26/01/2016 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : L’escalade de la violence dans le Haut-Karabakh et les autres territoires occupés en Azerbaďdjan (Doc. 13930)
Renvois en commissions 
Pour 74
Contre 83
Abstention 18


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
M. Jean-Charles ALLAVENA
MC
PPE/DC
Pour
M. Paride ANDREOLI
SM
SOC
Pour
Mr Ben-Oni ARDELEAN
RO
PPE/DC
Abstention
Ms Iwona ARENT
PL
CE
Abstention
Mr Mehmet BABAOGLU
TR
CE
Contre
Ms Theodora BAKOYANNIS
GR
PPE/DC
Contre
M. Gérard BAPT
FR
SOC
Pour
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Pour
Mr Metin Lütfi BAYDAR
TR
SOC
Contre
Mr Deniz BAYKAL
TR
SOC
Contre
Mr Guto BEBB
UK
CE
Pour
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE
Abstention
M. Andris BERZINŠ
LV
ADLE
Contre
Mr Tobias BILLSTRÖM
SE
PPE/DC
Contre
Mr Oleksandr BILOVOL
UA
NI
Abstention
M. Philippe BLANCHART
BE
SOC
Contre
Ms Tamara BLAZINA
IT
SOC
Pour
Mr Mladen BOSIC
BA
PPE/DC
Contre
Mme Anne BRASSEUR
LU
ADLE
Pour
Mr Piet De BRUYN
BE
NI
Abstention
Ms Margareta BUDNER
PL
CE
Abstention
Mme Valentina BULIGA
MD
SOC
Pour
Mr Utku ÇAKIRÖZER
TR
SOC
Contre
Mr Irakli CHIKOVANI
GE
ADLE
Contre
M. José María CHIQUILLO
ES
PPE/DC
Contre
Mr Vannino CHITI
IT
SOC
Pour
Ms Anastasia CHRISTODOULOPOULOU
GR
GUE
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Mr Tomasz CIMOSZEWICZ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Paolo CORSINI
IT
SOC
Pour
Mme Pascale CROZON
FR
SOC
Pour
M. Yves CRUCHTEN
LU
SOC
Pour
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Pour
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Contre
Mr Joseph DEBONO GRECH
MT
SOC
Contre
M. Alain DESTEXHE
BE
ADLE
Contre
Mr Manlio DI STEFANO
IT
NI
Pour
Mr Saban DISLI
TR
PPE/DC
Contre
Ms Aleksandra DJUROVIC
RS
PPE/DC
Contre
M. Namik DOKLE
AL
SOC
Abstention
Mme Josette DURRIEU
FR
SOC
Pour
Mr Mustafa DZHEMILIEV
UA
PPE/DC
Contre
Lady Diana ECCLES
UK
CE
Contre
Mr Markar ESEYAN
TR
ADLE
Contre
Mr Bernd FABRITIUS
DE
PPE/DC
Contre
Mr Samvel FARMANYAN
AM
PPE/DC
Pour
Ms Sevinj FATALIYEVA
AZ
CE
Contre
Mr Claudio FAZZONE
IT
PPE/DC
Contre
Mr Joseph FENECH ADAMI
MT
PPE/DC
Contre
Ms Ute FINCKH-KRÄMER
DE
SOC
Pour
Mr Axel FISCHER
DE
PPE/DC
Contre
Ms Jana FISCHEROVÁ
CZ
CE
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
PPE/DC
Pour
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Pour
Mr Martin FRONC
SK
PPE/DC
Pour
Ms Sahiba GAFAROVA
AZ
CE
Contre
Mr Giuseppe GALATI
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Karl GARĐARSSON
IS
ADLE
Contre
Ms Tina GHASEMI
SE
PPE/DC
Contre
Mr Valeriu GHILETCHI
MD
PPE/DC
Contre
Mr Gerardo GIOVAGNOLI
SM
SOC
Pour
Mr Francesco Maria GIRO
IT
PPE/DC
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Mme Sylvie GOY-CHAVENT
FR
PPE/DC
Contre
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
CE
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mr Márton GYÖNGYÖSI
HU
NI
Contre
Mr Hamid HAMID
BG
ADLE
Contre
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Pour
Mr István HOLLIK
HU
PPE/DC
Contre
Ms Anette HÜBINGER
DE
PPE/DC
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Vusal HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Mr Ekmeleddin Mehmet IHSANOGLU
TR
CE
Contre
Mr Mogens JENSEN
DK
SOC
Pour
Mr Frank J. JENSSEN
NO
PPE/DC
Abstention
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE
SE
GUE
Pour
Ms Anne KALMARI
FI
ADLE
Pour
Mr Giorgi KANDELAKI
GE
PPE/DC
Contre
Mr Erkan KANDEMIR
TR
CE
Contre
Mr Niklas KARLSSON
SE
SOC
Pour
Ms Vasiliki KATRIVANOU
GR
GUE
Pour
Ms Ioanneta KAVVADIA
GR
GUE
Pour
Mr Ilhan KESICI
TR
SOC
Contre
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
Ms Ksenija KORENJAK KRAMAR
SI
ADLE
Pour
Mr Attila KORODI
RO
PPE/DC
Contre
Mr Dejan KOVACEVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Contre
Mr Florian KRONBICHLER
IT
SOC
Pour
Ms Dalia KUODYTE
LT
ADLE
Pour
Ms Inese LAIZANE
LV
CE
Contre
M. Pierre-Yves LE BORGN'
FR
SOC
Pour
Mme Anne-Yvonne LE DAIN
FR
SOC
Pour
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Contre
Mr Terry LEYDEN
IE
ADLE
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Mr Anže LOGAR
SI
PPE/DC
Abstention
M. Filippo LOMBARDI
CH
PPE/DC
Pour
Mr Andrii LOPUSHANSKYI
UA
ADLE
Contre
Ms Anne LOUHELAINEN
FI
CE
Pour
Mr Carlo LUCHERINI
IT
SOC
Pour
M. Philippe MAHOUX
BE
SOC
Pour
M. Thierry MARIANI
FR
PPE/DC
Contre
Mme Milica MARKOVIC
BA
SOC
Contre
Mme Meritxell MATEU
AD
ADLE
Abstention
Mme Liliane MAURY PASQUIER
CH
SOC
Pour
Ms Ermira MEHMETI DEVAJA
MK
SOC
Pour
Mr Evangelos MEIMARAKIS
GR
PPE/DC
Pour
Ms Marianne MIKKO
EE
SOC
Pour
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE
Contre
Ms Olivia MITCHELL
IE
PPE/DC
Pour
Mr Thomas MÜLLER
CH
ADLE
Pour
Mr Killion MUNYAMA
PL
PPE/DC
Contre
Ms Olga NACHTMANNOVÁ
SK
SOC
Pour
Ms Hermine NAGHDALYAN
AM
CE
Pour
Mr Michele NICOLETTI
IT
SOC
Pour
Mr Brynjar NÍELSSON
IS
CE
Contre
Mr Rasmus NORDQVIST
DK
GUE
Abstention
Ms Marija OBRADOVIC
RS
PPE/DC
Contre
Ms Judith OEHRI
LI
ADLE
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Pour
Mr Suat ÖNAL
TR
CE
Contre
Mr Jacek OSUCH
PL
CE
Abstention
Ms Liliana PALIHOVICI
MD
PPE/DC
Abstention
Mr Olli-Poika PARVIAINEN
FI
SOC
Pour
Ms Ganira PASHAYEVA
AZ
CE
Contre
Ms Gabriela PECKOVÁ
CZ
PPE/DC
Pour
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Abstention
M. Yves POZZO DI BORGO
FR
PPE/DC
Contre
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Contre
Mr Mark PRITCHARD
UK
CE
Contre
M. Gabino PUCHE
ES
PPE/DC
Contre
Mme Catherine QUÉRÉ
FR
SOC
Pour
Ms Kerstin RADOMSKI
DE
PPE/DC
Contre
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Contre
Ms Mailis REPS
EE
ADLE
Pour
Mr Andrea RIGONI
IT
ADLE
Contre
M. François ROCHEBLOINE
FR
PPE/DC
Pour
Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS
ES
SOC
Pour
M. René ROUQUET
FR
SOC
Pour
M. Armen RUSTAMYAN
AM
SOC
Pour
Mr Rovshan RZAYEV
AZ
PPE/DC
Contre
M. Rudy SALLES
FR
PPE/DC
Pour
Mr Joseph SAMMUT
MT
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Abstention
Mr Paul SCHNABEL
NL
ADLE
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Koos SCHOUWENAAR
NL
ADLE
Pour
Mr Aleksandar SENIC
RS
SOC
Contre
Mr Senad ŠEPIC
BA
PPE/DC
Contre
Mr Valeri SIMEONOV
BG
CE
Pour
Mr Arturas SKARDŽIUS
LT
SOC
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
Ms Maria Edera SPADONI
IT
NI
Pour
Mr Yanaki STOILOV
BG
SOC
Abstention
Ms Karin STRENZ
DE
PPE/DC
Contre
M. Damien THIÉRY
BE
ADLE
Pour
Mr Attila TILKI
HU
PPE/DC
Contre
Mr Krzysztof TRUSKOLASKI
PL
ADLE
Contre
M. Konstantinos TZAVARAS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Burhanettin UYSAL
TR
CE
Contre
Ms Dana VÁHALOVÁ
CZ
SOC
Pour
Mr Egidijus VAREIKIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Imre VEJKEY
HU
PPE/DC
Contre
M. Stefaan VERCAMER
BE
PPE/DC
Pour
Ms Birute VESAITE
LT
SOC
Pour
Mr Volkmar VOGEL
DE
PPE/DC
Contre
Mr Jacek WILK
PL
CE
Abstention
Mr Morten WOLD
NO
CE
Pour
Mme Serap YASAR
TR
CE
Contre
Mr Leonid YEMETS
UA
PPE/DC
Contre
Ms Sandra ZAMPA
IT
SOC
Pour
Ms Kristýna ZELIENKOVÁ
CZ
ADLE
Pour
Mr Levon ZOURABIAN
AM
ADLE
Pour