Sir Roger GALE

Roger  GALE Représentant
Député
Conservative
House of Commons
 GB - SW1A OAA - London
BE Royaume-Uni


Membre des groupes politiques :

  • Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique (Bureau)

Membre de l'Assemblée :

  • depuis le 27/11/2015  (Représentant-Royaume-Uni)
  • du 23/01/2012 au 07/11/2015 (Représentant-Royaume-Uni)
  • du 12/11/2010 au 23/01/2012 (Suppléant-Royaume-Uni)
  • du 01/10/1987 au 16/11/1989 (Suppléant-Royaume-Uni)

Langue de travail : anglais

Rôle(s) dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Azerbaïdjan): Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe
  • Membre: Sous-commission sur la déontologie
  • Remplaçant(e) de : Lady Diana ECCLES dans la Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias
  • Remplaçant(e) de : Ms Hannah BARDELL dans la Sous-commission des médias et de la société de l'information

Président de l'Assemblée

  • du 06/10/2017 au 10/10/2017

Déclarations d'intérêts