25/06/2014 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Vers une meilleure démocratie européenne: faire face aux enjeux d’une Europe fédérale (Doc. 13527)
Résolution 
Pour 96
Contre 18
Abstention 18


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Damien ABAD
FR
PPE/DC
Pour
M. Pedro AGRAMUNT
ES
PPE/DC
Abstention
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Pour
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Pour
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA
FI
ADLE
Contre
Mr Volodymyr ARIEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Anna ASCANI
IT
SOC
Pour
Mr Egemen BAGIS
TR
GDE
Abstention
M. Gerard BARCIA DUEDRA
AD
SOC
Pour
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Pour
Ms Maria Teresa BERTUZZI
IT
SOC
Pour
Mme Gülsün BILGEHAN
TR
SOC
Pour
Mr Brian BINLEY
UK
GDE
Pour
Ms Delia BLANCO
ES
SOC
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
Mme Maryvonne BLONDIN
FR
SOC
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
SOC
Pour
Mr Gerold BÜCHEL
LI
ADLE
Pour
M. André BUGNON
CH
ADLE
Abstention
Mr Marek CERNOCH
CZ
NI
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
GDE
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Abstention
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Pour
Mr James CLAPPISON
UK
GDE
Contre
Mr Agustín CONDE
ES
PPE/DC
Contre
Mr Michael CONNARTY
UK
SOC
Pour
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Mr Corneliu Mugurel COZMANCIUC
RO
ADLE
Pour
Mme Pascale CROZON
FR
SOC
Pour
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Abstention
Mr Jim D'ARCY
IE
PPE/DC
Pour
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Pour
Mr Reha DENEMEÇ
TR
GDE
Pour
Ms Ismeta DERVOZ
BA
PPE/DC
Pour
Mr Arcadio DÍAZ TEJERA
ES
SOC
Pour
Mr Peter van DIJK
NL
NI
Contre
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Pour
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Pour
Mr Jim DOBBIN
UK
SOC
Pour
Ms Ivana DOBEŠOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Ms Daphné DUMERY
BE
NI
Contre
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
Mme Tülin ERKAL KARA
TR
GDE
Pour
Ms Marjolein FABER-van De KLASHORST
NL
NI
Contre
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Pour
Mr Gvozden Srecko FLEGO
HR
SOC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
Mr Hans FRANKEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Abstention
Sir Roger GALE
UK
GDE
Contre
Ms Adele GAMBARO
IT
ADLE
Pour
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Pour
Mr Gerardo GIOVAGNOLI
SM
SOC
Pour
Ms Ingebjørg GODSKESEN
NO
GDE
Contre
Mr Andreas GROSS
CH
SOC
Pour
Mr Hans Fredrik GRØVAN
NO
PPE/DC
Pour
Ms Dzhema GROZDANOVA
BG
PPE/DC
Abstention
Mr Mehmet Kasim GÜLPINAR
TR
GDE
Pour
Mr Nazmi GÜR
TR
GUE
Abstention
Mme Ana GUTU
MD
ADLE
Pour
Mr Tore HAGEBAKKEN
NO
SOC
Abstention
Ms Carina HÄGG
SE
SOC
Pour
Mr Margus HANSON
EE
ADLE
Pour
Mme Françoise HETTO-GAASCH
LU
PPE/DC
Abstention
Mr Johannes HÜBNER
AT
NI
Contre
Ms Kristin Ørmen JOHNSEN
NO
PPE/DC
Pour
Mr Aleksandar JOVICIC
RS
PPE/DC
Pour
Mr Antti KAIKKONEN
FI
ADLE
Pour
Mr Mustafa KARADAYI
BG
ADLE
Pour
Mr Charles KENNEDY
UK
ADLE
Pour
Mr Serhii KIVALOV
UA
GDE
Pour
Mr Igor KOLMAN
HR
ADLE
Pour
Ms Olena KONDRATIUK
UA
PPE/DC
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Miroslav KREJCA
CZ
PPE/DC
Pour
Mme Athina KYRIAKIDOU
CY
SOC
Pour
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Pour
Mr Pavel LEBEDA
CZ
SOC
Abstention
M. Jacques LEGENDRE
FR
PPE/DC
Contre
Mr Terry LEYDEN
IE
ADLE
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Abstention
Ms Kerstin LUNDGREN
SE
ADLE
Abstention
Mr Dirk Van der MAELEN
BE
SOC
Pour
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Pour
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Pour
Mr Rait MARUSTE
EE
ADLE
Pour
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Pour
Ms Pirkko MATTILA
FI
NI
Contre
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
Sir Alan MEALE
UK
SOC
Pour
Mr Rubén MORENO PALANQUES
ES
PPE/DC
Pour
Mr João Bosco MOTA AMARAL
PT
PPE/DC
Pour
Ms Melita MULIC
HR
SOC
Pour
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Pour
Mr Aleksandar NIKOLOSKI
MK
PPE/DC
Pour
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Pour
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Pour
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Abstention
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Luis Alberto ORELLANA
IT
ADLE
Pour
Ms Sandra OSBORNE
UK
SOC
Pour
Mr Mikael OSCARSSON
SE
PPE/DC
Pour
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Pour
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Abstention
M. Ivan POPESCU
UA
SOC
Pour
Ms Marietta de POURBAIX-LUNDIN
SE
PPE/DC
Abstention
Mr Jakob PRESECNIK
SI
PPE/DC
Pour
Ms Eva RICHTROVÁ
CZ
SOC
Pour
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
Mr Indrek SAAR
EE
SOC
Pour
Mr Vincenzo SANTANGELO
IT
NI
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
M. Urs SCHWALLER
CH
PPE/DC
Pour
Mr Ömer SELVI
TR
GDE
Pour
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Pour
Mr Oleksandr SHEVCHENKO
UA
NI
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Pour
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Contre
Ms Karin STRENZ
DE
PPE/DC
Pour
Mr Björn von SYDOW
SE
SOC
Pour
Mr Spyridon TALIADOUROS
GR
PPE/DC
Pour
M. Gérard TERRIER
FR
SOC
Pour
Mr Konstantinos TRIANTAFYLLOS
GR
SOC
Pour
Mr Ahmet Kutalmis TÜRKES
TR
ADLE
Pour
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Abstention
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Pour
Mr Nikolaj VILLUMSEN
DK
GUE
Abstention
Ms Nataša VUCKOVIC
RS
SOC
Pour
Mr Robert WALTER
UK
GDE
Contre
Dame Angela WATKINSON
UK
GDE
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Pour