Ukraine Alternate / RemplaçantLOPUSHANSKYI Andrii
OZOLA Linda Titulaire EPP/CD Lettonie Alternate / RemplaçantREIZNIECE-OZOLA Dana
ÖZSOY Hişyar Titulaire UEL Turquie Alternate / RemplaçantUCA Feleknas
PAKHOMOV Sergei Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantPROKOPIEV Alexandr
PIECHA Bolesław Titulaire EC/DA Pologne Alternate / RemplaçantGIRZYŃSKI Zbigniew
PODERYS Virgilijus Titulaire EPP/CD Lituanie Alternate / RemplaçantMASIULIS Kęstutis
POPOSKI Nikola Titulaire EPP/CD Macédoine du Nord Alternate / RemplaçantMILOSHOSKI Antonijo
PREDA Cezar Florin Titulaire PPE/DC Roumanie Alternate / RemplaçantBADEA Viorel Riceard
PRESCOTT John Titulaire SOC Royaume-Uni Alternate / RemplaçantTOUHIG Don
PRUNĂ Cristina-Mădălina Titulaire ALDE Roumanie
REIJONEN Minna Titulaire EC/DA Finlande Alternate / RemplaçantFILATOV Tarja
REITELMANN Urmas Titulaire EC/DA Estonie Alternate / RemplaçantTOOMAST Vilja
RUFA Gianfranco Titulaire EC/DA Italie Alternate / RemplaçantVESCOVI Manuel
ŞAHİN Ali Titulaire NR Turquie Alternate / RemplaçantÇELİK Sena Nur
SAYEK BÖKE Selin Titulaire SOC Turquie Alternate / RemplaçantKOÇ Haluk
SCHENNACH Stefan Titulaire SOC Autriche Alternate / RemplaçantBURES Doris
ŠEŠELJ Aleksandar Titulaire NR Serbie Alternate / RemplaçantDAMJANOVIĆ Miljan
SKICHKO Oleksandr Titulaire SOC Ukraine Alternate / RemplaçantZABURANNA Lesia
SUMELZO Susana Titulaire SOC Espagne Alternate / RemplaçantPEÑA Esther
SZEJNA Andrzej Titulaire SOC Pologne Alternate / RemplaçantTRUSKOLASKI Krzysztof
TRASTOUR-ISNART Laurence Titulaire PPE/DC France Alternate / RemplaçantAUCONIE Sophie
TSILOSANI Nino Titulaire SOC Géorgie Alternate / RemplaçantSONGULASHVILI David
TUȘA Adriana Diana Titulaire SOC Roumanie Alternate / RemplaçantSTERIU Valeriu Andrei
YORDANOV Georgi Titulaire SOC Bulgarie Alternate / RemplaçantVASSILEVA Ivelina
ZABRET Andreja Titulaire ALDE Slovénie
ZZ… Titulaire Albanie
GRIN Jean-Pierre Rapporteur(e) général(e) sur les pouvoirs locaux et régionaux ADLE Suisse

Secretariat - Secrétariat

  Sessions à Strasbourg Secrétariat permanent
Nom Lieu Tél Fax Mél Adresse Lieu Tél Fax Mél
KLEINSORGE Tanja Office/Bureau: 6.155 +33/3 88.41.2906 tanja.kleinsorge@coe.int          
RAMANAUSKAITE Aiste Office/Bureau: 6.145 +33/3 88.41.3117 aiste.ramanauskaite@coe.int          
PERERVA Yulia Office/Bureau: 6.147 +33/3 88.41.3948 yulia.pererva@coe.int          
ELVERIŞ Ayşegül Office/Bureau: 6.161 +33/3 88.41.2332 aysegul.elveris@coe.int          
PARENT Guillaume Office/Bureau: 6.139 +33/3 88.41.2363 guillaume.parent@coe.int          
BARTHEL Prisca Office/Bureau: 6.150 +33/3 90.21.5118 prisca.barthel@coe.int          
CHARBONNEL Melissa Office/Bureau: 6.140 +33/3 90.21.4738 melissa.charbonnel@coe.int