21/06/2011 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : La demande de statut de Partenaire pour la Démocratie auprès de l’Assemblée parlementaire présentée par le Parlement du Maroc (Doc. 12625)
Amendement  10
Pour 11
Contre 100
Abstention 13


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Mr Ruhi AÇIKGÖZ
TR
GDE
Contre
Mr Miloš ALIGRUDIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Karin ANDERSEN
NO
GUE
Contre
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Contre
Mme Khadija ARIB
NL
SOC
Contre
Mr Mörður ÁRNASON
IS
SOC
Abstention
Mr Lokman AYVA
TR
PPE/DC
Contre
M. Daniel BACQUELAINE
BE
ADLE
Contre
M. Denis BADRÉ
FR
ADLE
Contre
Mr Gagik BAGHDASARYAN
AM
ADLE
Contre
Ms Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC
NL
PPE/DC
Contre
Mr Ryszard BENDER
PL
GDE
Contre
Ms Oksana BILOZIR
UA
PPE/DC
Contre
Ms Olena BONDARENKO
UA
PPE/DC
Contre
Ms Sílvia Eloïsa BONET
AD
SOC
Contre
Mr Mladen BOSIC
BA
GDE
Contre
Lord Tim BOSWELL
UK
GDE
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Contre
M. André BUGNON
CH
ADLE
Contre
Mr Erol Aslan CEBECI
TR
PPE/DC
Contre
Mr Vannino CHITI
IT
SOC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Ms Ingrida CIRCENE
LV
PPE/DC
Contre
M. Georges COLOMBIER
FR
PPE/DC
Contre
Mr Titus CORLATEAN
RO
SOC
Contre
Mr Andrzej CWIERZ
PL
GDE
Contre
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Contre
Ms Daphné DUMERY
BE
NI
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Contre
Lady Diana ECCLES
UK
GDE
Contre
Mr Tuur ELZINGA
NL
GUE
Contre
Mr Joseph FALZON
MT
PPE/DC
Contre
Mr Valeriy FEDOROV
RU
GDE
Contre
Mr Joseph FENECH ADAMI
MT
PPE/DC
Contre
Mr Axel FISCHER
DE
PPE/DC
Contre
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Contre
Mr Stanislav FORT
SK
ADLE
Contre
Mr Erich Georg FRITZ
DE
PPE/DC
Contre
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Contre
Ms Alena GAJDUŠKOVÁ
CZ
SOC
Contre
M. Jean-Charles GARDETTO
MC
PPE/DC
Contre
M. Marco GATTI
SM
PPE/DC
Contre
Mme Gisèle GAUTIER
FR
PPE/DC
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Ms Svetlana GORYACHEVA
RU
SOC
Abstention
Ms Sylvi GRAHAM
NO
PPE/DC
Contre
Mme Claude GREFF
FR
PPE/DC
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Contre
Mme Ana GUTU
MD
ADLE
Abstention
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Contre
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Contre
Mr Håkon HAUGLI
NO
SOC
Contre
Mr Andres HERKEL
EE
PPE/DC
Contre
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Contre
Mr Kastriot ISLAMI
AL
SOC
Pour
Mr Mats JOHANSSON
SE
PPE/DC
Contre
Mme Francine JOHN-CALAME
CH
SOC
Contre
Mr Birkir Jón JÓNSSON
IS
ADLE
Contre
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Abstention
Ms Katerina KONECNÁ
CZ
GUE
Contre
Mr Konstantin KOSACHEV
RU
GDE
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Pavol KUBOVIC
SK
PPE/DC
Contre
Mr Ertugrul KUMCUOGLU
TR
GDE
Contre
Mr Pavel LEBEDA
CZ
SOC
Contre
M. Jean-Paul LECOQ
FR
GUE
Contre
Mr Harald LEIBRECHT
DE
ADLE
Contre
M. Younal LOUTFI
BG
ADLE
Abstention
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Contre
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Abstention
M. Theo MAISSEN
CH
PPE/DC
Abstention
Mme Christine MARIN
FR
PPE/DC
Contre
Mr Yevhen MARMAZOV
UA
GUE
Contre
M. Bernard MARQUET
MC
ADLE
Contre
M. Dick MARTY
CH
ADLE
Pour
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Contre
Ms Pirkko MATTILA
FI
NI
Abstention
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Abstention
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Contre
Ms Nursuna MEMECAN
TR
ADLE
Contre
M. Jean-Claude MIGNON
FR
PPE/DC
Contre
Mr Krasimir MINCHEV
BG
PPE/DC
Contre
M. Patrick MORIAU
BE
SOC
Pour
Ms Lilja MÓSESDÓTTIR
IS
GUE
Pour
Mr Alejandro MUÑOZ-ALONSO
ES
PPE/DC
Contre
Ms Riitta MYLLER
FI
SOC
Contre
Mr Aleksandar NENKOV
BG
PPE/DC
Contre
Mr Fritz NEUGEBAUER
AT
PPE/DC
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Yüksel ÖZDEN
TR
GDE
Contre
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Abstention
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Contre
Mr Valeriy PYSARENKO
UA
PPE/DC
Contre
Mr Janusz RACHON
PL
PPE/DC
Contre
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Contre
Ms Tatiana ROSOVÁ
SK
PPE/DC
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Contre
Mr Ilir RUSMALI
AL
PPE/DC
Contre
Mr Volodymyr RYBAK
UA
SOC
Abstention
Mr Ziyad SABSABI
RU
GDE
Pour
Mr Giacomo SANTINI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Leander SCHÄDLER
LI
PPE/DC
Contre
Ms Marina SCHUSTER
DE
ADLE
Pour
Mr Mykola SHERSHUN
UA
ADLE
Abstention
Mr Ladislav SKOPAL
CZ
SOC
Pour
Ms Anna SOBECKA
PL
GDE
Contre
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Pour
Mr Christoph STRÄSSER
DE
SOC
Contre
Mr Valeriy SUDARENKOV
RU
SOC
Contre
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Contre
Mr Mehmet TEKELIOGLU
TR
PPE/DC
Contre
Lord John E. TOMLINSON
UK
SOC
Contre
Mr Latchezar TOSHEV
BG
PPE/DC
Contre
Mr Yildirim Tugrul TÜRKES
TR
GDE
Contre
Mr Mustafa ÜNAL
TR
PPE/DC
Contre
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Contre
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Abstention
Mr Luca VOLONTÈ
IT
PPE/DC
Contre
Mr Piotr WACH
PL
PPE/DC
Contre
Ms Renate WOHLWEND
LI
PPE/DC
Contre
Mr Jordi XUCLÀ
ES
ADLE
Pour
Mme Naira ZOHRABYAN
AM
ADLE
Contre