25/01/2017 | [imprimer] |
Membres ayant participé au vote sur : | Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine (Doc. 14227) Amendement 22 |
Pour | 22 |
Contre | 92 |
Abstention | 6 |
Ms Boriana ĹBERG |
SE |
PPE/DC |
Contre |
M. Claude ADAM |
LU |
SOC |
Contre |
M. Jean-Charles ALLAVENA |
MC |
PPE/DC |
Contre |
Ms Sirkka-Liisa ANTTILA |
FI |
ADLE |
Contre |
Mr Volodymyr ARIEV |
UA |
PPE/DC |
Contre |
Mr Damir ARNAUT |
BA |
PPE/DC |
Contre |
Mr Metin Lütfi BAYDAR |
TR |
SOC |
Contre |
Mr Deniz BAYKAL |
TR |
SOC |
Contre |
Mr Boryslav BEREZA |
UA |
PPE/DC |
Contre |
Mr Jokin BILDARRATZ |
ES |
ADLE |
Contre |
Mr Tobias BILLSTRÖM |
SE |
PPE/DC |
Contre |
Mr Roland Rino BÜCHEL |
CH |
ADLE |
Contre |
Mme Valentina BULIGA |
MD |
SOC |
Contre |
Mr Algirdas BUTKEVICIUS |
LT |
SOC |
Contre |
Mr Marek CERNOCH |
CZ |
ADLE |
Contre |
Ms Lise CHRISTOFFERSEN |
NO |
SOC |
Abstention |
Ms Tamar CHUGOSHVILI |
GE |
SOC |
Contre |
Ms Eleonora CIMBRO |
IT |
SOC |
Contre |
Mr Barry COWEN |
IE |
ADLE |
Contre |
M. Yves CRUCHTEN |
LU |
SOC |
Pour |
Mme Marie-Christine DALLOZ |
FR |
PPE/DC |
Contre |
Mr Manlio DI STEFANO |
IT |
NI |
Pour |
Mr Sergio DIVINA |
IT |
NI |
Contre |
Ms Ivana DOBEOVÁ |
CZ |
ADLE |
Contre |
Lord Alexander DUNDEE |
UK |
CE |
Contre |
Lady Diana ECCLES |
UK |
CE |
Contre |
Mr Nigel EVANS |
UK |
CE |
Contre |
Mr Axel FISCHER |
DE |
PPE/DC |
Contre |
M. Bernard FOURNIER |
FR |
PPE/DC |
Contre |
M. Pierre-Alain FRIDEZ |
CH |
SOC |
Pour |
Sir Roger GALE |
UK |
CE |
Contre |
Ms Adele GAMBARO |
IT |
ADLE |
Contre |
Mr Valeriu GHILETCHI |
MD |
PPE/DC |
Contre |
M. Pavol GOGA |
SK |
SOC |
Contre |
Mr Vladyslav GOLUB |
UA |
PPE/DC |
Contre |
Mr Oleksii GONCHARENKO |
UA |
CE |
Contre |
Mr Rainer GOPP |
LI |
ADLE |
Contre |
Mme Miren GORROTXATEGI |
ES |
GUE |
Pour |
M. Jean-Pierre GRIN |
CH |
ADLE |
Contre |
Ms Annette GROTH |
DE |
GUE |
Pour |
Ms Emine Nur GÜNAY |
TR |
CE |
Contre |
Ms Alice-Mary HIGGINS |
IE |
SOC |
Pour |
Mr Pavel HOLÍK |
CZ |
SOC |
Contre |
Mr John HOWELL |
UK |
CE |
Contre |
Ms Anette HÜBINGER |
DE |
PPE/DC |
Contre |
Mr Andrej HUNKO |
DE |
GUE |
Pour |
Ms Susanna HUOVINEN |
FI |
SOC |
Abstention |
Ms Mariia IONOVA |
UA |
PPE/DC |
Contre |
Ms Eva-Lena JANSSON |
SE |
SOC |
Contre |
Mr Mogens JENSEN |
DK |
SOC |
Contre |
Ms Lotta JOHNSSON FORNARVE |
SE |
GUE |
Pour |
Mr Carles JORDANA |
AD |
ADLE |
Contre |
Ms Anne KALMARI |
FI |
ADLE |
Contre |
Mr Giorgi KANDELAKI |
GE |
PPE/DC |
Contre |
Mr Niklas KARLSSON |
SE |
SOC |
Contre |
Ms Sofio KATSARAVA |
GE |
SOC |
Contre |
Ms Ioanneta KAVVADIA |
GR |
GUE |
Pour |
Ms Filiz KERESTECIOGLU DEMIR |
TR |
GUE |
Pour |
Mr Tiny KOX |
NL |
GUE |
Pour |
Mr Florian KRONBICHLER |
IT |
SOC |
Pour |
Mr Eerik-Niiles KROSS |
EE |
ADLE |
Contre |
Mr Ertugrul KÜRKÇÜ |
TR |
GUE |
Pour |
Mr Zviad KVATCHANTIRADZE |
GE |
SOC |
Contre |
Ms Stella KYRIAKIDES |
CY |
PPE/DC |
Contre |
Mr Georgii LOGVYNSKYI |
UA |
PPE/DC |
Contre |
Mr Andrii LOPUSHANSKYI |
UA |
ADLE |
Contre |
Ms Anne LOUHELAINEN |
FI |
CE |
Abstention |
Mr Andriy LOZOVOY |
UA |
NI |
Contre |
M. Philippe MAHOUX |
BE |
SOC |
Abstention |
Mr Ján MAROSZ |
SK |
CE |
Contre |
Mr Kestutis MASIULIS |
LT |
PPE/DC |
Contre |
Mme Liliane MAURY PASQUIER |
CH |
SOC |
Pour |
Ms Kerry McCARTHY |
UK |
SOC |
Contre |
Mme Martine MERGEN |
LU |
PPE/DC |
Abstention |
Ms Marianne MIKKO |
EE |
SOC |
Contre |
Ms Miroslava NEMCOVÁ |
CZ |
CE |
Contre |
Mr Zsolt NÉMETH |
HU |
PPE/DC |
Contre |
Mr Michele NICOLETTI |
IT |
SOC |
Contre |
Mr Vadym NOVYNSKYI |
UA |
SOC |
Abstention |
Mr Jaroslaw OBREMSKI |
PL |
CE |
Contre |
Ms Judith OEHRI |
LI |
ADLE |
Contre |
Mr Henk OVERBEEK |
NL |
GUE |
Pour |
Ms Liliana PALIHOVICI |
MD |
PPE/DC |
Contre |
Ms Judith PALLARÉS |
AD |
ADLE |
Contre |
Ms Gabriela PECKOVÁ |
CZ |
PPE/DC |
Contre |
M. Cezar Florin PREDA |
RO |
PPE/DC |
Contre |
Ms Irina PRUIDZE |
GE |
NI |
Contre |
M. Frédéric REISS |
FR |
PPE/DC |
Contre |
Mr Andrea RIGONI |
IT |
ADLE |
Pour |
Ms Pilar ROJO |
ES |
PPE/DC |
Contre |
Ms Leyla SAHIN USTA |
TR |
CE |
Contre |
Ms Ulla SANDBĆK |
DK |
GUE |
Pour |
Ms María Concepción de SANTA ANA |
ES |
PPE/DC |
Contre |
Mr Stefan SCHENNACH |
AT |
SOC |
Pour |
M. André SCHNEIDER |
FR |
PPE/DC |
Contre |
Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER |
CH |
PPE/DC |
Contre |
Ms Ingjerd Schie SCHOU |
NO |
PPE/DC |
Contre |
Mr Nico SCHRIJVER |
NL |
SOC |
Contre |
Mr Frank SCHWABE |
DE |
SOC |
Pour |
Mr Paul SCULLY |
UK |
CE |
Contre |
Mr Senad EPIC |
BA |
PPE/DC |
Contre |
Mr Virendra SHARMA |
UK |
SOC |
Contre |
Mr Andrej IRCELJ |
SI |
PPE/DC |
Contre |
Ms Angela SMITH |
UK |
SOC |
Contre |
Mr Serhii SOBOLIEV |
UA |
PPE/DC |
Contre |
Ms Olena SOTNYK |
UA |
ADLE |
Contre |
Ms Maria Edera SPADONI |
IT |
NI |
Contre |
Ms Petra De SUTTER |
BE |
SOC |
Contre |
Ms Rita TAMAUNIENE |
LT |
CE |
Contre |
M. Damien THIÉRY |
BE |
ADLE |
Pour |
M. Manuel TORNARE |
CH |
SOC |
Pour |
Mr Kostiantyn USOV |
UA |
NI |
Contre |
Mr Egidijus VAREIKIS |
LT |
PPE/DC |
Contre |
Mr Nikolaj VILLUMSEN |
DK |
GUE |
Pour |
Mr Sinuhe WALLINHEIMO |
FI |
PPE/DC |
Contre |
Mr Markus WIECHEL |
SE |
NI |
Contre |
Mr Phil WILSON |
UK |
SOC |
Contre |
Dame Rosie WINTERTON |
UK |
SOC |
Contre |
Mr Jordi XUCLŔ |
ES |
ADLE |
Contre |
Mme Serap YASAR |
TR |
CE |
Contre |